Приветствую, уважаемые читатели канала "ТанкоГРАД"! Сегодня поговорим не про очередной бой, не про Т-34 и не про заводские рекорды Челябинска - Танкограда, в честь которого и назван этот военно-исторический канал! Сегодня вспомним то самое утро, которое люди ждали долгих четыре года, засыпая под вой сирен, работая по двенадцать часов у станков и получая похоронки вместо писем. Поговорим о первом дне мира, о том, как Челябинск встретил Победу 9 мая 1945 года.
Победа для людей тогда была не только радостью. Это была страшная усталость, накопленная за годы войны, смешанная с облегчением, болью и тревогой за будущее. Танкоград ликовал, но вместе с этим город буквально выдыхал после нечеловеческого напряжения. К маю 1945 года в Челябинске уже прекрасно понимали, чем все закончится. После падения Берлина и новостей с фронта даже самые осторожные люди говорили между собой: Германия доживает последние дни. Газета "Челябинский рабочий" 2 мая писала, что победные марши Красной Армии звучат все громче, а фашистский зверь уже практически добит. Но одно дело понимать головой, а другое услышать официальное сообщение. Именно этого и ждали.
Вечером 8 мая возле уличных громкоговорителей начали собираться толпы. Причем не только в самом Челябинске. Такая же картина была в Магнитогорске, Копейске, Златоусте и других городах области. Народ стоял часами. Домой почти никто не уходил. За годы войны люди привыкли ждать плохих новостей, поэтому даже в последние часы многие боялись поверить, что всё действительно закончилось.
Сам город к празднику начали готовить заранее. На улицах появились флаги и красные полотнища, заводские фасады украшали плакатами и световыми конструкциями. Некоторые предприятия даже делали шуточные изображения разгромленного Гитлера. После всего пережитого людям хотелось хотя бы так выплеснуть накопившуюся злость.
Ночь на 9 мая выдалась почти бессонной. В городе, который за войну превратился в одну огромную военную мастерскую, где круглосуточно клепали танки, самоходки, дизели и боеприпасы, люди наконец дождались того, ради чего пахали на износ.
9 мая выдалось теплым. После дождливых дней это выглядело символично. Сообщение о капитуляции Германии прозвучало по радио в 4 часа 15 минут утра, и дальше началось то, что позже очевидцы вспоминали десятилетиями. Новость понеслась по улицам с невероятной скоростью. Люди выбегали из домов, стучали соседям в окна, кричали прямо во дворах: «Победа!» Совершенно незнакомые люди обнимались. Кто-то смеялся, кто-то рыдал. В воспоминаниях очевидцев постоянно повторяется одна и та же деталь: слезы были буквально у всех.
Практически в каждой семье кого-то потеряли. Поэтому рядом с улыбками были слезы совсем другого рода. Матери вспоминали погибших сыновей, жены фронтовиков держали в руках старые письма, старики молча смотрели на праздничные колонны. В тот день Челябинск радовался и скорбел одновременно.
Утром в городе начались митинги и шествия. На улицы вышли сотни тысяч человек. Впереди колонн шли военные и курсанты училищ, потом двигались рабочие коллективы. Каждый завод старался показать себя. Рабочие несли транспаранты, портреты фронтовиков, красные знамена. Поэтому 9 мая люди праздновали не только военную победу. Они праздновали то, что смогли выжить. Шествие длилось три с половиной часа. Играл оркестр, люди пели песни прямо на ходу. Над городом кружили знаменитые "кукурузники", разбрасывая листовки о Победе. Только над Магнитогорском сбросили больше 80 тысяч листовок.
Когда стемнело, начался салют. Сейчас фейерверками никого не удивишь, а тогда многие жители видели такое впервые. Люди хлопали, смеялись и плакали... Люди кричали «Ура!»... Позже по радио прозвучало обращение Сталина.
Уже через несколько дней люди стали задавать вопросы, которые в газетах старались не обсуждать слишком подробно. Будет ли война с Японией? Когда отменят карточки? Вернут ли нормальный восьмичасовой рабочий день? Что станет с военнопленными? Когда можно будет вернуться домой? Особенно тяжело было эвакуированным ленинградцам. На Кировском заводе около 150 рабочих даже написали письмо Сталину с просьбой разрешить возвращение в Ленинград. Люди смертельно устали от военного режима жизни.
Некоторые рабочие уже не выдерживали бесконечных лозунгов про новые трудовые подвиги. Народ честно не понимал: куда еще больше, если они и так четыре года пахали на пределе? Были и нарушения дисциплины. Кто-то бросал смену в ночь Победы, кто-то опаздывал, кто-то не выходил на работу после гуляний. И знаете, трудно этих людей осуждать. После такого напряжения страна просто позволила себе несколько дней выдохнуть.
13 мая Челябинск снова праздновал. На улицах играли духовые оркестры, выступали артисты, люди танцевали прямо под открытым небом. Работали десятки киосков с мороженым, напитками и бутербродами. Город уже через считанные недели снова начал работать на пределе, только теперь ради восстановления страны. Те же самые люди, которые собирали танки для фронта, потом поднимали заводы, строили мирную промышленность, возвращали страну к нормальной жизни.