Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

ЕВАНГЕЛИЕ НЕДЕЛИ 7-Й ПО ПАСХЕ, СВЯТЫХ ОТЦОВ ПЕРВОГО ВСЕЛЕНСКОГО СОБОРА (Ин. 17:1–13)

Материалы к Воскресному Евангелию с вопросами и комментариями для библейской группы Введение Евангельское чтение Недели 7-й по Пасхе — это часть первосвященнической молитвы Господа Иисуса Христа, которую Он вознёс к Отцу непосредственно перед Своими страданиями. Завершив прощальную беседу с учениками, Спаситель возводит очи к небу и обращается к Отцу. Эта молитва пронизана светом предвечной славы и одновременно глубокой заботой о тех, кого Он оставляет в мире. Христос говорит о наступившем часе — часе Креста, который Он называет Своим прославлением и прославлением Отца. Он молится о тех, кого Отец дал Ему от мира, — о Своих учениках, а через них и о всех будущих верующих. В этих немногих стихах раскрываются важнейшие темы: вечная жизнь как познание Бога, совершенное исполнение Отчего дела, предвечное бытие Сына, открытие имени Отца, сохранение учеников в мире и дарование им совершенной радости. Эта молитва, переданная нам Евангелистом Иоанном Богословом, является духовным завещанием Хр

Материалы к Воскресному Евангелию с вопросами и комментариями для библейской группы

Введение

Евангельское чтение Недели 7-й по Пасхе — это часть первосвященнической молитвы Господа Иисуса Христа, которую Он вознёс к Отцу непосредственно перед Своими страданиями. Завершив прощальную беседу с учениками, Спаситель возводит очи к небу и обращается к Отцу. Эта молитва пронизана светом предвечной славы и одновременно глубокой заботой о тех, кого Он оставляет в мире.

Христос говорит о наступившем часе — часе Креста, который Он называет Своим прославлением и прославлением Отца. Он молится о тех, кого Отец дал Ему от мира, — о Своих учениках, а через них и о всех будущих верующих. В этих немногих стихах раскрываются важнейшие темы: вечная жизнь как познание Бога, совершенное исполнение Отчего дела, предвечное бытие Сына, открытие имени Отца, сохранение учеников в мире и дарование им совершенной радости. Эта молитва, переданная нам Евангелистом Иоанном Богословом, является духовным завещанием Христа, оставленным перед своей Крестной смертью и обращённым ко всей Церкви.

ТЕКСТ (Ин. 17:1–13)

1 После сих слов Иисус возвел очи Свои на небо и сказал: Отче! пришел час, прославь Сына Твоего, да и Сын Твой прославит Тебя,
2 так как Ты дал Ему власть над всякою плотью, да всему, что Ты дал Ему, даст Он жизнь вечную.
3 Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа.
4 Я прославил Тебя на земле, совершил дело, которое Ты поручил Мне исполнить.
5 И ныне прославь Меня Ты, Отче, у Тебя Самого славою, которую Я имел у Тебя прежде бытия мира.
6 Я открыл имя Твое человекам, которых Ты дал Мне от мира; они были Твои, и Ты дал их Мне, и они сохранили слово Твое.
7 Ныне уразумели они, что все, что Ты дал Мне, от Тебя есть,
8 ибо слова, которые Ты дал Мне, Я передал им, и они приняли, и уразумели истинно, что Я исшел от Тебя, и уверовали, что Ты послал Меня.
9 Я о них молю: не о всем мире молю, но о тех, которых Ты дал Мне, потому что они Твои.
10 И все Мое Твое, и Твое Мое; и Я прославился в них.
11 Я уже не в мире, но они в мире, а Я к Тебе иду. Отче Святый! соблюди их во имя Твое, тех, которых Ты Мне дал, чтобы они были едино, как и Мы.
12 Когда Я был с ними в мире, Я соблюдал их во имя Твое; тех, которых Ты дал Мне, Я сохранил, и никто из них не погиб, кроме сына погибели, да сбудется Писание.
13 Ныне же к Тебе иду, и сие говорю в мире, чтобы они имели в себе радость Мою совершенную.

ПАРАЛЛЕЛЬНЫЕ МЕСТА ИЗ СВЯЩЕННОГО ПИСАНИЯ

• О предвечной славе Сына и Его равенстве Отцу:
«В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог» (Ин. 1:1).
«И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу как Единородного от Отца» (Ин. 1:14).
«Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу; но уничижил Себя Самого, приняв образ раба» (Флп. 2:6–7).

