Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Томбои: почему девочки, которые “не как девочки”, всегда раздражали общество

Есть тип девочек, которых взрослые почему-то особенно плохо переносят. Она не хочет бантики, не любит розовое, не мечтает быть принцессой. Лезет на дерево, гоняет мяч, дерется с мальчишками, ходит в широких штанах, коротко стрижется и на реплику ты же девочка смотрит так, будто ей только что предъявили обвинение. Таких обычно называют томбоями. Томбой - это девочка или женщина с манерой поведения, одеждой и интересами, которые общество привыкло считать мальчишескими. Не обязательно что-то про ориентацию, не обязательно что-то про гендерную идентичность. Часто это просто характер, стиль, темперамент и нежелание играть роль милой девочки, которую за нее уже придумали. И вот тут начинается самое интересное. Пока мальчик активный, шумный, упрямый и лезет куда не надо, это нормальный пацан. Ну да, хулиганит, но мужчина растет. А если так ведет себя девочка, сразу включается тревога. Ты же девочка. Сиди красиво. Не бегай. Не дерись. Не пачкайся. Не сутулься. Не говори грубо. Ты так замуж не

Есть тип девочек, которых взрослые почему-то особенно плохо переносят.

Она не хочет бантики, не любит розовое, не мечтает быть принцессой. Лезет на дерево, гоняет мяч, дерется с мальчишками, ходит в широких штанах, коротко стрижется и на реплику ты же девочка смотрит так, будто ей только что предъявили обвинение.

Таких обычно называют томбоями.

Томбой - это девочка или женщина с манерой поведения, одеждой и интересами, которые общество привыкло считать мальчишескими. Не обязательно что-то про ориентацию, не обязательно что-то про гендерную идентичность. Часто это просто характер, стиль, темперамент и нежелание играть роль милой девочки, которую за нее уже придумали.

И вот тут начинается самое интересное.

Пока мальчик активный, шумный, упрямый и лезет куда не надо, это нормальный пацан. Ну да, хулиганит, но мужчина растет.

А если так ведет себя девочка, сразу включается тревога. Ты же девочка. Сиди красиво. Не бегай. Не дерись. Не пачкайся. Не сутулься. Не говори грубо. Ты так замуж не выйдешь.

Девочку с ранних лет начинают готовить не к жизни, а к тому, чтобы она кому-то понравилась.

Томбой ломает эту систему одним своим существованием. Она как будто говорит: а я не обязана быть удобной картинкой.

Именно поэтому томбоев так любят в кино и литературе, но плохо переносят в реальной жизни. На экране такая героиня обаятельна: смелая, дерзкая, честная, без жеманства. Она дружит с мальчишками, умеет постоять за себя, не боится грязи и риска. Зрителю нравится ее свобода.

Но в жизни взрослые часто пугаются. Потому что такая девочка не вписывается в привычную инструкцию.

Она не хочет быть маленькой леди. Она хочет быть человеком.

Самое смешное, что многие томбои потом вырастают вовсе не в каких-то карикатурных мужиков в юбке, как любят пугать моралисты. Они вырастают в обычных женщин. Просто более прямых, самостоятельных и менее склонных терпеть чужую ерунду.

Кому-то потом нравятся платья, кому-то нет. Кто-то делает карьеру, кто-то заводит семью. Кто-то остается в спортивном стиле, кто-то внезапно открывает для себя каблуки и косметику. А кто-то так и ходит в худи, джинсах и кроссовках - и прекрасно себя чувствует.

Проблема не в том, что девочка пацанка. Проблема в том, что общество до сих пор пытается выдать ей готовый сценарий.

Ты девочка - значит, должна быть мягкой. Ты девочка - значит, должна уступать. Ты девочка - значит, должна следить за внешностью. Ты девочка - значит, должна нравиться.

Когда этого не происходит, появляется раздражение.

Томбой неудобен тем, что показывает: женственность не обязана быть одной-единственной. Женщина может быть резкой, спортивной, молчаливой, дерзкой, ироничной, независимой, коротко стриженной, в тяжелых ботинках - и все равно оставаться женщиной.

Не испорченной. Не неправильной. Не недовоспитанной. Просто другой.

У нас ведь часто любят говорить, что раньше девочки были девочками. Но если посмотреть честно, раньше тоже были девочки, которые лазали через заборы, дрались, играли в войнушку, гоняли на велосипедах и не собирались сидеть с куклой в углу. Просто их чаще ломали, стыдили и переучивали.

Часть ломалась. Часть притворялась. Часть вырастала и все равно жила по-своему.

Сегодня томбоев стало лучше видно. Не потому, что они внезапно появились, а потому, что у них стало больше пространства. Одежда перестала быть такой жесткой клеткой. Девочка в брюках уже никого не удивляет. Короткая стрижка не считается трагедией. Спорт, техника, игры, единоборства, мотоциклы, инженерия - все это постепенно перестает быть не женским.

Хотя старые голоса никуда не делись.

Они все еще спрашивают, когда ты станешь нормальной. Но сама идея нормы в таких разговорах звучит довольно самонадеянно.

Томбой - это не диагноз и не мода. Это напоминание о том, что ребенок не обязан совпадать с ожиданиями взрослых. И девочка не обязана быть декоративной версией человека.

Иногда девочка хочет бегать, спорить, чинить велосипед, играть в футбол, носить широкие штаны и не улыбаться по команде.

И, возможно, самое здоровое, что могут сделать взрослые, - не пытаться срочно превратить ее в правильную девочку.

Потому что очень часто за этим неженственным поведением скрывается не проблема, а сила.

Просто сила, которую общество привыкло замечать только у мальчиков.