Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Экономические мысли

Почему никаких "русских" нет в 2026 году. Три источника и три составных части

Как, наверно, помнит мое поколение и те, что несколько старше, в момент начала т.н."пегестгойки" мы все были вполне себе советскими людьми. Со всеми достоинствами и недостатками. Да, вызывали вопросы народности восточного и южного происхождения, особенно в местах компактного обитания (у них процесс отставал на поколение-полпоколения, плюс некоторые традиционные практики были головной болью БХСС, партконтроля и тому подобных организаций), но в целом для большинства родившихся уже в середине 60-х ранешняя "традиционная" жизнь была чем-то незнакомым и неизвестным. Кстати, в глаза бросалось, как партфункционеры, "обратившиеся к вере", тупо не знали, как крестятся православные (слева направо креститься просто эргономически удобнее). Если на всю область две официальных церкви и единственная мечеть, то увидеть живого попа было весьма затруднительно. И эти поколения жили в городских квартирах, пусть иногда и коммунальных, мылись в ванных с горячей водой или общественных банях, готовили на газ

Как, наверно, помнит мое поколение и те, что несколько старше, в момент начала т.н."пегестгойки" мы все были вполне себе советскими людьми. Со всеми достоинствами и недостатками. Да, вызывали вопросы народности восточного и южного происхождения, особенно в местах компактного обитания (у них процесс отставал на поколение-полпоколения, плюс некоторые традиционные практики были головной болью БХСС, партконтроля и тому подобных организаций), но в целом для большинства родившихся уже в середине 60-х ранешняя "традиционная" жизнь была чем-то незнакомым и неизвестным. Кстати, в глаза бросалось, как партфункционеры, "обратившиеся к вере", тупо не знали, как крестятся православные (слева направо креститься просто эргономически удобнее). Если на всю область две официальных церкви и единственная мечеть, то увидеть живого попа было весьма затруднительно.

И эти поколения жили в городских квартирах, пусть иногда и коммунальных, мылись в ванных с горячей водой или общественных банях, готовили на газовых и электрических плитах, смотрели Гайдая и Рязанова по телевизору, слушали Пугачеву с пластинок (а кто и "глубоко фиолетово" или "арабесок"), ездили на жигулях, москвичах и "иж-юпитерах". В большинстве семей не было даже старых фото - у 86% все их материальное и духовное окружение типа книг было "после 1956 года". Ну и глядели на "запад", что греха таить, где смогли создать то, чего не смогла создать запутавшаяся партийно-хозяйственная макушка.

Я к чему это. Советское общество смогло оставить "истогическую госсию" далеко за плечами. В 90-е такие мастодонты как Александр фон Фальц-Фейн или великий князь Владимир воспринимались неким курьезом - "вот ни фига себе реликты". Живых бытовых проявлений, кроме крашения яиц по весне с последующим посещением могил, не было никаких. Умерла так умерла. Обратно в пятистенки с удобствами у стайки и с натаскиванием воды ведрами никто не хотел.

И из этого следует, что все нынешнее т.н. "русское" - наносное и фейковое, кое-как сляпанная реконструкция на уровне сарафанных ансамблей, чуждая большинству людей не менее, чем жизнь простого алабамского или монтанского пиндоса в "шотган хаузе" из вагонки с драным "чеви" под окном. А наносное - чаще всего политическое. То есть рационализация недовольства жизнью. И если партийно-хозяйственная макушка в тогдашней итерации "не шмагла" (ну, так ощущалось), то коллективное бессознательное нашло себе какие-никакие ориентиры. "Хочу как на западе" - ну, это еще относительно здраво и теоретически реализуемо.

Но. Имелись три с половиной проводочка, не оборванные окончательно с ранешней "истогичшкой госсией". Они были тонкие, как телефонная сопля, но и по ним доносилось...

Первый - это интеллигенция первого поколения с деревенскими корнями. Да, выпускники колхозных школ, поступавшие в 1966-76 в городские институты. Или дети прижившихся в городе деревенских, смогшие хорошо закончить школу и тоже попасть в институты. Это они наслушались как "паспорта не давали", про "раскулачку" и прочее. А потом ощущали себя третьим сортом в городах - они такие расчудесные, целые инженеры, вынуждены жить на 130 рублей со стеклянным потолком, а вот при царе, а вот на западе...

Второе - это церковь. Как ни отфильтровывали контру среди попов, она все равно всплывала и воспроизводила сама себя (впрочем, тоже уже скорей в формате реконструкции). А уж про альтер эго ФГУП РПЦ МП - РПЦЗ - так и говорить нечего - это, в политической части, патентованные бурбоны-царебожники. Правда, контактов между патриархией и зарубежниками не было почти совсем, но... Когда начали заигрывать с "верой" и протаскивать боженьку, они оказались тут как тут.

Третья, самое жидкое - это реликтовая "очень старая интеллигенция". Она в основном бухтела про то, что не ценят и вообще. И у нее тоже не было ничего, кроме семейной (очень избирательной) памяти и беспочвенных идэй (притом самых разных).

Четвертый ("половина") - это образы "белогвардейцев" в кино 70-х.

Это что касается наших посконных корней.

На это на все наложились то, чего у нас не было и быть не могло даже весной 1917. И даже летом 1907.

Во-первых, расовые ("рассовые") и ксенофобские идеи европейского образца. Тут загаражной аудитории было понятно - "мы-они", "белые-черные" и так далее. А после "семнадцати мгновений" так и вовсе.

Во-вторых - писания всех подряд евромышлителей типа пгавого толка 20-30х годов - от распиаренного "майнкампфа" (толстая нудная и путаная книжень, заслуженно внесенная в список запрещенных к распространению) до всяких совсем уж извращенцев, огребших пять минут славы в узких кругах.

В-третьих - текста белоэмигрантских хвилосохвов, успевших на пароход. Это изредка прорывалось через поссевферлаг и имело некоторый успех, но... Не определяло. Что говорит о ценности этой писанины.

В-четвертых - переводные каргоидеи американских райтов, адаптированные под наши условия. Для них у нас никогда не было социальной базы (даже пресловутые охотнорядцы все же не то). Это самая поздняя волна, в массы потекшая уже в 21 веке, а до того даже и вовсе почти неизвестная. Даже в 90-е продать это было сложно, скормить особо некому - просто не было социально-экономической базы, даже каргопохожей.

Да и не пытались. Протестантизм заходил, а эта шляпа была даже антисовкам и непонятна, и не отзывалась в душе. Единственный мотив, который вызывал хоть какой-то отклик - это ZOG и борьба милиции с монополиями. Но по понятным причинам такое населению образца 90-х прививать было опасным. А вот Алису Розенбаум как-то не догадались ввести в программу школы вместо "архипелага".

В-пятых - безудержное булкохрустение а ля Бразоль и густопсовые потоки грязи и клеветы на советскую власть. Ну, тут без комментариев. Рокомпот он и есть рокомпот - истеричный антисовковый бред, слегка припудренный реальными фактами.

Я еще раз повторю лобовой вывод, "гусская" и "пгавая" тема в 2020х суть сконструированная мифология, педалируемая в массы для замещения советского пласта. И недомуж младшей Мизулиной - живое ее олицетворение. Бренд латиницей, пергидроль, сценический образ а ля СС/голубая устрица/скорпионз-86, громкий вопль "ярусский". Ничуть не лучше и не хуже сарафанных ансамблей с худруком Бруштейн и солисткой Равичер.

Тут, кстати, узнал о существовании "методологов", которые считают возможным "конструировать общество". Вот, видимо, их ученики и че-то там наконструировали. А горя хапнем мы все.