Пять молодых людей, которые не так давно знакомы друг с другом, отправляются в поездку на море. Путешествие быстро превращается в кошмар, когда на героев одна за другой сваливаются напасти - мафия, маньяки, нежеланные встречи из прошлого. И у такого фантастического совпадения событий находится необычное объяснение - эти люди ещё не знают, что являются героями реалити-шоу...
Наверное какая-то изюминка в «Большой прогулке» всё-таки есть, поскольку двадцать лет назад не поленился посмотреть её до конца, а ныне - решил освежить впечатления. В общем это, разумеется, трата времени, поскольку мораль сей басни выведена в куда более пристойных произведениях, снятых в США. «Большая прогулка» миксует «Шоу Трумана» вместе с «Игрой», пакуя всё это в формат road movie. С той разницей, что в нашей адаптации забугорных идей всё реализовано на типичном уровне «ВсраТВ». Снимал всё это Григорий Жихаревич, доселе клепавший различные серии с 3 по 5 сезон «Улиц разбитых фонарей» - оттуда же позаимствовано и большинство исполнителей соответствующего мастерства - вот и гадайте, чего ожидать.
Общее представление можно получить уже в пилоте, который удивительно богат на события, некоторую выдумку, а вместе с тем - откровенно идиoтские моменты. Например, на вокзале Макс, пробежав 5 метров за вором, просто останавливается. Устал, наверное. Любопытно так же, как Игорь нашёл Лизу и Артёма в лесу после побега от бандитов. Герои являют чудеса коллективной глупости и в доме маньяка, когда, вместо того, чтобы произвести полноценный осмотр всей толпой, играют на руку сценаристу, предпочитая раскрывать зловещие секреты понемногу и поодиночке. Совесть у Макса просыпается максимально странным образом - сперва он просит всех выйти из машины, чтобы позвонить (Спок бы не оценил), потом зачем-то уходит с дороги на офф-роуд и топит машину. До поры до времени почти святой Игорь в один момент тоже заражается драматургическим тупизмом, когда у людей к нему возникают вопросы и он заводит шарманку «я потом всё объясню».
Телевизионщики, разумеется, топят совесть на дне бутылки, и вообще являют собой полное воплощение аморальности - вплоть до того, что не гнушаются спать друг с другом для лучшего распространения творческих идей. И некоторое время представляет из себя интерес персонаж Яны, поскольку если остальные лишь сидят с попкорном и забавно комментируют происходящее, то ей приходится отыгрывать шлюxy, по очереди соблазняя всех мужчин в группе. А когда от человеческих чувств ты не отделён экраном - воспринимается всё-таки не с тем профессиональным цинизмом, который требует профессия. Интересно, что в финале после всех разборов герои отправляются на больничную койку, а Яна - самая побитая - обратно на работу. Но возвращаясь к делам амурным - это, вероятно, самая кринжовая часть сценария «Большой прогулки», которая доходит аж до свадьбы! К счастью, апофеоз абсурда сценарной мысли тут прерывается настоящей кульминацией.
Местами сериал забавно идёт по юмористическим коллизиям «фильма про съёмки фильма», моделируя на экране реальность на основе нашей реальности. Здешние бандиты преследуют героев на BMW - что несколько символично, ведь соавтором «Большой прогулки» является Денис Родимин, написавший с Бусловым «Бумер» (правда тут криминальные сошки ездят не на E38, а на E34 - ибо бюджет реалити-шоу невелик). С третьей серии события выходят из под контроля, когда постановщикам «Любой ценой» требуется помощь правоохранительных органов, но те, разумеется, со своими финансовыми интересами. Получается забавный парадокс - зачем нанимать актёров играть бандитов и коррумпированных милиционеров, когда мать Россия ими набита под завязку? В этом плане особо незавидна участь двух охранников съёмочной группы, которые устраиваясь в ЧОП скорее всего рассчитывали на просиживание штанов, нежели решение проблем экстремального характера. Вишенкой на торте из этих героев оказывается подлинный злодей во всей истории, который как внезапно появляется, так внезапно и исчезает, оставляя после себя лишь вопросы о мотивации.
Говоря про уровень постановки... на удивление тут просматривается явный диссонанс в понимании создателями материала. Во-первых, вопрос - а почему сериал называется «Большая прогулка»? Кто-нибудь, отправляясь на море, называл таким образом свой вояж? Зашкаливающе пафосное название реалити-шоу «Любой ценой» и то куда больше подошло бы. Следующая претензия - в адрес композиторов. Похоже, что музыку они писали, исходя из режиссёрских рекомендаций, не видя ещё готового материала. Поэтому тут играет что-то развесёлое на баяне в духе «Дальнобойщиков», хотя повествование подразумевает всё-таки более напряжённые музыкальные темы. Да, тут с головой хватает всякой псевдокомедии, но всё-таки лучезарный опенинг сериала настраивает явно не на то, что мы получаем в итоге.
Что касается моральной составляющей - в потрясающей «Телесети» всё это уже было (даже сeкс, подогреваемый не прелюдиями, а разговорами о рейтингах). Куда содержательнее и лаконичнее всё о безнравственности теледеятелей рассказывается так же в неплохом «Смeрть в эфире». Причём, финал «Прогулки» вообще получается фальшивым по своей сути. Герои реализуют хитрый план, срывая покровы в финале шоу в прямом эфире. Монтажная нарезка вроде бы символизирует победу героев, но тут даже пирровой победой не пахнет. Шоу выстрелило, своей выходкой они только взвинтили его рейтинги до небес - так кто тут в проигрыше? Герои, благородно отказавшиеся от призовых (напомню - их исходная точка - безрыбье), или телевизионщики? Шоу завтра стрельнет ещё раз в повторном показе, а через год про него забудут так же, как забыли про «Дом», после того как появился «Дом 2». Риту даже если и выставят на мороз, как неспособную держать ситуацию в своих руках - она найдёт себе работу быстро. Немало примеров, когда таланты переживали скандалища, благодаря тому, что их брали на работу каналы-конкуренты.
В общем, несмотря на то, что логика сценария не просто трещит по швам - а разлетается по сторонам с искрами, эту белиберду всё равно как-то получается досмотреть без особых мучений (в сравнении, например, с последними сериями «Женской логики»). Поскольку некоторые артисты играют приемлемо, некоторые - даже хорошо, кто-то - вроде Филипповой и Геллер (которая особо доставляет «гардеробом блондинки») в главных ролях - банально вывозит красотой, а кто-то - вроде Громова и Розановой - на опыте (в их игре отлично видны штрихи из прошлых образов). Все остальные - плохо (особенно Павел Баа-баа-ршак) А концептуально сериал всё равно интересен как некий художественный ответ на бум популярности реалити-шоу в России начале 2000-ых. Конечно, в поиске смыслов лучше сэкономить время и посмотреть один из вышеназванных западных аналогов размышлений на схожую тему. Но если уж прям очень интересно, каким комом вышел первый блин на эту тему у наших кинематографистов - то вперёд. О минусах вы предупреждены.
Подписывайтесь и пишите в комментариях, что думаете о сериале!