Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
TecForce

Архитектор, инженер, дизайнер: Ирина Филиппова о своей работе в ИТ

В эфире новое интервью! В этот раз поговорили с дизайнером мультимедиа проектов Ириной Филипповой: о её творческом пути, применении художественных навыков в ИТ-компании и о том, как сплочённый коллектив может мотивировать на свершения, которых сам от себя не ожидаешь. Художественные задатки у меня были с раннего детства. Нравилось рисовать, рассматривать книжные иллюстрации... Можно сказать, что склонность к творчеству я унаследовала от семьи: папа у меня обладает талантом художника-карикатуриста, хоть по профессии лётчик, а дедушка был профессиональным музыкантом и переводчиком с японского языка. В классической художественной школе я не занималась, но ходила в музыкальную школу по классу фортепиано и закончила её с отличием. Бабушка безумно хотела, чтобы я дальше пошла в музучилище по стопам деда. Но узнав, что у нас в городе открылся дизайн-центр, папа предложил мне попробовать свои силы там. Так я и попала в дизайн. После девятого класса у меня не стоял вопрос, куда поступать. Не оп
Оглавление

В эфире новое интервью! В этот раз поговорили с дизайнером мультимедиа проектов Ириной Филипповой: о её творческом пути, применении художественных навыков в ИТ-компании и о том, как сплочённый коллектив может мотивировать на свершения, которых сам от себя не ожидаешь.

Ирина Филиппова на конференции Business Design Dialogue 2025.
Ирина Филиппова на конференции Business Design Dialogue 2025.

Расскажи, как ты выбирала профессию, образование? Были какие-то предпосылки к дизайну, или так сложилось само собой?

Художественные задатки у меня были с раннего детства. Нравилось рисовать, рассматривать книжные иллюстрации... Можно сказать, что склонность к творчеству я унаследовала от семьи: папа у меня обладает талантом художника-карикатуриста, хоть по профессии лётчик, а дедушка был профессиональным музыкантом и переводчиком с японского языка. В классической художественной школе я не занималась, но ходила в музыкальную школу по классу фортепиано и закончила её с отличием. Бабушка безумно хотела, чтобы я дальше пошла в музучилище по стопам деда. Но узнав, что у нас в городе открылся дизайн-центр, папа предложил мне попробовать свои силы там. Так я и попала в дизайн. После девятого класса у меня не стоял вопрос, куда поступать.

Не определилась только со специалитетом – архитектура, дизайн или графика. Выбор помогла сделать моя преподавательница из дизайн-центра –замечательный профессионал советской закалки, работавшая долгое время в Ташкенте. Она покорила меня своим подходом и педагогическими навыками. Благодаря ей, я поступила на дизайн архитектурной среды.

В рамках своей специальности ты успела охватить разные сферы. Как отличалась твоя работа в разных отраслях, в которых ты работала?

Волей-неволей везде набираешься опыта. В любой сфере, от любых людей, независимо от своего желания, потому что работаешь над поставленными задачами. У меня опыт действительно разнообразный. Я начинала с торговой организации строительных материалов: там занималась станковой живописью и настенной росписью, дизайном и предметной скульптурой – это когда под конкретный заказ из штукатурки, гипса и прочих прикладных материалов создаётся рельеф, барельеф или скульптура.

Потом пошла уже в интерьеры: сначала под руководством директора занималась жилыми интерьерами, затем резко ушла на фриланс и долго работала в своей организации. Параллельно была еще графика – разработка упаковки, реклама для небольших коммерческих предприятий и брендирование.

После переезда в Петербург я работала в сфере частного деревянного домостроения, а потом дорога привела меня в российское военно-историческое общество, где я начала заниматься музеями. А музейная сфера настолько глубокая, что художественная, архитектурная и инженерная составляющие там очень тесно связаны, и отделить одно от другого невозможно. Ты, как режиссер, прорабатываешь сценарий экспозиции и всю картину пространства комплексно. Сначала изучаешь документы, а потом рассказываешь историю предмета или события, раскрываешь их смыслы через образы, ассоциации, какие-то штрихи, колористические решения и музыкальное сопровождение. От этого зависит впечатление, которое останется у посетителя, что он запомнит, захочет ли вернуться. Помимо дизайнерского и художественного аспекта есть разные технические нюансы, санитарные, строительные и пожарные нормы, которые нужно учесть и соблюсти, чтобы выставка или музей открылись. Но когда в итоге ты видишь результат своей работы – понимаешь, что внёс свой вклад в развитие какого-то человека или даже целого общества…

Какой музейный проект оставил самые яркие впечатления?