• О власти Христа над всякой плотью и о вечной жизни:
«Дана Мне всякая власть на небе и на земле» (Мф. 28:18).
«Ибо как Отец воскрешает мертвых и оживляет, так и Сын оживляет, кого хочет» (Ин. 5:21).
«Воля же Пославшего Меня Отца есть та, чтобы из того, что Он Мне дал, ничего не погубить, но всё то воскресить в последний день» (Ин. 6:39).

• О познании Бога как жизни вечной:
«Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят» (Мф. 5:8).
«Теперь мы видим как бы сквозь тусклое стекло, гадательно, тогда же лицем к лицу; теперь знаю я отчасти, а тогда познаю, подобно как я познан» (1 Кор. 13:12).
«Знаем также, что Сын Божий пришел и дал нам свет и разум, да познаем Бога истинного и да будем в истинном Сыне Его Иисусе Христе. Сей есть истинный Бог и жизнь вечная» (1 Ин. 5:20).

• Об открытии имени Отца:
«Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил» (Ин. 1:18).
«Видевший Меня видел Отца» (Ин. 14:9).
«Никто не знает Сына, кроме Отца; и Отца не знает никто, кроме Сына, и кому Сын хочет открыть» (Мф. 11:27).

• О единстве верующих по образу единства Отца и Сына:
«Я и Отец — одно» (Ин. 10:30).
«Да будут все едино, как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, так и они да будут в Нас едино» (Ин. 17:21).
«У множества же уверовавших было одно сердце и одна душа» (Деян. 4:32).
«Одно тело и один дух, как вы и призваны к одной надежде вашего звания; один Господь, одна вера, одно крещение, один Бог и Отец всех, Который над всеми, и через всех, и во всех нас» (Еф. 4:4-6).

• О сохранении учеников и об Иуде:
«Ядущий со Мною хлеб поднял на Меня пяту свою» (Пс. 40:10; ср. Ин. 13:18).
«Достоинство его да приимет другой» (Пс. 108:8; ср. Деян. 1:20).
«Все, что дал Мне Отец, ко Мне придет; и приходящего ко Мне не изгоню вон» (Ин. 6:37).

• О радости Христовой:
«Сие сказал Я вам, да радость Моя в вас пребудет и радость ваша будет совершенна» (Ин. 15:11).
«Ныне же иду к Тебе, и сие говорю в мире, чтобы они имели в себе радость Мою совершенную» (Ин. 17:13).
«Всегда радуйтесь» (1 Фес. 5:16).

ВОПРОСЫ И КОММЕНТАРИИ К Ин. 17:1–13

БЛОК А — ВОПРОСЫ НА ЗНАНИЕ ТЕКСТА (ФАКТИЧЕСКИЕ)

Вопрос 1. К Кому обращается Иисус Христос в начале молитвы и как именно Он Его называет? Почему Он не говорит «Отче наш», как учил учеников? (ст. 1)

Комментарий для ведущего:
Иисус Христос обращается к Отцу, называя Его просто «Отче» (без «наш»). Так Он может говорить только потому, что Он — Единородный Сын по естеству, а не по усыновлению. Ученики же научены молиться «Отче наш» как усыновлённые по благодати.

Цитата из святителя Николая Сербского:

«Не говорит Он, как мы говорим: Отче наш, – но просто: Отче! Лишь Он один мог сказать: “Отче Мой”, – и никто иной ни на небе, ни на земле. Ибо Он есть Сын Единородный Отца Небесного, Единый равный Отцу по естеству и существу, по милости и благодати Божией».

Вопрос 2. С какой просьбы начинает Свою молитву Иисус Христос? Что это за «час», о котором Он говорит? (ст. 1)

Комментарий для ведущего:
Господь просит: «пришел час, прославь Сына Твоего, да и Сын Твой прославит Тебя». «Час» — это час крестных страданий и смерти. Для мира это был позор, но для Христа и Отца Крест является высшей славой, ибо через него совершается спасение мира.

Цитата из святителя Филарета Гумилевского:

«Это определенное в совете Божием время для Его страданий и смерти, время для принесения Себя в жертву за грехи человечества. Он знает час сей и не уклоняется от него, Он знает час сей и говорит о нем, потому что это час, назначенный волею Бога-Отца и Его собственною. Прослави Сына Твоего, открой Меня тем, которые не знают, не разумеют великаго дела Моего. Крест, на который готов взойти Сын Божий, был в глазах Иудеев соблазном, а в глазах язычников безумием, для тех и других был орудием безчестной смерти».

Цитата из святителя Николая Сербского:

«Он молит о прославлении не Божественной Своей природы, но человеческой. Его человеческая природа, а не Его Божественная природа является новостью для сотворенного мира. Ее нужно обожить и ввести в славу Божественную, чтобы и мы, люди, могли приблизиться к славе сей».

