- Расскажи, как ты выбирала профессию, образование? Были какие-то предпосылки к дизайну, или так сложилось само собой?
- В рамках своей специальности ты успела охватить разные сферы. Как отличалась твоя работа в разных отраслях, в которых ты работала?
- Какой музейный проект оставил самые яркие впечатления?
В эфире новое интервью! В этот раз поговорили с дизайнером мультимедиа проектов Ириной Филипповой: о её творческом пути, применении художественных навыков в ИТ-компании и о том, как сплочённый коллектив может мотивировать на свершения, которых сам от себя не ожидаешь.
Расскажи, как ты выбирала профессию, образование? Были какие-то предпосылки к дизайну, или так сложилось само собой?
Художественные задатки у меня были с раннего детства. Нравилось рисовать, рассматривать книжные иллюстрации... Можно сказать, что склонность к творчеству я унаследовала от семьи: папа у меня обладает талантом художника-карикатуриста, хоть по профессии лётчик, а дедушка был профессиональным музыкантом и переводчиком с японского языка. В классической художественной школе я не занималась, но ходила в музыкальную школу по классу фортепиано и закончила её с отличием. Бабушка безумно хотела, чтобы я дальше пошла в музучилище по стопам деда. Но узнав, что у нас в городе открылся дизайн-центр, папа предложил мне попробовать свои силы там. Так я и попала в дизайн. После девятого класса у меня не стоял вопрос, куда поступать.
Не определилась только со специалитетом – архитектура, дизайн или графика. Выбор помогла сделать моя преподавательница из дизайн-центра –замечательный профессионал советской закалки, работавшая долгое время в Ташкенте. Она покорила меня своим подходом и педагогическими навыками. Благодаря ей, я поступила на дизайн архитектурной среды.
В рамках своей специальности ты успела охватить разные сферы. Как отличалась твоя работа в разных отраслях, в которых ты работала?
Волей-неволей везде набираешься опыта. В любой сфере, от любых людей, независимо от своего желания, потому что работаешь над поставленными задачами. У меня опыт действительно разнообразный. Я начинала с торговой организации строительных материалов: там занималась станковой живописью и настенной росписью, дизайном и предметной скульптурой – это когда под конкретный заказ из штукатурки, гипса и прочих прикладных материалов создаётся рельеф, барельеф или скульптура.
Потом пошла уже в интерьеры: сначала под руководством директора занималась жилыми интерьерами, затем резко ушла на фриланс и долго работала в своей организации. Параллельно была еще графика – разработка упаковки, реклама для небольших коммерческих предприятий и брендирование.
После переезда в Петербург я работала в сфере частного деревянного домостроения, а потом дорога привела меня в российское военно-историческое общество, где я начала заниматься музеями. А музейная сфера настолько глубокая, что художественная, архитектурная и инженерная составляющие там очень тесно связаны, и отделить одно от другого невозможно. Ты, как режиссер, прорабатываешь сценарий экспозиции и всю картину пространства комплексно. Сначала изучаешь документы, а потом рассказываешь историю предмета или события, раскрываешь их смыслы через образы, ассоциации, какие-то штрихи, колористические решения и музыкальное сопровождение. От этого зависит впечатление, которое останется у посетителя, что он запомнит, захочет ли вернуться. Помимо дизайнерского и художественного аспекта есть разные технические нюансы, санитарные, строительные и пожарные нормы, которые нужно учесть и соблюсти, чтобы выставка или музей открылись. Но когда в итоге ты видишь результат своей работы – понимаешь, что внёс свой вклад в развитие какого-то человека или даже целого общества…
Какой музейный проект оставил самые яркие впечатления?
Музей «Битва за Ленинград» имени З.Г. Колобанова во Всеволожске. Это частный музей, в нём уже давно функционирует танковая экспозиция, и там я делала всё – от планировки и расположения орудий до баннеров, этикетажа, музыкального сопровождения и светового сценария. Ещё там есть автомобильная и самолётная экспозиции, ими тоже занималась я. А в маленьком зале, посвящённом пропавшим без вести солдатам, мне удалось создать очень яркое и эмоционально глубокое пространство на очень небольшой площади. Думаю, я донесла тот образ, которого ожидал директор музея: пламя, боль и ужас войны, которая сжигает и стирает людей, превращая их в тени и пустоту. Но они не забыты…. Сгорев в ней, наши прадеды сумели потушить его, ликвидировать, принеся себя в жертву, но не уступив, оставив нам свои имена и краткую историю.
Когда ты заходишь в помещение, ты смотришь на организацию пространства как профессионал, который бы сделал иначе, или дизайнер, который понимает задумку?
Наверное, да, в какой-то степени у меня есть профдеформация, как и у всех. Для дизайнера-архитектора понятно, какой логикой руководствовался человек, который проектировал помещение, и была ли она вообще. Это очень интересно разбирать. Художественные элементы вторичны, но всё равно важны, потому что это технические средства, которые используются для достижения определённой цели. Не «я художник, я так вижу и поэтому хочу разместить здесь это красное пятно», а потому что «это красное пятно на белом фоне притягивает взгляд, и человек не сможет пройти мимо, он остановится и посмотрит». Разбирать эти нюансы для себя всегда интересно с технической точки зрения.
