В предыдущей части мы исходили из того, что ресурсы ограничены. А теперь давайте помечтаем о том, что ресурсы неограниченны. Хотя предлагаю использовать не определение «неограниченный», а достаточный. Оно точнее отражает суть. Ведь даже энергия солнца не бесконечна. Итак, представьте, человек живет в мире, где ресурсов вполне достаточно для всех. Земля, вода, воздух, деревья, растения, рыбы и животные, наконец, полезные ископаемые, добываемые из недр. Звучит как сказка, правда? А вот и нет, дорогой читатель. Ресурсов земли на самом деле вполне достаточно для всех людей. Если не верите, вспомните и назовите (или загуглите) хотя бы один ресурс, дефицит которого человечество ощущает. Да они могут быть неравномерно распределены по территории планеты или еще не разведаны, но это уже отдельный вопрос. При этом особые «любители» человечества строят разные модели по поводу оптимального количества жителей земли в зависимости от того или иного уровня потребления. Однако первичным здесь, коне