Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Инструкция №4: Армейские байки Валерича. Маразм, наряды и секреты кабины

Инструкция №4: Армейские байки Валерича. Маразм, наряды и секреты кабины ❝ Да здравствует разум, да сгинет маразм! ❞ Валерич, армейка и «Служили два товарища» Опять армейка, скажете вы? А ведь становление настоящего мужчины — оно и происходит именно там, где много маразма… и всего-всего. 1987 год. Встречаюсь с другом:
— Ты в институт поступил?
— Нет. А ты?
— Тоже нет… Сели смотреть «Служили два товарища». Вернее, не сели смотреть, а сами начали сниматься в жизни: Валерич и компания в армии. И вот теперь, нахлынувшие воспоминания — в голове сами всплывают те самые истории… Спалось в армии, между прочим, просто замечательно.
Особенно после первого наряда по роте. Мы тогда обрадовались: командиром дежурным оказался наш замкомвзвода.
«Вот классно! Свой сержант — халява!» Ага, как же… Оказался скотиной.
Всё свободное от тумбочки время — драили расположение. Для незнающих поясню: у входа в расположение стоит тумбочка, рядом — дневальный. Его задача — при появлении любого офицера орать нужные
Валерич с автоматом в наряде.
Валерич с автоматом в наряде.

Инструкция №4: Армейские байки Валерича. Маразм, наряды и секреты кабины

❝ Да здравствует разум, да сгинет маразм! ❞

Валерич, армейка и «Служили два товарища»

Опять армейка, скажете вы?

А ведь становление настоящего мужчины — оно и происходит именно там, где много маразма… и всего-всего.

1987 год. Встречаюсь с другом:
— Ты в институт поступил?
— Нет. А ты?
— Тоже нет…

Сели смотреть «Служили два товарища». Вернее, не сели смотреть, а сами начали сниматься в жизни: Валерич и компания в армии.

И вот теперь, нахлынувшие воспоминания — в голове сами всплывают те самые истории…

Спалось в армии, между прочим, просто замечательно.
Особенно после первого наряда по роте.

Мы тогда обрадовались: командиром дежурным оказался наш замкомвзвода.
«Вот классно! Свой сержант — халява!»

Ага, как же… Оказался скотиной.
Всё свободное от тумбочки время — драили расположение.

Для незнающих поясню: у входа в расположение стоит тумбочка, рядом — дневальный. Его задача — при появлении любого офицера орать нужные команды.
Если пришёл сержант, прапорщик или офицер — команда: «Дежурный по роте — на выход!»
Если же это командир роты и выше, дежурный по части или его помощник — сразу: «СМИРНО!»
И не дай бог дневальному опешить и не подать команду вовремя.

Один раз парень на тумбе затупил — не узнал в пришедшем офицере замполита части.
Итог? Вся рота долго стояла в «упоре лёжа» и хором повторяла:
«Заместитель по политической части, майор Партин Иван Иваныч!»

Но вернёмся к нашим баранам.

Тот самый «замок» заставлял нас мыть всё и вся — 24 часа в сутки.
В том числе наливной пол — зубными щётками!

После такого наряда Валерич уже функционировал на автопилоте и ждал одного — команды «Отбой!»

Но в армии даже это — не отдых.
Наши «замки» (замкомвзвода) любили «подрачивать» молодёжь:
— «Отбой!»
— «Подъём!»
И все солдаты должны за 45 секунд раздеться и улечься.
Кто не успел — «Отставить подъём!» — и всё заново… Так могло повторяться по несколько раз.

Но не в этот раз.

Мы с товарищем по несчастью, услышав первую «отбойку», плюхнулись в койки — и всё.
Пусть весь мир подождёт.

Заснули богатырским сном. Ни «подъёмы», ни окрики, ни попытки растолкать — ничего не помогло.

Служил Валерич под Питером, где преобладают еловые леса.
И знаете, что самое важное в хвойном лесу?
Бывалые солдаты знали:
— Туалетная бумага! Хотя кому врёт Валерич? Какая в 1988-м бумага? Газета, может, и «Правда», но для по возрасту — «Комсомолка».

У нас были частые выезды на природу — тренировочные пуски.
Иногда жили в лесу не по одним суткам.
Там Валерич впервые узнал: лисички растут в еловых лесах тоже!
Собирали и готовили на костре, с помощью армейского котелка делали жарёху и ели — вкуснотища.

А вы знаете, что главное в кабине? Главное усвоить на всю жизнь:
— В машине
не пердеть!

Был и такой случай.

Командир показывал солдатам нашу технику:
— Вот, товарищи бойцы, это новая секретная техника!
— Рядовой Петров!
— Я!
— Подними машину!
Петров тужится, пыжится — не поднять.
— Не поднять!
— Сидоров, помоги Петрову!
Пытаются вдвоём — та же история.
— Иванов, помогай!
Пыхтят втроём — никак.
— Никак не поднять, товарищ командир!
— А чё вы хотели? Сорок шесть тонн…

А дальше — больше: как красили колёса гуталином, как однажды угнали боевую машину…
Но это — в следующих постах.

А главное, дорогие читатели:
Кто угадает, на какой технике служил Валерич — тому честь, слава и почёт!

И тут в голове зазвучала песня:

«Артиллеристы! Сталин дал приказ…
Артиллеристы! Зовёт Отчизна нас!
Из тысяч грозных батарей —
За слёзы наших матерей,
За нашу Родину! Огонь! Огонь!»

Валерич в деле!

Пишите, звоните — Валерич ждёт подарков и поздравлений!
+7 (913) 628-09-89

P.S. А вы знаете, откуда взялся тост:

❝ Да здравствует разум, да сгинет маразм! ❞

Напишите в комментариях — кто угадает, тому Валерич пошлёт виртуальную кружку с лесными лисичками! 🍄

А лисички взяли спички,
К морю синему пошли.
Море синее зажгли...
Долго, долго крокодил
Море синее тушил...Мой вопрос простой и плоский:
«Что курил Корней Чуковский?»

Инструкция от Валерича:
В армии главное — не паниковать, чистить всё до блеска, даже зубной щёткой, в кабине строго не пердеть, а на замков не обижаться. Вздрочат, пожурят, зато научат выживать, ценить дисциплину и радоваться гражданке. Служба идёт, маразм отступает, разум побеждает.

Валерич справа от летехи в лесах на выезде
Валерич справа от летехи в лесах на выезде