Есть тип девочек, которых взрослые почему-то особенно плохо переносят. Она не хочет бантики, не любит розовое, не мечтает быть принцессой. Лезет на дерево, гоняет мяч, дерется с мальчишками, ходит в широких штанах, коротко стрижется и на реплику ты же девочка смотрит так, будто ей только что предъявили обвинение. Таких обычно называют томбоями. Томбой - это девочка или женщина с манерой поведения, одеждой и интересами, которые общество привыкло считать мальчишескими. Не обязательно что-то про ориентацию, не обязательно что-то про гендерную идентичность. Часто это просто характер, стиль, темперамент и нежелание играть роль милой девочки, которую за нее уже придумали. И вот тут начинается самое интересное. Пока мальчик активный, шумный, упрямый и лезет куда не надо, это нормальный пацан. Ну да, хулиганит, но мужчина растет. А если так ведет себя девочка, сразу включается тревога. Ты же девочка. Сиди красиво. Не бегай. Не дерись. Не пачкайся. Не сутулься. Не говори грубо. Ты так замуж не
Томбои: почему девочки, которые “не как девочки”, всегда раздражали общество
7 мая7 мая
8
3 мин