Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Для души! 💫

Как выйти на пенсию в 30 лет и жить долго и счастливо

Недавно смотрела передачу про людей, которые решили выйти на супер-раннюю пенсию. Лет эдак в 30-40. Как? Идея очень простая: экономите 50 - 80% от своих доходов, ужимаясь буквально во всем, и на отложенные деньги в идеале покупаете акции, которые растут и вас потом кормят. Да так, что вы на эти “два прОцента” так и живете всю оставшуюся жизнь. Автор методики (Jacob Lund Fisker) предлагает так прожить лет 10-20 (зависит от вашей зарплаты: чем больше вы вложили в акции, тем, по идее, быстрее накопятся те самые прибыли, на которые вы и будете жить). Смысл? Уйти на пенсию и забыть про работу на всю оставшуюся жизнь, а не гнуть шею на предполагаемо ненавистной работе до старости лет, как все остальные. На первый взгляд - прекрасная идея! Но…у меня вот такие вопросики: Сам автор методики, Якоб, судя по фильму живет в доме, напоминающем свалку ненужных вещей, отданных на благотворительность. Потому как он в целях экономии ничего не покупает, и всю утварь он нашел исключительно или бесплатно н

Недавно смотрела передачу про людей, которые решили выйти на супер-раннюю пенсию. Лет эдак в 30-40. Как? Идея очень простая: экономите 50 - 80% от своих доходов, ужимаясь буквально во всем, и на отложенные деньги в идеале покупаете акции, которые растут и вас потом кормят. Да так, что вы на эти “два прОцента” так и живете всю оставшуюся жизнь.

Автор методики (Jacob Lund Fisker) предлагает так прожить лет 10-20 (зависит от вашей зарплаты: чем больше вы вложили в акции, тем, по идее, быстрее накопятся те самые прибыли, на которые вы и будете жить). Смысл? Уйти на пенсию и забыть про работу на всю оставшуюся жизнь, а не гнуть шею на предполагаемо ненавистной работе до старости лет, как все остальные.

На первый взгляд - прекрасная идея! Но…у меня вот такие вопросики:

  1. А чем заниматься то, если не работать? Ведь устанешь из угла в угол слоняться, или бесконечно путешествовать или плавать с китами? Не зря многие очень богатые люди (и особенно их изнеженные дети)  - в первых рядах на наркозависимости, депрессию и суициды. Скука - убийца жизни. Это наглядно демонстрирует норвежский сериал “Exit”, который к ужасу зрителя основан на реальных историях реальных миллиардеров, которые реально уæе не знают, как украсить свою жизнь, потому что ничего не радует.

Сам автор методики, Якоб, судя по фильму живет в доме, напоминающем свалку ненужных вещей, отданных на благотворительность. Потому как он в целях экономии ничего не покупает, и всю утварь он нашел исключительно или бесплатно на улице (есть такая традиция, когда люди выставляют на улицу ненужные вещи и их забирает мусорная машина или…бедные люди), или ему это всё отдали знакомые, которым, видимо, было лень ехать на свалку.

Несмотря на уже имеющийся 1+ миллион долларов сша, он продолжает жить так, будто он студент, и в месяц у него уходит на ВСЁ - 1.000 долларов.

Я не буду покупать воду, если забыл бутылку с водой дома, а лучше потерплю несколько часов в жажде. И я никогда не пользуюсь общественным транспортом - лучше дойду пешком или доеду на велосипеде” - говорит в передаче Якоб, параллельно натирая на терке мыло (?), которое потом станет стиральным порошком (порошок он тоже готовит сам, потому что “Это же грабительство - платить столько за стиральный порошок, как он стоит в магазинах! Лучше сделать его самостоятельно”

2. Все же нельзя сказать, что он совсем безработный. Помимо изготовления стирального порошка и бесконечной починки разваливающейся мебели и техники (с чего бы это?! ИМХО), он еще тратит часа 3 в день на отслеживание рынков акций, а также пишет блог и книгу. Ну, как то не совсем безработный же, как считаете?

3. Меня лично совершенно не прельщает жизнь, где ты никогда не покупаешь цветы - даже в сад. Не путешествуешь, потому что это крайне дорого. Не ешь нормальную еду - дорого. Не ходишь по абонементам в велнес и фитнес - дорого. Н ездишь на машине - дорого. Не окружаешь себя интерьером, в котором тебе хорошо. Ок, допустим, Якобу это всё привычно - жить в бардаке из случайных вещей со свалки. Но…я - не Якоб. Я хочу цветы, путешествия, сад, дом, машину и нормальную еду уже сегодня, а не через 20 лет . до которых, кто знает, может я и вообще не доживу!

В передаче также фигурировала пара, решившая дауншифтить и построила себе дом из говна и палок (зачеркнуто) из досок посредине х@во-кукуево, где они теперь вместе с трехлетним ребенком живут в 25 квадратных метрах. В Дании. Где ты полгода сидеть в саду не можешь, потому что холодно и постоянно идет дождь и снег.

В избушке - капец какой бардак просто потоум что “а куда все это складывать”. Спят они все вместе в 1 комнате, то есть в углу (комната там только 1 - вся избушка) и “быстро решают конфликты, потому что в 25 метрах невозможно же спрятаться”

Периодически у них течет то крыша, то окна, потому как они строили избушку сами. В общем, не жизнь, а мечта. Зато муж не работает, жена на полставки - наслаждаются жизнью с семьей в избушке…

В общем, любую идею можно довести до абсурда. И да, гиперпотребление - плохо. Но чтоб так⁉️

Продолжение следует…