Вопрос 3. В чем, согласно 3-му стиху, состоит вечная жизнь? (ст. 3)

Комментарий для ведущего:
Вечная жизнь состоит в познании единого истинного Бога (Отца) и посланного Им Иисуса Христа. Это не просто умственное знание, а живое, личное, спасительное общение с Богом.

Цитата из святителя Николая Сербского:

«Познание Бога в этой земной жизни составляет начало и предвкушение жизни вечной. Познание Бога — вот для нас жизнь вечная, пока мы находимся на земле. А какова жизнь вечная в мире ином, “не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку” (1 Кор. 2:9). Не нужно, однако, считать, будто человек, лишь пришедший к умозаключению, что Бог как-то и где-то существует, знает Бога. Знает Бога тот, кто ощущает Божие дыхание жизни в себе и повсюду вокруг себя; тот, кто и умом, и сердцем, и душою чувствует величественное и страшное присутствие единого истинного Бога как в природе, так и в жизни людей – и в своей собственной жизни. Почему Господь особо выделяет: единого истинного Бога? Чтобы удалить от Своих верных всякое многобожие и всякое идолопоклонство… А почему Он подчеркивает, что жизнь вечная – и в познании Его, Иисуса Христа? Потому что чрез Него Бог открылся в наивысшей степени, в какой только мог открыться смертным людям, и потому что лишь чрез Него люди приходят к наивысшему богопознанию, к какому вообще могут прийти в этой жизни».

Цитата из блаженного Августина:

«Там будет бесконечное прославление Бога, где будет полное знание Бога; и поскольку знание будет полным, потому и известность или прославление будут высшими».

Вопрос 4. За кого именно молится Христос? (ст. 9)

Комментарий для ведущего:
Христос говорит, что молится «не о всем мире, но о тех, которых Ты дал Мне» — то есть об учениках (в широком смысле — о Церкви).

Цитата из святителя Николая Сербского:

«Что означает, что Господь молит не о всем мире, но только об учениках Своих? Ученики суть добрая земля, на которой Небесный Сеятель посеял Свое спасительное семя. Об этой ниве, кою Сеятель Сам обработал и засеял, Он и молит прежде всего. Господь делает так, во-первых, потому что хочет научить нас молиться Богу со смирением и лишь о самом необходимом; а во-вторых, потому что дело Его имеет характер скорее органический, нежели механический. Среди дикого поля мира сего Он оградил одну малую ниву и на ней посеял отборное семя. Когда это семя прорастет и принесет урожай, тогда нива будет расширяться, и семя будет распространяться далее. Не естественно ли, таким образом, что Труждающийся молит Бога лишь об огражденной, обработанной и засеянной ниве, а не обо всем диком поле? … Впрочем, Господь молил Отца не только об учениках, но – как мы видим далее – и о верующих в Меня по слову их. И все-таки не обо всем диком поле мира, но лишь о распространившейся ниве, на которой ученики будут сеять отборное семя Евангелия».

Вопрос 5. Кого Христос называет «сыном погибели»? (ст. 12)

Комментарий для ведущего:
«Сыном погибели» назван Иуда Искариот. Он погиб не по предопределению, а по своей свободной воле, хотя Писание и предсказало это (см. комментарий к вопросу 12).

Цитата из святителя Кирилла Александрийского:

«Назвал “сыном погибели” как обреченного на погибель по собственной воле, а вернее – по своей негодности и нечестию».

БЛОК Б — ВОПРОСЫ ПО СМЫСЛУ ТЕКСТА (ЭКЗЕГЕТИЧЕСКИЕ)

Рекомендация ведущему: вопросы этого блока затрагивают серьёзные богословские, догматические темы. Не торопитесь, опирайтесь на цитаты из отцов и предложите участникам поразмыслить над словами экзегетов. При необходимости можно выписать ключевые слова.

Вопрос 6. Как понимать слова: «Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого истинного Бога…»? Неужели простое знание спасает? И не исключает ли это Сына из истинного Божества? (ст. 3)

Комментарий для ведущего:
«Знание» здесь — не просто умственное познание, а живая вера, соединённая с любовью и добрыми делами (ибо и бесы веруют, но не спасаются). А «единый истинный Бог» сказано для отличия от языческого многобожий, а не для исключения Сына, Который также есть истинный Бог (ср. 1 Ин 5:20).

