Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Пчёлы бросили расплод и улетели: почему и что делать? Отвечает профессор Кашковский 🐝🏃‍♂️

Это текстовой вариант аудиоответа Владимира Георгиевича. Клещей-то надо проверить. Вот на юге. Дагестан — самый южный у нас. Может быть ещё от того, что есть взяток с лавровишни, с азалии, с рода рододендрона понтийского, которые дают пьяный мёд, и они отравляют пчёл. И там дельфиниум и аконит тоже могут вызывать летнюю гибель пчёл. То есть взяток идёт, и пчёлы теряются, лётные пчёлы. Иногда довольно сильно. Даже в Сибири такое бывает, когда дельфиниума много и наступает. Обычно это смена растительности идёт. Ведь всё в постоянном виде не может быть. Растения друг друга постепенно вытесняют. В растительном мире идёт жестокая борьба. Вот, допустим, злой сорняк, медонос наш любимый — осот. Мы его с удовольствием любим, мёд с него прекрасный. Но он 3–4 года поживёт. Если эту землю не пахать, его пырей выдавит. Пырей донник душит. Настолько он активный. Эти злаки больше всего нападают. А когда поджигают траву, как раз выжигаются все ценные медоносные растения. А остаются плотнокустовые мят

Это текстовой вариант аудиоответа Владимира Георгиевича.

Клещей-то надо проверить. Вот на юге. Дагестан — самый южный у нас. Может быть ещё от того, что есть взяток с лавровишни, с азалии, с рода рододендрона понтийского, которые дают пьяный мёд, и они отравляют пчёл. И там дельфиниум и аконит тоже могут вызывать летнюю гибель пчёл. То есть взяток идёт, и пчёлы теряются, лётные пчёлы. Иногда довольно сильно. Даже в Сибири такое бывает, когда дельфиниума много и наступает. Обычно это смена растительности идёт. Ведь всё в постоянном виде не может быть. Растения друг друга постепенно вытесняют. В растительном мире идёт жестокая борьба. Вот, допустим, злой сорняк, медонос наш любимый — осот. Мы его с удовольствием любим, мёд с него прекрасный. Но он 3–4 года поживёт. Если эту землю не пахать, его пырей выдавит. Пырей донник душит. Настолько он активный. Эти злаки больше всего нападают. А когда поджигают траву, как раз выжигаются все ценные медоносные растения. А остаются плотнокустовые мятлики, луговой
мятлик обыкновенный — и всё. И сено от них там — кот наплакал. Но уже погубили. Поэтому когда поджигают траву, иногда говорят: «От старой освободиться». Зачем освобождаться? Старая трава будет удобрением на поле. А когда выжигают, они выжигают самую плодородную часть почвы. И самое главное — сжигают все семена хороших медоносов. Море одуванчиков было. Подпалят это поле — на другой год на этом поле одуванчик уже не растёт. Или растут отдельные растения, замученные, и пчёлы не хотят их посещать. Вот такая
картина.

📌 Полный список ответов В.Г. Кашковского — в нашем Telegram-канале:

👉 https://t.me/paseka72

📚 Как приобрести книгу Владимира Георгиевича?

Обращайтесь к Божик Марине Геннадьевне:

📞 +7 913 753 69 42