Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Фильманьяк

Большая прогулка (2005) - реалити-шоу выходит из под контроля

Наверное какая-то изюминка в «Большой прогулке» всё-таки есть, поскольку двадцать лет назад не поленился посмотреть её до конца, а ныне - решил освежить впечатления. В общем это, разумеется, трата времени, поскольку мораль сей басни выведена в куда более пристойных произведениях, снятых в США. «Большая прогулка» миксует «Шоу Трумана» вместе с «Игрой», пакуя всё это в формат road movie. С той
Очень забавляет, как оператор несколько раз появляется без всякой маскировки.
Очень забавляет, как оператор несколько раз появляется без всякой маскировки.
Пять молодых людей, которые не так давно знакомы друг с другом, отправляются в поездку на море. Путешествие быстро превращается в кошмар, когда на героев одна за другой сваливаются напасти - мафия, маньяки, нежеланные встречи из прошлого. И у такого фантастического совпадения событий находится необычное объяснение - эти люди ещё не знают, что являются героями реалити-шоу...
Фёдор Лавров ещё до популярности даже эту эпизодическую роль отыграл замечательно
Фёдор Лавров ещё до популярности даже эту эпизодическую роль отыграл замечательно

Наверное какая-то изюминка в «Большой прогулке» всё-таки есть, поскольку двадцать лет назад не поленился посмотреть её до конца, а ныне - решил освежить впечатления. В общем это, разумеется, трата времени, поскольку мораль сей басни выведена в куда более пристойных произведениях, снятых в США. «Большая прогулка» миксует «Шоу Трумана» вместе с «Игрой», пакуя всё это в формат road movie. С той разницей, что в нашей адаптации забугорных идей всё реализовано на типичном уровне «ВсраТВ». Снимал всё это Григорий Жихаревич, доселе клепавший различные серии с 3 по 5 сезон «Улиц разбитых фонарей» - оттуда же позаимствовано и большинство исполнителей соответствующего мастерства - вот и гадайте, чего ожидать.

Вам тоже показалось, что мама Макса выглядит моложе него? А между тем - Елене Поповой на момент съёмок было 48 лет!
Вам тоже показалось, что мама Макса выглядит моложе него? А между тем - Елене Поповой на момент съёмок было 48 лет!

Общее представление можно получить уже в пилоте, который удивительно богат на события, некоторую выдумку, а вместе с тем - откровенно идиoтские моменты. Например, на вокзале Макс, пробежав 5 метров за вором, просто останавливается. Устал, наверное. Любопытно так же, как Игорь нашёл Лизу и Артёма в лесу после побега от бандитов. Герои являют чудеса коллективной глупости и в доме маньяка, когда, вместо того, чтобы произвести полноценный осмотр всей толпой, играют на руку сценаристу, предпочитая раскрывать зловещие секреты понемногу и поодиночке. Совесть у Макса просыпается максимально странным образом - сперва он просит всех выйти из машины, чтобы позвонить (Спок бы не оценил), потом зачем-то уходит с дороги на офф-роуд и топит машину. До поры до времени почти святой Игорь в один момент тоже заражается драматургическим тупизмом, когда у людей к нему возникают вопросы и он заводит шарманку «я потом всё объясню».

«Прицеп» оказался не таким уж и сюрпризом - на это намекала пара предыдущих эпизодов и сам выбор Лизы - поскольку вряд ли такая женщина пойдёт за такого дoдика
«Прицеп» оказался не таким уж и сюрпризом - на это намекала пара предыдущих эпизодов и сам выбор Лизы - поскольку вряд ли такая женщина пойдёт за такого дoдика

Телевизионщики, разумеется, топят совесть на дне бутылки, и вообще являют собой полное воплощение аморальности - вплоть до того, что не гнушаются спать друг с другом для лучшего распространения творческих идей. И некоторое время представляет из себя интерес персонаж Яны, поскольку если остальные лишь сидят с попкорном и забавно комментируют происходящее, то ей приходится отыгрывать шлюxy, по очереди соблазняя всех мужчин в группе. А когда от человеческих чувств ты не отделён экраном - воспринимается всё-таки не с тем профессиональным цинизмом, который требует профессия. Интересно, что в финале после всех разборов герои отправляются на больничную койку, а Яна - самая побитая - обратно на работу. Но возвращаясь к делам амурным - это, вероятно, самая кринжовая часть сценария «Большой прогулки», которая доходит аж до свадьбы! К счастью, апофеоз абсурда сценарной мысли тут прерывается настоящей кульминацией.