Цитата из святителя Димитрия Ростовского:

«Знает Бога тот, кто при вере в Него и любит Его, при этом любит истинно. … Вера есть истинный способ, ибо “без веры не возможно угодити Богу” (Евр. 11:6) и спастись: “Иже имет веру и крестится, спасен будет” (Мк. 16:16). Верою человек оправдается; не истинным же способом она является потому, что “и бесы веруют”, но по-прежнему остаются бесами, хотя веруют и трепещут. … Любовь же поистине есть правильный способ, ибо “любы николиже отпадает”, говорит апостол (1 Кор. 13:8). Вера знает Бога, знает, что есть на небе Бог, что вся земля наполнена Им. Подобно сему и бесы веруют: они знают, что есть над ними Бог, казнящий их вечною казнью. Любовь же не только знает, что Бог есть, но и то еще хорошо знает, каков Бог: “Коль благ Бог израилев” (Пс. 72:1).»

Цитата из святителя Василия Великого:

«Истинным называется в отличение от ложных; несравнимым же, как превосходящий всех и всем. … И Сын есть истинный Бог, о сем говорит сам Иоанн в послании: “да познаем единого истинного Бога, и да будем в истиннем Сыне Его Иисусе Христе. Сей есть истинный Бог и живот вечный” (1 Ин 5:20). Поэтому, как на основании слов: не вменится ин к Нему, не должно думать, что Сын больше Отца, так нельзя разуметь и того, что один Отец – истинный Бог. Но и то и другое сказано относительно к именуемым богами ложно, а не действительно.»

Вопрос 7. О каком «деле» говорит Христос и каким образом Он мог сказать, что совершил его, когда крестная смерть ещё не наступила? (ст. 4)

Комментарий для ведущего:
Христос называет «делом» всё Своё земное служение, а в особенности — воплощение, искупление человека, низложение диавола и насаждение богопознания. Христос говорит о будущем как о уже совершившемся, потому что делу человеческого спасения «с абсолютной уверенностью предстояло быть». Он уже положил корень всех благ — Самого Себя как жертву. Такой способ речи, когда о грядущем говорится как о настоящем, нередко встречается в Писании в пророческой речи.

Цитата из блаженного Августина:

«Он использует форму прошедшего времени в отношении предстоящего, когда говорит: “Я прославил Тебя на земле, совершил дело”… то, чему с абсолютной уверенностью предстояло быть, обозначается как уже совершенное. … Словно бы Сам Он прежде прославил Отца, у Которого теперь просил последующего прославления.»

Цитата из святителя Иоанна Златоуста:

«Хорошо сказано: “на земле”, потому что на небе Отец уже прославлен, имея славу и по естеству, и будучи поклоняем от ангелов. Следовательно, не о той славе говорит, которая нераздельна с существом Его, – так как эту славу Он всегда имеет вполне, хотя бы и никто не прославлял Его, – но о славе, происходящей от служения людей. … Но ведь дело только было еще начато или даже еще и не начато: как же Он говорит: “совершил”? Это – или потому, что Он со Своей стороны сделал все, или потому, что о будущем говорит, как уже о совершившемся, или – что всего лучше сказать – потому, что все, действительно, было уже совершено, когда положен был корень благ, из которого непременно должны были произрасти плоды и Он уже соприсутствует, соприкасается тому, что должно было совершиться впоследствии.»

Цитата из святителя Кирилла Александрийского:

«Будучи истинным Богом, Он по благоволению и желанию Отца стал человеком, восхотев спасти всю вселенную и падший род на земле обновить к жизни бесконечной и Боговедению истинному, что и совершено силою и Божественною властию Христа, упразднившего смерть, разрушившего владычество диавола и уничтожившего грех, показавшего несравненную любовь к нам чрез оставление всем преступлений и просвещение заблудших. … Он говорит, что прославил “на земле” Отца, “совершив дело, что дал” Ему. … Итак, прославила на земле Бога и Отца Премудрость и Сила Его, то есть Христос, “совершив дело, что дал Ему”. А так как подобающее Ему дело уже приходило к концу, то Он и просит всегда присущей Ему славы и, когда время уже призывало к сему, требует восприятия Своей исконной славы.»