Расскажи про выездные практики в других странах. Что ты там делала? Какая поездка больше всего запомнилась?
Где-то я была в качестве студента, где-то как турист, который оценивает исторические места с точки зрения культуролога и архитектора. Открыла для себя, насколько важны социальные аспекты и природные условия в своём влиянии на архитектуру. Она неразрывно связана с обществом, в ней отражаются исторические события, какие-то социальные или природные явления.
Из путешествий больше всего запомнилась гостевая поездка в Колумбию. Это был исторический город Картахена, и для меня стало открытием, насколько там иная культура – индейское наследие под слоем испанской колонизации. Если к арабской культуре мы уже привычны, знаем, например, что Египет – это колыбель цивилизации, а пирамиды – это чудо света, то Колумбия кажется просто другой планетой. Время там как будто застыло, проходишь по каменным развалинам и узким улочкам и ощущаешь себя в 15-16 веке. А когда читаешь историю строительства города, поражает, на что вообще способен человек и насколько его мозг – уникальный источник возможностей. Нет ничего невозможного, вопрос только в трудозатратах и идее.
Попав в TecForce, ты переключилась на абсолютно другие пространства: коммерция, переговорки, конференц-залы. В чём интерес этой сферы?
Меня очень увлекает инженерная составляющая, потому что здесь надо работать в плотной связке со своими коллегами и выполнять требования именно по техническим характеристикам. Это интереснее, потому что в жёстких условиях фантазия работает гораздо лучше. Нужно изворачиваться, чтобы соединить художественное видение с реалиями, от которых физически нельзя отходить, иначе это будет плохо работать. Плюс сейчас у меня всегда есть критически важная задача по соблюдению акустических условий. Это очень интересно.
Дизайн считается творческой профессией. Как у тебя вся эта инженерная история совмещается с творчеством? Что больше всего помогает, когда подступаешься к проекту?
Чёткое ТЗ от заказчика. К сожалению, оно не всегда имеется, и заодно работаешь сыщиком, пытаешься получить дополнительную информацию. Вначале предлагаешь концепцию и производишь впечатление, а потом воплощаешь эту идею и реальный проект.
Какой вариант тебе больше нравится: работать над согласованным проектом или предлагать заказчику свои идеи?
Всё интересно, но вообще с нуля, конечно, сложнее и дольше. Помогает исследовательская работа: смотреть сайт, читать историю компании, смотреть, кто руководитель на данный момент. Здесь включаешь детектива, психолога, социолога – в общем, анализируешь архетип заказчика. Исходя из его возраста, статуса, положения часто становится понятно, что из себя представляет человек и чего он может ожидать от пространства, которое нужно оформить.
Ты в TecForce уже полтора года. Был ли за это время какой-то особенно сложный проект? Или, может, самый большой повод для гордости?
Мне понравилось работать над одним объёмным проектом, там нужно было в рамках брендбука компании представить несколько вариантов оформления интерьеров в пяти зданиях. В этом была, конечно, сложность – попробуй предоставь разнообразие, когда у тебя на выбор три базовых цвета!
Ещё один небольшой, но перспективный проект сейчас в реализации – очень рассчитываем на его успешное завершение и продолжение плодотворного сотрудничества.
По каким параметрам ты выбирала место работы, когда нашла TecForce? Помнишь ли свой первый день?
Я тогда вышла из декрета и сразу вернулась на работу в РВИО, но скоро, в силу финансовых разногласий, оттуда пришлось уйти. Хотелось, чтобы новое место имело что-то общее со сферой, которой я занималась всё это время. И так сложилась судьба, что оно само нашло меня благодаря Елене Хильковой, руководителю группы подбора и развития персонала.
В первый день, наверное, у меня была мысль «Так бывает?» Я оказалась в коллективе приятных и располагающих людей без токсичности и дискомфорта. Я считаю, что таким мудрым и грамотным подходом к формированию коллектива компания проявляет глубокое уважение к своим сотрудникам и эффективности их труда. Коллеги всегда готовы помочь, а наш руководитель отдела мультимедиа, Руслан Васильев, трепетно и заботливо относится к каждому своему сотруднику, прислушивается, делится знаниями и советами. Что особо ценно, он заботится о ресурсоспособности каждого. Где-то начальство ставит задачу и готово выжать исполнителя досуха, чтобы получить результат, но в TecForce такого нет. Раньше я была как человек-оркестр, который делает всё и вынужден вывозить сверхнагрузку, а теперь у меня есть чётко поставленные задачи и регламент – это очень облегчает работу и повышает её качество.
