Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Евгения Егорова

Эскапизм

Что-то стало тревожно на душе у меня. В сплошном потоке бытия я ищу тому причины. Ту терракотовую глину, где так бурно прорастает. И покой мой разбивает на тысячу крошечных частиц. Вся жизнь – как блиц решение проблем, задачек и дилемм. Они в глазах, и на плечах, и в голове всё хороводят. Остаток силы вдаль уносят, и волю хлипкую в расход. Их приход ежеминутный. Катит время безрассудно, лишь наращивая бег. Где тот грех, проступок, оговорка? Где так по-чёрному я наследил, свой пыл горячий не скрывая. А совесть тётка очень злая теперь мне выставляет счёт. Берёт за горло, в корпус бьёт, обильно слёзы выжимает. Но где-то в недрах пробуждает мой эскапизм, столь желанный. Вновь утону в своём романе, в стихах наивных заблужусь. В потеху превращая грусть, я обрету опять надежду. И, скинув мрачные одежды, мне улыбнётся новый день. И россыпь добрых перемен мне сулит рассвет прекрасный. Значит, снова не напрасно я от реальности сбежал. Я оптимизмом зарядился, я жовиальность всю испил. Набравшись

Что-то стало тревожно на душе у меня.

В сплошном потоке бытия я ищу тому причины.

Ту терракотовую глину, где так бурно прорастает.

И покой мой разбивает на тысячу крошечных частиц.

Вся жизнь – как блиц решение проблем, задачек и дилемм.

Они в глазах, и на плечах, и в голове всё хороводят.

Остаток силы вдаль уносят, и волю хлипкую в расход.

Их приход ежеминутный.

Катит время безрассудно, лишь наращивая бег.

Где тот грех, проступок, оговорка?

Где так по-чёрному я наследил, свой пыл горячий не скрывая.

А совесть тётка очень злая теперь мне выставляет счёт.

Берёт за горло, в корпус бьёт, обильно слёзы выжимает.

Но где-то в недрах пробуждает мой эскапизм, столь желанный.

Вновь утону в своём романе, в стихах наивных заблужусь.

В потеху превращая грусть, я обрету опять надежду.

И, скинув мрачные одежды, мне улыбнётся новый день.

И россыпь добрых перемен мне сулит рассвет прекрасный.

Значит, снова не напрасно я от реальности сбежал.

Я оптимизмом зарядился, я жовиальность всю испил.

Набравшись сил, вернусь из параллели, тревоге просто усмехнусь.

И свежести глоток вдыхая,

С теченьем жизни разберусь, обретая и теряя.

Это жизнь. Она такая, держит в тонусе меня.

День ото дня, из года в год.

Калейдоскоп существованья.