Приветствую вас, уважаемые читатели канала «ТанкоГРАД»! Сегодня разберём "встречу" двух тяжеловесов Второй мировой войны - советского ИС-2 и немецкого "Королевского тигра" (Pz.Kpfw. VI Ausf. B.). А был ли вообще бой между ними, или это всё сплетни? Если копнуть глубже, становится понятно, что прямых и надёжных свидетельств о множественных дуэлях этих танков почти нет. Обе машины использовались точечно, для усиления на опасных участках, действовали в составе более крупных соединений. Немецкие ветераны порой описывали, как их "Тигры II" якобы "щёлкали" ИСы один за другим, наши мемуары, в свою очередь, рисуют обратную картину. Правда, как обычно, где-то посередине... Но есть один эпизод, который всё-таки можно разобрать: события августа 1944 года в районе польской деревни Оглендув. Часто его подают как классическую встречу лоб в лоб, мол, сошлись тяжёлые танки и устроили дуэль. Звучит эффектно, не спорю, но если смотреть на документы и обстановку, картина получается куда интереснее. Немц
"Королевский тигр" против ИС-2! Был ли их бой на самом деле? Да, но с нюансом
Партнёрская публикация
10 мая10 мая
39
3 мин