Интересно узнать мнение юристов относительно того, на что бы в реальности потянул весь произвол, учинённый в ходе реалити-шоу
Интересно узнать мнение юристов относительно того, на что бы в реальности потянул весь произвол, учинённый в ходе реалити-шоу

Местами сериал забавно идёт по юмористическим коллизиям «фильма про съёмки фильма», моделируя на экране реальность на основе нашей реальности. Здешние бандиты преследуют героев на BMW - что несколько символично, ведь соавтором «Большой прогулки» является Денис Родимин, написавший с Бусловым «Бумер» (правда тут криминальные сошки ездят не на E38, а на E34 - ибо бюджет реалити-шоу невелик). С третьей серии события выходят из под контроля, когда постановщикам «Любой ценой» требуется помощь правоохранительных органов, но те, разумеется, со своими финансовыми интересами. Получается забавный парадокс - зачем нанимать актёров играть бандитов и коррумпированных милиционеров, когда мать Россия ими набита под завязку? В этом плане особо незавидна участь двух охранников съёмочной группы, которые устраиваясь в ЧОП скорее всего рассчитывали на просиживание штанов, нежели решение проблем экстремального характера. Вишенкой на торте из этих героев оказывается подлинный злодей во всей истории, который как внезапно появляется, так внезапно и исчезает, оставляя после себя лишь вопросы о мотивации.

И снова нотки «Бумера»
И снова нотки «Бумера»

Говоря про уровень постановки... на удивление тут просматривается явный диссонанс в понимании создателями материала. Во-первых, вопрос - а почему сериал называется «Большая прогулка»? Кто-нибудь, отправляясь на море, называл таким образом свой вояж? Зашкаливающе пафосное название реалити-шоу «Любой ценой» и то куда больше подошло бы. Следующая претензия - в адрес композиторов. Похоже, что музыку они писали, исходя из режиссёрских рекомендаций, не видя ещё готового материала. Поэтому тут играет что-то развесёлое на баяне в духе «Дальнобойщиков», хотя повествование подразумевает всё-таки более напряжённые музыкальные темы. Да, тут с головой хватает всякой псевдокомедии, но всё-таки лучезарный опенинг сериала настраивает явно не на то, что мы получаем в итоге.

В ходе съёмок у Volvo, на котором ездили герои, сломалась АКП. Два месяца, пока ждали новую запчасть, машину пришлось катать на привязи.
В ходе съёмок у Volvo, на котором ездили герои, сломалась АКП. Два месяца, пока ждали новую запчасть, машину пришлось катать на привязи.

Что касается моральной составляющей - в потрясающей «Телесети» всё это уже было (даже сeкс, подогреваемый не прелюдиями, а разговорами о рейтингах). Куда содержательнее и лаконичнее всё о безнравственности теледеятелей рассказывается так же в неплохом «Смeрть в эфире». Причём, финал «Прогулки» вообще получается фальшивым по своей сути. Герои реализуют хитрый план, срывая покровы в финале шоу в прямом эфире. Монтажная нарезка вроде бы символизирует победу героев, но тут даже пирровой победой не пахнет. Шоу выстрелило, своей выходкой они только взвинтили его рейтинги до небес - так кто тут в проигрыше? Герои, благородно отказавшиеся от призовых (напомню - их исходная точка - безрыбье), или телевизионщики? Шоу завтра стрельнет ещё раз в повторном показе, а через год про него забудут так же, как забыли про «Дом», после того как появился «Дом 2». Риту даже если и выставят на мороз, как неспособную держать ситуацию в своих руках - она найдёт себе работу быстро. Немало примеров, когда таланты переживали скандалища, благодаря тому, что их брали на работу каналы-конкуренты.

Съёмки проходили с июня по ноябрь 2004 года в Санкт-Петербурге и области. В основном снимали на натуре, но в некоторых эпизодах была задействована студия «Ленфильма».
Съёмки проходили с июня по ноябрь 2004 года в Санкт-Петербурге и области. В основном снимали на натуре, но в некоторых эпизодах была задействована студия «Ленфильма».

В общем, несмотря на то, что логика сценария не просто трещит по швам - а разлетается по сторонам с искрами, эту белиберду всё равно как-то получается досмотреть без особых мучений (в сравнении, например, с последними сериями «Женской логики»). Поскольку некоторые артисты играют приемлемо, некоторые - даже хорошо, кто-то - вроде Филипповой и Геллер (которая особо доставляет «гардеробом блондинки») в главных ролях - банально вывозит красотой, а кто-то - вроде Громова и Розановой - на опыте (в их игре отлично видны штрихи из прошлых образов). Все остальные - плохо (особенно Павел Баа-баа-ршак) А концептуально сериал всё равно интересен как некий художественный ответ на бум популярности реалити-шоу в России начале 2000-ых. Конечно, в поиске смыслов лучше сэкономить время и посмотреть один из вышеназванных западных аналогов размышлений на схожую тему. Но если уж прям очень интересно, каким комом вышел первый блин на эту тему у наших кинематографистов - то вперёд. О минусах вы предупреждены.

Подписывайтесь и пишите в комментариях, что думаете о сериале!