Год назад, когда я пережидал шторм на Борнхольме, у меня вырвало леерную стойку. Тогда я сделал ремонт по ситуации. В старых стальных болтах M8, оставшихся внутри борта, нарезал резьбу M5 и закрепил стойку обратно. Этой весной я увидел, что ту же стойку снова вырвало. Судя по всему, брезент под ветром сильно потянул её в сторону. В этот раз я решил не повторять прошлый компромисс и сделать ремонт основательнее. План до первого отверстия Идея была простой. Расширить старые отверстия, выбрать вокруг них слабый материал, залить пустоту эпоксидной смолой, затем заново просверлить сквозные отверстия под болты M6 и закрепить стойку изнутри кают-компании. План был хороший до момента, когда я взял дрель. Я только начал сверлить, как вдоль сверла пошли влажные деревянные щепки. Значит, под площадкой стойки внутри борта был деревянный закладной элемент. Когда-то он должен был распределять нагрузку. Но внутрь попала вода, и дерево превратилось в мокрую кашу. Теперь нужно чинить не отверстия,