Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Левая психология

Иллюзии частной собственности

В предыдущей части мы исходили из того, что ресурсы ограничены. А теперь давайте помечтаем о том, что ресурсы неограниченны. Хотя предлагаю использовать не определение «неограниченный», а достаточный. Оно точнее отражает суть. Ведь даже энергия солнца не бесконечна. Итак, представьте, человек живет в мире, где ресурсов вполне достаточно для всех. Земля, вода, воздух, деревья, растения, рыбы и животные, наконец, полезные ископаемые, добываемые из недр. Звучит как сказка, правда? А вот и нет, дорогой читатель. Ресурсов земли на самом деле вполне достаточно для всех людей. Если  не верите, вспомните и назовите (или загуглите) хотя бы один ресурс, дефицит которого человечество ощущает.  Да  они могут быть неравномерно распределены по территории планеты или еще не разведаны, но это уже отдельный вопрос. При этом особые «любители» человечества строят разные модели по поводу оптимального количества жителей земли в зависимости от того или иного уровня потребления. Однако первичным здесь, коне

Иллюзия 2. Иллюзия самодостаточности

В предыдущей части мы исходили из того, что ресурсы ограничены. А теперь давайте помечтаем о том, что ресурсы неограниченны. Хотя предлагаю использовать не определение «неограниченный», а достаточный. Оно точнее отражает суть. Ведь даже энергия солнца не бесконечна.

Итак, представьте, человек живет в мире, где ресурсов вполне достаточно для всех. Земля, вода, воздух, деревья, растения, рыбы и животные, наконец, полезные ископаемые, добываемые из недр. Звучит как сказка, правда?

А вот и нет, дорогой читатель. Ресурсов земли на самом деле вполне достаточно для всех людей. Если  не верите, вспомните и назовите (или загуглите) хотя бы один ресурс, дефицит которого человечество ощущает.  Да  они могут быть неравномерно распределены по территории планеты или еще не разведаны, но это уже отдельный вопрос.

При этом особые «любители» человечества строят разные модели по поводу оптимального количества жителей земли в зависимости от того или иного уровня потребления. Однако первичным здесь, конечно же, является именно уровень потребления. Согласитесь, что варварское, хищническое потребление способно истощить даже самые богатые ресурсы.

Так вот, как так получилось, что живя на планете, богатой ресурсами, которых вполне хватает для всех людей при разумном потреблении, представители этого самого человечества до сих пор за них воюют и не могут поделить? Возможно, они в детстве читали человеконенавистнические книжки, или они просто плохо учились в школе и до сих пор существуют в ложной парадигме дефицита ресурсов.

А может быть, дело в другом, не в ресурсах вовсе?

Ведь что такое ресурс без человека? Какой толк от земли, если ее никто не обрабатывает и ничего не выращивает? Какой толк от руды, если ее никто не добывает и не выплавляет из нее металл? Какой толк от нефти, если ее не перерабатывают в топливо, пластмассы и т.п.?

Да, именно человек, его труд делает возможным использование ресурсов. То, что постоянно обесценивается в общественном и экономическом сознании - труд человека, работяги,-  делает возможным  и использование ресурсов, и потребление созданных на их основе материальных благ.

Без этого труда невозможно материальное благополучие даже при изобилии ресурсов. Тем более без этого труда теряют смысл и ценность любые средства производства, даже самые высокотехнологичные и роботизированные.

Так за что же ведется борьба, дорогой читатель? За ресурсы, за средства производства, за собственность в конце концов? Нет.

Борьба ведется за душу и талант человека. Именно они делают возможными использование всех вышеназванных материальных объектов. Это то, что является источником прибавочной стоимости по К. Марксу.

Давайте проведем такой мысленный эксперимент. Вот один человек, способный и трудолюбивый. Будет ли он захватывать чужую землю? Нет. А зачем? Ведь земля сама себя не обработает. В нее надо вкладываться. Так какой смысл тратить время и энергию на захват чьей-то собственности, когда можно здесь и сейчас на своем участке построить приличное хозяйство. На чужом участке, даже если его удастся захватить, ведь тоже придется СВОИМИ руками все делать.

Так кто же будет стремиться захватывать чужую землю? Только неспособный и не трудолюбивый. И вдобавок еще прихватит рабов, которые ему будут эту землю обрабатывать. Ведь, повторю, земля сама не вырастит ни хлеб, ни виноград. Нужен человек.

Поэтому любые захватнические войны всегда велись с расчетом приоритетного захвата рабов, или точнее дармового труда, в том числе в форме грабежа уже созданного чьим-то трудом богатства.

Сейчас дела обстоят примерно так же.

Сейчас очень часто можно услышать про захваты танкеров с нефтью. Это такой хитрый эвфемизм с двойным смыслом. Во-первых, захват происходит не танкера с нефтью, а нефти (танкер без нефти - просто бесполезная груда металла). Во-вторых, происходит захват человеческого труда, ведь эта нефть не сама добылась из земли, погрузилась в танкер. Таким образом обеспечивается прибавочная стоимость, ведь здесь совсем ничего не нужно платить человеку за его труд. Хотя, конечно, нужно платить военным, которые осуществляют захват. Но лучше оплатить 2-часовй труд 10 морских пехотинцев, чем 2-дневный труд сотен рабочих.

Чего стоят супер технологичные фабрики без человека? Чего стоят автоматизированные сельскохозяйственные предприятия без человека? Чего стоят искусственно интеллектуализированные офисные организации без человека? Ничего.

Пусть вас не вводят в заблуждение рассуждения высоколобых аналитиков, проповедующих о том, что роботы и искусственный интеллект заменят человека. Никогда этого не случится. Потому что талант и душа есть только у человека и именно они являются источником прибавочной стоимости. Именно они являются источниками собственности. Без них любая собственность - бесполезный хлам, который неизбежно сгниет, проржавеет, порастет травой.