Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Экономические мысли

Литература и жилищный вопрос. Деревенщики

Были такие писатели. Были мегапопулярны в широких массах. Сейчас их уже никто и не вспомнит. Есть у мене дурная мысль, отчего они взлетели в топ, несмотря на противодействие прекрасноликих. Как все, наверно, и не отражали, вплоть до "хрущобной" эпохи самым распространенным жильем и видом застройки в стране была изба-пятистенок. Да, за послереволюционные годы люди стали жить лучше - аршины заменились метрами, из-за чего избы стали просторнее, понастроили прирубов, в том числе и под одним коньком без излома, русские печи начали массово заменять голландками (экономия места и топлива), но в основе пятистенок 1910 и 1950 оставался тем же. И так же оставался рядовым явлением от Москвы до самых до окраин. Нет, еще оставались реликтовые избы о двух окнах, более сложные и комфортные дома под шатровыми крышами, но они существовали в той же среде, что и изба-пятистенок. Формат жизни был принципиально тот же. И в этом формате выросли два, даже три значимых поколения - это фронтовики, это первое "п

Были такие писатели. Были мегапопулярны в широких массах. Сейчас их уже никто и не вспомнит.

Есть у мене дурная мысль, отчего они взлетели в топ, несмотря на противодействие прекрасноликих.

Как все, наверно, и не отражали, вплоть до "хрущобной" эпохи самым распространенным жильем и видом застройки в стране была изба-пятистенок. Да, за послереволюционные годы люди стали жить лучше - аршины заменились метрами, из-за чего избы стали просторнее, понастроили прирубов, в том числе и под одним коньком без излома, русские печи начали массово заменять голландками (экономия места и топлива), но в основе пятистенок 1910 и 1950 оставался тем же. И так же оставался рядовым явлением от Москвы до самых до окраин. Нет, еще оставались реликтовые избы о двух окнах, более сложные и комфортные дома под шатровыми крышами, но они существовали в той же среде, что и изба-пятистенок. Формат жизни был принципиально тот же.

И в этом формате выросли два, даже три значимых поколения - это фронтовики, это первое "поголовно семилетнее" и поколение, чьи студенческие годы пришлись на первую половину 60-х. То есть, люди рождения 1910-23, 1937-42 и 1946-50. Отличные поколения, очень много вытащившие на себе. Но выросшие в пятистенках с "удобствами" возле стайки, ЕВПОЧЯ.

Для них вся эта балалаечная этнография была оставленным в детстве и юности миром. И когда у двух младших из упомянутых поколений прошла юная отрицаловка, они начали искать стабильности и и корней и нашли их в писаниях "деревенщиков". На это наложилась семидесятная мода на этнофольк, иконы, народные промыслы и прочую хохлому, и бинго - "деревенщики" со своей легкой правой антисоветчиной тут легли в масть.

И здесь мы видим, насколько изменилась жизнь за поздние сталинские и хрущевские годы. К 1970 году самым распространенным жильем в РСФСР стала "хрущоба". Выросло первое поколение, в массе пользовавшееся унитазом с детства. Назад в избы, крутить хвосты коровам и топить в шесть утра печь, обувшись в пимы, не хотел уже никто. Все. Сиволапые и лаптеногие закончились. В городах кварталы пятистенков, совсем уж гнусных изб и шатровых домов заменялись микрорайонами из "хрущоб" и подоспевших "брежневок". Я как раз пишу из такого панельного дома на границе с прошлым, и с балкона наблюдаю догнивающую классическую двуоконную избу безо всяких прирубов.

Тут что-то одно. Или КрасГЭС, или Матера. И советская власть, наломав гималаи дров, выдернула из гнилых пятистенков миллионы. Дав им квадратные метры с удобствами. И мое поколение уже воспринимало описанный ими мир как рассказы о дореволюционных временах. И "деревенщики" шли по разряду "уу, скукота".

Кстати, в коллективе меня недолюбливают еще и за то, что я постоянно похихикиваю над мазохистами из частного сектора. Люди стремятся сами не понимают куда из неплохих квартир - на край географии, без тротуаров и мостовых, без фонарей, без общественного транспорта, часто без воды и канализации, с постоянными отключениями электричества и опасным газовым отоплением. На прямой вопрос "и зачем" следует какая-то метафизическая чушь. Притом потом они паркуются у меня во дворе и идут на работу в соседний со мной кабинет. Что характерно, кто сам вырос в таком "своем доме", имеют обратное мнение - "мне в квартире лучше".

Ну а "деревенщики"... Не шмагли. Не шмагли выйти из ностальгических писаний на уровень мейнстрима. Не шмагли перенести свою литературу в хрущобы и "улучшенки". И ценного у них, помимо легкой правой антисоветчины, только этнографический материал.

Весь этот пласти не всегда изящной словесности - это последний всхлип "зеленой" идеи. Не смогшей переобуться из лаптей и пимов в городские рабочие ботинки. Увы. Прошло их время с концами. Хотя, может так выйти, что выйдет и на второй круг.