Это текстовой вариант аудиоответа Владимира Георгиевича. Клещей-то надо проверить. Вот на юге. Дагестан — самый южный у нас. Может быть ещё от того, что есть взяток с лавровишни, с азалии, с рода рододендрона понтийского, которые дают пьяный мёд, и они отравляют пчёл. И там дельфиниум и аконит тоже могут вызывать летнюю гибель пчёл. То есть взяток идёт, и пчёлы теряются, лётные пчёлы. Иногда довольно сильно. Даже в Сибири такое бывает, когда дельфиниума много и наступает. Обычно это смена растительности идёт. Ведь всё в постоянном виде не может быть. Растения друг друга постепенно вытесняют. В растительном мире идёт жестокая борьба. Вот, допустим, злой сорняк, медонос наш любимый — осот. Мы его с удовольствием любим, мёд с него прекрасный. Но он 3–4 года поживёт. Если эту землю не пахать, его пырей выдавит. Пырей донник душит. Настолько он активный. Эти злаки больше всего нападают. А когда поджигают траву, как раз выжигаются все ценные медоносные растения. А остаются плотнокустовые мят
Пчёлы бросили расплод и улетели: почему и что делать? Отвечает профессор Кашковский 🐝🏃♂️
22 мая22 мая
2154
1 мин