Организатором выступило Новокуйбышевское отделение социальной помощи семье и детям. Тренинги проходят в рамках программы учреждения "Жить в мире с собой и другими".
Тема первого занятия — "Толерантность к другим: учимся сочувствию". Педагог-психолог учреждения соцпомощи провела практикум по развитию у подростков способности к эмпатии — пониманию, сопереживанию и сочувствию. Речь шла об умении распознавать эмоции, правильно реагировать на душевное состояние других людей.
Второе занятие было посвящено теме "Я и группа: толерантность к себе. Чувство собственного достоинства". Целью этого мероприятия было объяснить и показать, каким образом отношение человека к себе самому в результате отражается на уровне его толерантности к окружающим. Также от педагога-психолога ребята узнали, насколько значительную роль играет чувство собственного достоинства человека в системе самоотношения личности и как оно важно для успешной коммуникации в обществе.
Организаторы подчеркивают, что дискусси