Цитата из блаженного Феофилакта Болгарского:

«Отсюда познай, как Отец прославляет Сына. Без сомнения, прославляет так же и Сын Отца. “Я”, говорит, “прославил Тебя на земле”. Справедливо прибавляет: “на земле”. Ибо на небесах Он был прославлен, будучи поклоняем от ангелов, а земля не знала его. А как Сын всем возвестил о Нем, то и говорит: Я прославил Тебя, посеяв богопознание по всей земле и совершив то дело, которое Ты поручил Мне. Ибо дело воплощения Единородного было — освятить нашу природу, низвергнуть миродержца, которого прежде боготворили, насадить богопознание между тварью. Как же Он совершил это, когда еще и не начинал? Все, говорит, что Мне нужно было сделать, Я совершил. Да, Он сделал то, что больше всего: всадил в нас корень добра, победив диавола, и Самого Себя предал всепожирающему зверю — смерти, а от этого корня по необходимости пойдут и плоды богопознания. Итак, говорит, Я совершил дело, потому что Я посеял, посадил корень, а плоды вырастут.»

Цитата из святителя Николая Сербского:

«Что означают слова “на земле”? Они означают: во плоти и среди людей. Дело, кое Господь совершил во плоти среди людей, есть дело человеческого спасения. До Его смерти на Кресте дело сие состояло в животворящих глаголах, никогда дотоле не слыханных на земле, и в бесчисленных чудесах, никогда дотоле не виданных среди людей. Но и глаголы, и чудеса Свои Господь приписывал Отцу Своему Небесному, дабы, наряду с послушанием, научить людей и смирению.»

Вопрос 8. Что значит «прославь Меня славою, которую Я имел у Тебя прежде бытия мира»? Разве Христос утратил эту славу? (ст. 5)

Комментарий для ведущего:
Нет, Христос как истинный Бог никогда не утрачивал Божественной славы. Он просит, чтобы Его человеческое естество было возведено в ту же славу, которую Слово имело от века у Отца. Это молитва о воскресении и вознесении человеческой природы, воспринятой Сыном.

Цитата из блаженного Феофилакта Болгарского:

«Естество плоти еще не было прославлено, так как оно не сподоблялось еще нетления и не приобщалось царского престола. Посему-то и говорит: “прославь Меня”, то есть Мое человеческое естество, которое теперь не в чести, которое будет распято, и возведи оное в ту славу, которую Я – Слово и Сын Твой – имел у Тебя прежде бытия мира. Ибо естество человеческое Он с Собою посадил на престоле царском, и теперь поклоняется Ему всякая тварь».

Цитата из святителя Кирилла Александрийского:

«Он возвращается в Свою славу и воспринимает исконную честь. Впрочем, как облеченный еще образом человеческим, принимает вид молитвы и просит как неимеющий, ибо всё у человека от Бога. … Просит восприятия Своей (исконной и домирной, то есть Божественной) славы и с плотью. И отнюдь не как не обладающий Своею (Божескою) славою говорит это, хотя бы и не получил ее (во время воплощения на земле), ибо Логос никогда не был без Своих достоинств, будучи Богом истинным».

БЛОК В — ВОПРОСЫ НА СВЯЗЬ С ЖИЗНЬЮ (НРАВСТВЕННО-ДУХОВНЫЕ)

Вопрос 9. Как отличить истинное познание Бога от ложного и узнать, действительно ли я люблю Бога, а не только говорю об этом? (ст. 3)

Комментарий для ведущего:
Истинное познание Бога проверяется не силой ума, а любовью к Богу и ближнему, а также нелюбовью к миру (греховным пристрастиям). Если человек любит мирскую суету, роскошь, славу — в нём нет любви Отчей. Любовь к Богу познаётся через соблюдение заповедей.

Цитата из святителя Димитрия Ростовского:

«Истинный признак настоящей любви описал возлюбленный ученик Господа, святый Иоанн Богослов, который говорит: “Аще кто речет, яко Бога люблю, а брата своего ненавидит, ложь есть; ибо не любяй брата своего, егоже видит, Бога, егоже не виде, како может любити?” (1 Ин. 4:20).

… Неправедная любовь христианского человека к Богу видна там, где тварь уравнивается с Творцом или даже тварь почитается больше, чем Творец; праведная же любовь является там, где любят и предпочитают только одного Создателя выше всякого создания. Сей истинный признак описал тоже вышеупомянутый святый Богослов, говоря: «Не любите мира, ни яже в мире: аще кто любит мир, несть любве Отчи в нем» (1 Ин. 2:15). Если, говорит он, кто утопил свое сердце в этом прельстительном свете и его роскоши, в том не ищи любви Божией, хотя бы он был и христианин: «Несть любве Отчи в нем».

Любовь Божия весьма ревнива; она не терпит, чтобы чье-либо сердце любило Бога и мир, разделяя пополам и Создателя, и создание. …Если она поселится в чьем-либо сердце, то или изгонит идолов и суетные мирские пристрастия, или уйдет прочь сама, говоря: «Се оставляется вам дом ваш пуст». Для этой цели и некто из боговдохновенных мужей убеждает христианского человека, говоря: «Убегай от создания, если хочешь иметь Создателя». Пусть всякое создание охудится для тебя, если хочешь, чтобы в твоем сердце усладился Создатель.

