Здравствуйте, уважаемые читатели канала «ТанкоГРАД»! Сегодня поговорим о том самом "Иосифе Сталине", с которым, по признанию немецких танкистов, лучше было вообще не связываться. Если отбросить всю послевоенную публицистику и художественные преувеличения, идея создания ИС-2 была вполне приземлённой и даже прагматичной. К 1943 году стало очевидно, что прежние тяжёлые танки уже не отвечают требованиям фронта, особенно когда на поле боя появились "Тигры" и "Пантеры". Да, ИС-1 с его 85-мм пушкой выглядел шагом вперёд, но быстро выяснилось, что этого калибра банально не хватает, когда речь идёт о лобовом столкновении с хорошо бронированной немецкой техникой. Когда в октябре 1943 года на испытания вывели вариант с 122-мм пушкой Д-25, сомнений уже почти не осталось. Есть известный эпизод с обстрелом "Пантеры" на полигоне под Москвой, где с полутора километров один-единственный снаряд пробил лоб, прошёл через весь корпус и вырвал корму. Звучит почти как байка, но по факту такие случаи действ
Немцы "боялись" ИС-2, или они были лёгкой добычей для пехоты с гранатами? Давайте разбираться!
Партнёрская публикация
11 мая11 мая
5
3 мин