Эта фраза принадлежит двум великим людям: американскому психологу Уильяму Джеймсу и датскому анатому Карлу Ланге, выдвинувшим идею и создавшим теорию эмоций, которую позже люди скромно и назвали в их честь – «Теория эмоций Джеймса – Ланге». В основе данной теории лежит предположение, что наши действия, совершаемые в жизни это не всегда лишь результат наших эмоций, как в классике представляется в КПТ подходах, например, я увидел собаку – испугался - побежал. Но, что такая же связь между эмоциями и действиями существует и в обратном направлении. Я это называю дорогой с двусторонним движением. То есть, если эмоции способствуют формированию определенных поведенческих реакций, то и совершая определенные действия можно вызвать определенную эмоцию. Теория теорией, но какой нам от этого практический смысл и польза? Довольно часто наше тело посылает нам различные сигналы, или мы их часто воспринимаем как сигналы, в виде различных ощущений – сердцебиение, потливость, головокружение, одышка, трем