Ко мне пришёл клиент — деньгами всё хорошо, бизнес работает, результаты есть.
Но был запрос, который его беспокоил: регулярный алкоголь, как способ расслабиться. Не тяжёлая зависимость, а скорее привычка «выдохнуть» вечером, отключить голову, перестать думать. При этом он понимал: если ничего не менять, можно и спиться. В работе быстро выяснилось, что дело в постоянной фоновой тревоге и страхе всё потерять.
Детство у него было бедное и психика усвоила: чтобы быть в безопасности, нужны деньги и всё время работать, контролировать, не расслабляться. Да, он стал успешным. Это довольно сильная мотивация. Но внутреннее ощущение безопасности так и не появилось.
Поэтому даже когда всё хорошо, человек продолжает жить в напряжении. Постоянная гонка, контроль, невозможность остановиться. В какой-то момент он увидел, что просто не умеет отдыхать.
Не работать меньше, а именно внутренне переключаться и расслабляться. Алкоголь просто привычный способ хоть ненадолго получить состояние расслабления, ко