Не любит любовь быть разделенной надвое. Не любит она, чтобы кто-либо одной половиной своего сердца любил Бога, а другою любил светскую суету: «Не можете Богу работати и мамоне» (Мф. 6:24). Требует же любовь Божия цельного сердца человеческого: «Сыне, даждь Ми твое сердце, дабы любил Меня всем сердцем». Поистине, премудро такое изречение: любовь не разделяется, и не может она раздираться. Те же, которые разделяют ее и раздробляют, мне, Господи, кажутся горшими, чем даже воины, распявшие Тебя, которые не хотели разодрать Твоего хитона. Любовь Божия настолько ревнива, что даже, терпя крест и распятие, если видит кого-либо раздирающего ее надвое или надесятеро и притягивающего ее к сотворенной вещи, все-таки желает быть в сердце человеческом единственной, хочет господствовать и царствовать в нем без всякого товарища. Вот в этом и заключается истинный признак настоящей любви. Поэтому истинно любит Бога только тот, который или мало, или же совсем не имеет пристрастия ко временным мирским роскошествам и не услаждается в распутном плотоугодии, пользуется же миром не для услады, но из необходимости сохранить временную жизнь, и всему предпочитает единого Бога, говоря с Давидом: «Что ми есть на небеси, и от Тебе что восхотех на земли?» (Пс. 72:25). Святый Амвросий, изъясняя сии слова, говорит: «Боже, сокровенных Свидетель! Ты знаешь, что Ты для меня дороже, любезнее и желательнее, чем не только земля и все, что на ней, но даже и небо, и все, что на нем. Люблю Тебя больше неба и земли, и всего, что есть на них». Истинным признаком истинной любви Божией является еще и то, что Бога следует любить только ради Самого Бога, а не ради себя, то есть, не ради своей личности, своей прибыли, и не ради того воздаяния, которое описал апостол, говоря: «Око не виде, ухо не слыша, и на сердце человеку не взыдоша, яже уготова Бог любящым Его» (1 Кор. 2:9). Я не порицаю и той любви, когда кто любит Бога ради вечного воздаяния, однако же я не могу назвать ее истинною и совершенною. Ведь и наемник не служил бы господину, если бы не надеялся получить от него плату. Подобно сему и человек такой не любил бы Бога, если бы не ожидал воздаяния. Истинная любовь та, которая, по апостолу, «не ищет своих си», не заботится ни о какой награде и желает только того, чтобы усладиться в Божественной любви».

Вопрос 10. Что означает молитва «да будут едино, как и Мы»? Как возможно такое единство между людьми? (ст. 11)

Комментарий для ведущего:
Господь говорит о единстве «в единении Духа». О единстве веры, любви, единомыслия и мира. Образцом служит совершенное единство Отца и Сына, к которому верующие должны приближаться по благодати. Личное действие: отказ от споров, зависти, осуждения; участие в общей молитве и Евхаристии; прощение обид и поиск согласия.

Цитата из святителя Афанасия Великого:

«Будем как сыны — не каков Сын, и боги — не каков Он Сам, и милосердны — как Отец, не каков Отец. Но как сказано, став едино так, как Отец и Сын, не в таком смысле будем едино, в каком по естеству Отец в Сыне, и Сын в Отце, но в каком это сообразно с нашим естеством и в каком возможно для нас сообразовать себя с этими научиться, как мы должны стать едино, подобно тому, как научились быть милосердными. Ибо обычно единение имеет подобное с подобным, поскольку всякая плоть сочетается по роду. Слово же не подобно нам, но подобно Отцу, поэтому Оно по естеству и истине едино со Своим Отцом, а мы, будучи единородны друг с другом (ибо все произошли от одного, и у всех людей одна природа), становимся друг с другом едино по расположению, имея образцом естественное единение Сына с Отцом. Ибо как кротости учил Он Своим примером, говоря: Научитесъ от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем (Мф. 11:29), не для того, чтобы мы сравнились с Ним (ибо это не возможно), но чтобы, взирая на Него, пребывали всегда кроткими, — так и здесь, желая, чтобы мы имели истинное, твердое и нерасторжимое благорасположение друг ко другу, берет пример с Себя и говорит: «Чтобы они были едино, как и Мы. А Наше единство нераздельно, поэтому и они, познав в Нас нераздельное естество, да сохраняют также взаимное согласие».