Я считаю, что в этом, наверное, и есть талант руководства – подбирать таких людей: абсолютно самостоятельных, осознанно подходящих к каждой задаче, которых не надо пинать. Наш коллектив для меня – это приятное открытие с большой буквы и с восклицательным знаком.
Как совмещаешь интенсивную работу с семьёй? Получается держать баланс?
Конечно, не всегда получается, хочется больше отдыхать. Но это осознанный выбор каждого человека – родить детей и воспитывать их, обеспечивать. Тут уже никуда не деться, нужно выстраивать работу так, чтобы не ущемлять семью. Мне в этом очень помогает мой супруг – человек, без которого у меня не получилось бы всё совмещать. Он не только любимый человек, надёжная опора и помощник, он друг, который готов подставить плечо и подстраховать.
При этом я стараюсь уделять время и себе: занимаюсь вокалом, иногда хожу на корпоративный спорт, и здесь снова хочется сказать огромное спасибо Руслану, который даёт возможность успевать балансировать, и ребятам-спортсменам из команды, которые включаются в активности и мотивируют меня своим примером. Без них я бы, наверное, вообще на себя забила.
В прошлом году ты участвовала в ЗаБеге.РФ с командой TecForce. Какие эмоции были от забега и побежишь ли в этом году? До этого занималась бегом?
Пыталась. У супруга отец профессионально занимается бегом, участвует в марафонах, а я всё это время не могла себя пересилить. Когда наш менеджер административного отдела Мария Мягкова сказала, что они собираются бежать, я подумала – а чем я хуже? Для меня это был прям прорыв, я пробежала свою первую пятёрку в жизни. Данька (старший сын) тоже бежал первый раз: по дороге ел пиццу, добежал до финиша и вернулся, чтобы пробежать ещё раз вместе со мной, спиной вперёд. Я его прогоняла, потому что отвлекал и раздражал – я-то так не могу!😄
Эмоции были классные. Получилось всё очень дружно, все были в хорошем настроении. Я поближе познакомилась с теми из ребят, кого не знала, мы сдружились, и это дало мне понимание того, что эти занятия я не брошу, что хочу ещё.
Ещё в прошлом году ты ездила на конференцию. Как ты держишь себя в профессиональном тонусе? Что помогает удерживать и повышать насмотренность?
Я отслеживаю мероприятия – например, по подписке, по которой меня регулярно приглашают как действующего архитектора и дизайнера. Сама тоже ищу, какие мероприятия проходят в Петербурге и Москве. Иногда могу заранее отложить себе курс или запланировать освежить знания по тем темам, которые мне интересны, когда будет на это время.
Ещё очень помогают выставки и театры, там иногда используются новые технологии или инструменты, которых я раньше не видела, что очень вдохновляет. Сразу придумываешь, как можно использовать эту идею, трансформировав под свои задачи и реалии.
Что бы ты посоветовала ребятам, которые начинают карьерный путь по твоему профилю?
Я бы посоветовала обратиться к опытному наставнику или найти коллектив профессионалов для прокачки навыков. Это самый быстрый вход в профессию: изобретать велосипед и набивать шишки – это долгий и не настолько эффективный путь. А когда рядом есть человек, который готов поделиться опытом и помочь тебе попрактиковаться, это даёт мощный и быстрый старт.
Где их искать? Посещать побольше тематических мероприятий, не бояться знакомиться. Может, даже ходить по собеседованиям и не бояться менять место работы, если чувствуешь, что не твоё. Никто не принесёт тебе опыт на блюдечке, и иногда нужно самому постучаться в сотню дверей, чтобы сто первую тебе открыли.
Как думаешь, способен ли человек учиться на чужих ошибках? Или эффективнее наступать на собственные грабли?
Если человек обладает каким-то интеллектом, то процентов на тридцать точно способен. А если человек ещё и обладает чувством такта, умеет усмирять эго – он почерпнёт из чужого опыта гораздо больше. При желании этому можно научиться: слушать мнение со стороны, принимать его и трансформировать, исправляя недостатки, на которые тебе указали.
Но в большинстве случаев только благодаря ошибкам приобретается память о ситуациях, в которые точно не хочется попасть снова.
Что ты посоветуешь новому сотруднику TecForce?
Быть открытым и готовым помочь. Озвучивать свои идеи, проявлять инициативу. Ведь когда человек в новом коллективе демонстрирует свою заинтересованность и готовность к новым контактам, он гораздо быстрее зарекомендует себя с лучшей стороны. В случае с TecForce компания способна заметить и оценить все эти усилия.
Блиц!
Книга, которая тебя вдохновляет?
Таких книг много! Но самая любимая книга всех времён и народов – это «Властелин колец». Она открывает новый мир, который можно копать, копать и бесконечно вдохновляться… Ещё Мифы Древней Греции (любовь с детства) и М. Шолохов «Тихий Дон».
Место, куда хочется вернуться?
Дом.
Твой главный принцип в работе?
Логика и функциональность.
#TecForce #дизайн #путьуспеха #РВИО #художник