Инструкция №2: Как выжить в 90-е с тремя дочками, «Аристоном» и жёлтым «Москвичом»
Ну что ж, Валерич начинает воспоминания. Девяностые.
Начнём с того, что одно неверное движение — и Валерич отец «героин». Шутка. Но жизнь тогда подкидывала сюжеты похуже сериалов.
Жена уехала по делам в Казахстан с ребенком. Вернулась — и сразу к врачу. Эх, говорила мне мама: «Иди в гинекологи — руки всегда в тепле будут». Не послушал.
Короче, врач отправил на УЗИ. Выходит супруга с листочком и говорит:
— Хотел трудностей? Смотри.
А там — заумными словами, едва разберёшь: «два плода».
— Чей-то? — спрашиваю, как настоящий кочевник.
На что жена по-русски отвечает:
— Теперь у нашей старшей дочуньки Катюшки будут ещё сестрёнки — аж две штуки плюсом! (Так у Валерича стало три дочери: Катя и близняшки Дарья с Марьей.)
— Что делать будем? — вопрошает она.
А я вспомнил, что недавно купили «Аристон» — шайтан-машинку-автомат. И говорю:
— Ну что — рожать и растить! Вот ведь «Аристон» хорошо стирает!
🍼 Энфамил, икра на колбасе и первый бизнес
Родились все успешно. Слава богу. Но в Девяностые денег, которые я добывал, хватало лишь на молочную смесь. Чтобы дети не голодали, пришлось просить шефа выдавать зарплату еженедельно — и она тут же уходила на «Энфамил».
Я начал часто чесать репу. Решил: пора зарабатывать, как нормальный пацан. Голодно, холодно — хлеба нет. Поэтому икру мазали прямо на колбасу.
Занялся бизнесом. Поговорил с близким другом — татарином Фазьлджаном — и пошли валять шерсть: компания, где машинки-автоматы вязали из неё прикид: от гамаш до трикотажных костюмов. Утром машинки запускали люди, а дальше — всё самό: компьютер управлял.
Одно дело — изготовить. Главное — продать. Этим и занялся ваш верный слуга.
😄 Юмор как броня
С Федькой мы всегда были на одной волне — юмор и позитив так и перли. Из наших разговоров тех лет:
— Валерич, ты чё, в натуре, дом престарелых под крышу взял?
— Ага…
— А на фига?
— Дык мне сказали, что там бабок немеряно…
Кстати, в девяностые годы не было незапланированных детей. Каждого рожали, чтобы помогал копать картошку.
И знаете — закрадывается подозрение: весь тот трындец в Девяностых… это и были мои лучшие годы.
🚗 Жёлтый «Москвич» — почти член семьи
Тогда всё было по-другому: запах бензина, кассеты в магнитоле, и верный «Москвич-412» — не просто железо, а почти член семьи. Особенно если он ярко-жёлтый, будто сошёл с обложки ретро-постера!
Мы с татарином ездили на «Москвичах» — и поверьте, это был самый лучший автомобиль: друг или даже брат.
Часто, уходя домой, я шептал:
«Спи, Москвичонок, завтра опять на охоту…»
Вспомнился случай. Что-то отпраздновав (сильно отпраздновав!), прыг в своего «Желтка». Жил я тогда километрах в 20 от Фёдора. По объездной — ни людей, ни светофоров.
Главная задача: не проспать поворот налево. Проезжаешь — и сразу новая задача: не пропустить поворот направо на объездную.
Подъехал к дому — малосемейка. Оставил «жёлтого коня» не у своей, а у брата-близнеца (второй малосемейки). И — для надёжности! — загнал одним колесом в колодец.
⚠️ Важное отступление: за рулём пьяным теперь Валерич сам никогда не ездит и никому не советует. Тогда я был молодой — саксаул… или аксакал?
Анекдот в тему:
— Привет, саксаулы!
— Мы не саксаулы, а аксакалы.
— А, всё равно дерево.
Кровь горячая, башка дурная. И беспредел — 90-е.
Вывод: руль и пьянка несовместимы. Зарубите себе на носу.
🔧 С толкача, с минералкой и с верой
Поутру пытаюсь завести «Слонышко» ржавенькое. Схватывает — но не заводится. Рядом конечная автобусов. Пошёл…
Ок, купил автобус (ну почти). Надо на работу — Федька помирает с бодуна, минералки просит. Цепляем — с толкача. Он схватывает… и всё.
Первый автобусник довёз почти до половины пути, но говорит:
— Я с маршрута не могу уйти.
Попросил другого — тот дотащил до Фёдора. И вот я счастливый: с минералкой и на жёлтом коне на месте.
С Фёдором оседлали его «Москвича» — стартуем по делам. Но его машина что-то чувствовала себя не очень «камильфо».
Проездив на частично нерабочей тачке, вдруг вспоминаю: мой «Желток» вчера просил корма — то есть бензина.
Приехали, залили — и о чудо! Валеричин «Лимончик» опять в строю.
На этом, кажется, можно и сделать пайзу. Но вспомнился зятёк, родившийся в 90-е — самое охрененное время!
Антоха, зять, как-то рассказал, услышав у Валерича разных слов:
— Тогда я был на коне: личные повара, работать не надо — пассивный доход. Даже жопу себе не вытирал — всё делали другие. А потом я подрос и пошёл в садик.
☕ История про кружку (без рекламы, только душа)
Оказывается, у Валерича руки — нет, не загребуки, а волшебные.
С любой фотографией может сотворить чудо.
И сегодня хочу показать кружку, которую несколько лет назад подарил другу Фёдору на его 50-летие…
А год назад он ушёл в мир иной.
Но вспомнился — улыбнулся.
И сами все там будем.
Будем жить, друзья! Весело и с улыбкой.
🎬 Финал, который начинается
А ещё Валерич прожил жизнь — не жизнь, а целый «Тарковский в байках»:
с Федькой пылесосы казахам толкали,
капусту с полей ночью (пи......)собирали (а что — росла ж для всех!),
и «Москвичи» заводили с толкача под «Владимирский централ» на кассете.
Пережил Девяностые — не по сериалам, а вживую:
три дочки, «Энфамил», «Аристон», и вечный вопрос — «хватит ли на хлеб?»
Если народу интересно — могу рассказывать много. Очень.
Про гаражный бизнес, про то, как смеяться сквозь слёзы — и как выжить, когда весь мир в развале.
👇 Пишите в комменты:
✅ «Понравилось» — если хотите ещё таких историй,
❌ «Не» — если думаете, что Валерич просто несёт пургу.
А я решу: стоит ли нести её дальше…
или лучше помолчать, налить чайку — и погладить в уме своего «Желтка» по крылу.
Ваш Валерич.
Из прошлого — с любовью. В будущее — с кружкой в руке. ☕