Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Нужно ли рассказывать родственникам о диагнозе ребёнка?

У Саши аутизм, я делюсь моментами жизни с людьми, которым интересно и часто слышу, что родители не рассказывают о диагнозе никому. И возникает вопрос, а надо ли?
У каждой семьи здесь свой путь.
Кто-то говорит сразу. Кто-то молчит годами. Кто-то рассказывает только самым близким. И любой из этих вариантов — нормальный.
Я рассказала самым близким ещё до того, как Саше поставили диагноз. Когда стало

У Саши аутизм, я делюсь моментами жизни с людьми, которым интересно и часто слышу, что родители не рассказывают о диагнозе никому. И возникает вопрос, а надо ли?

У каждой семьи здесь свой путь.

Кто-то говорит сразу. Кто-то молчит годами. Кто-то рассказывает только самым близким. И любой из этих вариантов — нормальный.

Я рассказала самым близким ещё до того, как Саше поставили диагноз. Когда стало очевидно мне самой. Все реагировали по разному - мама задавала много вопросов, сестра сочувствовала, но не забывала упомянуть, что они очень любят Сашу, свекровь верила (во всяком случае мне так казалось) и лишь интересовалась результатами обследований, папа и муж не верили мне, пока в моих руках не оказалась справка со страшными для меня тогда словами "ребенок - инвалид".

Родственники, с которыми общаемся реже, узнали позже. Что называется "при случае". Сегодня забегали на минутку к дяде мужа, так вот он, только увидев по телевизору, спросил "А что с Сашей ?" Так как приезжаем редко и ненадолго.

Надо понимать, что рассказывая, автоматически появляется обязанность:

успокоить бабушку, ответить на неудобные вопросы, выдержать советы из серии «перерастёт», «раньше таких диагнозов не было» и «ты просто слишком переживаешь».

Иногда родственники становятся огромной поддержкой, как наши(но не все и не сразу)

А иногда — дополнительным источником тревоги и чувства вины.

Почему я рассказала? Мы общаемся, ездим в гости и мне больше не задают неудобных вопросов, потому что все знают. Так легче, правда.

-2

Можно уйти в заточение и ни с кем не общаться, но это не наш путь.

А вообще знаете что?

Вы не обязаны рассказывать о диагнозе всем подряд.

Не обязаны оправдываться и отвечать на вопросы, если вам это не комфортно.

Рассказать стоит тогда, когда вы сами к этому готовы и тем, с кем после таких новостей общение останется комфортным.

Главное, чтобы это решение было вашим, а не продиктованным чувством долга или навязанным мнением.