Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
ВинниГрет

Прорыв-2024, или как мы жили зимой без отопления

В январе 2024 года в Новосибирске случилась масштабная коммунальная авария, и бо́льшая часть Ленинского района , в котором мы и проживаем, осталась без отопления. Хорошо, что погода решила не издеваться над нами, и на улице стоял небольшой минус. Но всё же это был минус! Утром люди проснулись в своих квартирах не от будильников, а от странной прохлады, а во всех новостных пабликах уже были сообщения о том, что ночью рванули трубы. Тогда это назвали красивым словом "порыв", ведь прорывы у нас сейчас используются в других сферах. Квартиры наши стремительно остывали, но мы пока не били тревогу и не трезвонили во все инстанции. Ну авария же, и так понятно. Должны же устранить в ближайшее время. На второй день в новостях прошла информация , что аварию устранили, а тепло людям в квартиры вернули. Ну да, ну да. В соседних кооперативных домах именно так и было, но не в наших несчастных замерзших домах, которые обслуживает управляющая компания. Тут уже люди начали бить тревогу - второй, трети

В январе 2024 года в Новосибирске случилась масштабная коммунальная авария, и бо́льшая часть Ленинского района , в котором мы и проживаем, осталась без отопления.

Прорыв на одной из улиц Ленинского района
Прорыв на одной из улиц Ленинского района

Хорошо, что погода решила не издеваться над нами, и на улице стоял небольшой минус. Но всё же это был минус!

Утром люди проснулись в своих квартирах не от будильников, а от странной прохлады, а во всех новостных пабликах уже были сообщения о том, что ночью рванули трубы. Тогда это назвали красивым словом "порыв", ведь прорывы у нас сейчас используются в других сферах.

Квартиры наши стремительно остывали, но мы пока не били тревогу и не трезвонили во все инстанции. Ну авария же, и так понятно. Должны же устранить в ближайшее время.

На второй день в новостях прошла информация , что аварию устранили, а тепло людям в квартиры вернули. Ну да, ну да. В соседних кооперативных домах именно так и было, но не в наших несчастных замерзших домах, которые обслуживает управляющая компания.

Тут уже люди начали бить тревогу - второй, третий день - отопления нет. Жители Ленинского района звонили без устали в УК, в СГК, писали обращения в жилищную инспекцию, в прокуратуру и следственный комитет. В управляшке нам сообщали, что виноват поставщик услуги, то есть СГК. Поставщик услуги, в свою очередь, "переводил стрелки" на управляшку и с большим рвением блокировал в официальном канале вопрошающих с их неугодными вопросами. Ну а остальные "органы" обещали разобраться в ситуации как можно скорее.

Температура в некоторых квартирах опускалась ниже 10 градусов
Температура в некоторых квартирах опускалась ниже 10 градусов

Шли дни, а тепла так и не было. Мне удалось выяснить, что проблема всё же в УК, а не в ком-то другом, так как сантехники не могли нормально запустить дом. Они приходили, перезапускали стояки в подвале, и с чистой совестью уходили. Но отопление от их манипуляций почему-то не запускалось, и квартиры у некоторых остыли до +7°С.

Нам повезло, и в нашей квартире из четырех батарей одна всё-таки была чуть тёпленькая, градусов 27-30. Пришлось забаррикадироваться в этой комнате, завесив вход теплым одеялом , постелив на пол шерстяные ковры и утеплив окна пуховиками, и включить обогреватель. Так нам удавалось поддерживать в комнате 15-17 градусов.

Многим домам к тому времени уже удалось запустить отопление, но те, кому повезло меньше, продолжали оставлять заявки в УК. К сожалению, безрезультатно.

Мы, то есть более половины квартир в нашем доме, просидели без отопления 13 дней, и наконец-то у нас лопнуло терпение. Договорились с соседями, и утром следующего дня семь человек пришли в ЖЭУ, решили - будем их "брать штурмом".

Настойчивые просьбы, уговоры и угрозы жаловаться на бездействие работников ЖЭУ не возымели никакого действия, и тут кто-то из наших напоследок просто начал орать... матом! Уходя, мы пообещали вернуться завтра, но гораздо большим составом.

Я не знаю, что из вышесказанного подействовало: настойчивые ежедневные звонки, наш приход в ЖЭУ, жалобы во все инстанции, угрозы привести завтра толпу людей, или же просто русский мат... Но через несколько часов батареи в нашем доме вдруг ожили! Спасибо инженеру, который не стал в очередной раз отправлять неучей, а пошёл сам и запустил нам отопление.

Кто был виноват, что мы две недели сидели без тепла? В этом тщательно разбиралась прокуратура, но, насколько мне известно, так и не разобралась! Был ли кто-то наказан в итоге? Скорее всего, нет.