Цитата из святителя Кирилла Александрийского:

«Он хочет в полном единомыслии и согласии желаний сохранять учеников, как бы соединенных друг с другом душою и сердцем, – и законом мира и взаимной дружбы связывает в некий неразрывный союз любви, дабы они достигли такого единения, чтобы отобразом и природного единства, разумеемого в Отце и Сыне, стало их добровольное соединение, то есть нерасторжимым и неослабным, не отвлекаемым никакими мирскими предметами или страстями к несходству желаний, но сохраняющим в единстве благочестия и святости неослабною силу любви, как это и действительно случилось. Так, в Деяниях Апостолов читаем: “У множества верующих было сердце и душа одна” (Деян 4:32), очевидно в единении Духа. То же самое высказано и самим Павлом: “Одно тело и один дух” (Еф 4:4) – «одно тело многие мы (есмы) во Христе, ибо все от одного хлеба причащаемся» (1 Кор. 10:17; ср. Рим. 12:5) и все в одном Духе Христовом помазаны. Как будущих сотельников (Еф. 3:6), причастников одного и того же Духа, и желает охранять Своих учеников в единстве духа, отнюдь не расторжимом, и единомыслии невредимом».

Цитата из толкования свт. Николая Сербского:
«В этом совершенном единении явится не только всепобеждающая сила верных, но и слава Божия, и сущность Божия. Как Отец и Сын по сущности едины, но по Лицам разны, так да будет и между верными: разные и многие лица при единосущии любви, воли и ума».

Вопрос 11. Иуда погиб, хотя Христос «сохранил» всех данных Ему. Какие были причины гибели Иуды, и какой урок мы можем извлечь для своей духовной безопасности? (ст. 12)

Комментарий для ведущего:
Христос соблюдал учеников, но не нарушал их свободной воли. Иуда погиб по собственной воле, возлюбив сребролюбие. В этом для каждого из нас урок: человек может отвергнуть благодать Божию своим злым произволением. Недостаточно быть «крещёным» или «среди учеников» — важно личное произволение на добро. Поэтому Церковь учит, что в деле спасения необходима синергия божественной благодати и личного свободного произволения.

Цитата из святителя Кирилла Александрийского:

«Если предателю наравне с другими учениками невозможно было получать помощь от Спасителя, то пусть докажет это кто-либо. Если же он, имея наравне с другими ограду Божественной благодати, по собственному желанию упал в ров погибели, то разве Христос не соблюл его, оказав ему милосердие? Но он сам по собственной воле не пожелал спастись. Так сияла благодать в других, всегда спасая тех, которые свою волю делали как бы сотрудницею её (помощницею благодати), ибо так устроится образ спасения каждого. … Не потому, что изрекло Писание, погиб предатель и дошел до такой порочности, что за несколько сребреников предал честную кровь Христа, но так как ему несомненно предстояла погибель, как предавшему Господа по присущему ему злонравию, то и Писание, которому несвойственно ошибаться, предуказало, что это непременно будет … Он осужден, как совершивший мерзость, так что ему лучше бы было совсем не рождаться. По какой причине? Потому что он, несчастный, изобличается совершившим это именно по собственной воле, а не по принуждению от кого-либо».

Цитата из епископа Каллиста (Уэра):

«Православная Церковь отвергает любое учение о благодати, которое ущемляет человеческую свободу... как говорит Павел, «мы соработники (sunergoi)» (1Кор.3:9). Если мы хотим достигнуть полноты общения с Богом, то должны не только уповать на Божью помощь, но и сделать свою часть дела. Мы, люди, наравне с Богом должны внести свой вклад в общее дело, хотя то, что делает Бог, неизмеримо важнее того, что делаем мы. «Приобщение людей ко Христу и наше единение с Богом требует сотрудничества двух неравных, но равно необходимых сил: божественной благодати и человеческой воли». Высший пример синергии являет собой Богоматерь"».

«Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему и буду вечерять с ним, и он со Мной» (Откр.3:20). Бог стучит, но ждет, пока мы сами отворим дверь: Он не взламывает ее. Божья благодать всех зовет, но никого не принуждает. Как говорит Иоанн Златоуст, «Бог никогда никого не приводит к Себе понуждением и насилием. Он хочет, чтобы спаслись все, но никого не неволит». «Дело Бога – предложить Свою благодать, – говорил св. Кирилл Иерусалимский († 386), – дело человека – принять и хранить эту благодать».

Цитата из Святейшего Патриарха Кирилла:

«В святоотеческой традиции принято говорить о синергии человека не только с Богом, но также со злыми силами. Всякий раз, когда человек творит зло, он действует не сам, но ему содействует диавол... Акт зла есть всегда синергия, как и акт добра, только на этот раз это уже синергия не Бога, но Его противника... .воля человеческая, по сути, находится между двумя волями – Божественной и диавольской. Задача человека в том, чтобы привести свою волю в согласие с волей Божественной и ни в коем случае не позволить ей согласиться с волей злых сил».

Вопрос 12. Что такое «радость Моя совершенная», которую Христос желает ученикам, и как нам обрести эту радость? (ст. 13)

Комментарий для ведущего:
Это радость послушного Сына, исполнившего волю Отца; радость Миротворца, внутреннего Божественного мира; радость Победителя. Это также радость чистого сердца, которая не зависит от внешних обстоятельств. Совершенная радость — знать и верить, что Христос есть истинный Бог и всегда может нас сохранить.

Цитата из святителя Николая Сербского:

«Что это за радость? Это радость послушливого Сына, исполнившего волю Отчую. Это радость Миротворца, внутреннего Божественного мира Которого не может поколебать всё беснование мира сего. Это радость Домовладыки, Который, расчистив, вспахав и засеяв ниву, веселится при виде возрастающего и процветающего посева. Это радость Победителя, одолевшего всех противников Своих и даровавшего победоносную мощь друзьям Своим, да побеждают до скончания века. Это, наконец, радость чистого и незлобивого сердца – радость, означающая жизнь, любовь и силу».

Цитата из святителя Кирилла Александрийского:

«“Чтобы имели радость Мою исполненную в себе самих, это изрек Я в мире”, – говорит. Какая же это “исполненная” и совершенная “радость”? Знать и верить, что Христос был не только подобный нам человек, но что вместе с этим подобием (кроме одного греха) Он есть и Бог истинный, и что Ему всегда должна быть присуща сила охранять чтущих Его, в какое бы Он ни пожелал время, хотя бы и не было видимо присутствие Его с телом».

Заключение

Евангелие Недели 7-й по Пасхе открывает нам первосвященническую молитву Самого Христа — молитву, которую Он вознёс накануне Своих страданий. В ней мы слышим не слова уныния или страха, но голос Сына, исполненного любви к Отцу и к тем, кого Он оставляет в мире.

Какие главные уроки мы можем вынести из этого чтения?

Первое. Христос молится о Своём прославлении — но это прославление есть Крест. Для мира Крест — позор, для Христа — слава. Нам же напоминается, что путь к воскресению лежит через распятие своей воли, через терпение скорбей. Наша слава не в комфорте, а в верности Богу.

Второе. Вечная жизнь — не просто бесконечное существование, но познание Бога. И это познание начинается уже здесь, в вере и любви. Недостаточно знать о Боге — нужно знать Его лично.

Третье. Христос молится о единстве верующих — о том единстве, которое подобно единству Отца и Сына. Это единство не внешнее, а внутреннее, единство в Духе: единомыслие, любовь, мир. Каждый из нас призван быть строителем такого единства в своей семье, в приходе, с ближними.

Четвёртое. Христос говорит: «Сие говорю в мире, чтобы они имели в себе радость Мою совершенную». Радость Христа — это не временное веселье, а глубокая внутренняя полнота, происходящая от исполнения воли Отца. Это радость от сознания, что мы не оставлены, что Он хранит чтущих Его.

Пятое. Истинная любовь к Богу не терпит разделения. Нельзя любить Бога и одновременно быть привязанным к мирской суете, роскоши или славе. Любовь Божия ревнива и требует цельного, неразделённого сердца. Признак истинного познания Бога — не слова, а жизнь по заповедям и отказ от идолов, даже самых незаметных.

Шестое. Тайна спасения — это синергия, соработничество Божественной благодати и свободной воли человека. Христос сохранил всех учеников, но Иуда погиб по собственной воле, возлюбив сребролюбие. Бог никогда не нарушает нашей свободы: Он стучится в дверь сердца, но не взламывает её. Спасение требует нашего добровольного «да».

Седьмое. В этой молитве Христос вверяет учеников Отцу. И мы, читая эти слова спустя две тысячи лет, слышим, что Господь молился не только о тогдашних апостолах, но и о всех верующих по слову их — то есть и о нас. Каждый раз, когда мы читаем это Евангелие, мы слышим голос Христа, ходатайствующего за нас перед Отцом.

Пусть же первосвященническая молитва Христа станет для нас не просто прочитанным текстом, но живым заступничеством, в котором мы имеем участие. И да обретём мы ту совершенную радость, которую Он стяжал для нас. Аминь.