Музей «Битва за Ленинград» имени З.Г. Колобанова во Всеволожске. Это частный музей, в нём уже давно функционирует танковая экспозиция, и там я делала всё – от планировки и расположения орудий до баннеров, этикетажа, музыкального сопровождения и светового сценария. Ещё там есть автомобильная и самолётная экспозиции, ими тоже занималась я. А в маленьком зале, посвящённом пропавшим без вести солдатам, мне удалось создать очень яркое и эмоционально глубокое пространство на очень небольшой площади. Думаю, я донесла тот образ, которого ожидал директор музея: пламя, боль и ужас войны, которая сжигает и стирает людей, превращая их в тени и пустоту. Но они не забыты…. Сгорев в ней, наши прадеды сумели потушить его, ликвидировать, принеся себя в жертву, но не уступив, оставив нам свои имена и краткую историю.

Зал памяти. Танковая экспозиция в музее Битва за Ленинград им. Колобанова (проект Ирины Филипповой)
Зал памяти. Танковая экспозиция в музее Битва за Ленинград им. Колобанова (проект Ирины Филипповой)

Когда ты заходишь в помещение, ты смотришь на организацию пространства как профессионал, который бы сделал иначе, или дизайнер, который понимает задумку?

Наверное, да, в какой-то степени у меня есть профдеформация, как и у всех. Для дизайнера-архитектора понятно, какой логикой руководствовался человек, который проектировал помещение, и была ли она вообще. Это очень интересно разбирать. Художественные элементы вторичны, но всё равно важны, потому что это технические средства, которые используются для достижения определённой цели. Не «я художник, я так вижу и поэтому хочу разместить здесь это красное пятно», а потому что «это красное пятно на белом фоне притягивает взгляд, и человек не сможет пройти мимо, он остановится и посмотрит». Разбирать эти нюансы для себя всегда интересно с технической точки зрения.

Расскажи про выездные практики в других странах. Что ты там делала? Какая поездка больше всего запомнилась?

Где-то я была в качестве студента, где-то как турист, который оценивает исторические места с точки зрения культуролога и архитектора. Открыла для себя, насколько важны социальные аспекты и природные условия в своём влиянии на архитектуру. Она неразрывно связана с обществом, в ней отражаются исторические события, какие-то социальные или природные явления.

Из путешествий больше всего запомнилась гостевая поездка в Колумбию. Это был исторический город Картахена, и для меня стало открытием, насколько там иная культура – индейское наследие под слоем испанской колонизации. Если к арабской культуре мы уже привычны, знаем, например, что Египет – это колыбель цивилизации, а пирамиды – это чудо света, то Колумбия кажется просто другой планетой. Время там как будто застыло, проходишь по каменным развалинам и узким улочкам и ощущаешь себя в 15-16 веке. А когда читаешь историю строительства города, поражает, на что вообще способен человек и насколько его мозг – уникальный источник возможностей. Нет ничего невозможного, вопрос только в трудозатратах и идее.

Попав в TecForce, ты переключилась на абсолютно другие пространства: коммерция, переговорки, конференц-залы. В чём интерес этой сферы?

Меня очень увлекает инженерная составляющая, потому что здесь надо работать в плотной связке со своими коллегами и выполнять требования именно по техническим характеристикам. Это интереснее, потому что в жёстких условиях фантазия работает гораздо лучше. Нужно изворачиваться, чтобы соединить художественное видение с реалиями, от которых физически нельзя отходить, иначе это будет плохо работать. Плюс сейчас у меня всегда есть критически важная задача по соблюдению акустических условий. Это очень интересно.

Дизайн считается творческой профессией. Как у тебя вся эта инженерная история совмещается с творчеством? Что больше всего помогает, когда подступаешься к проекту?

Чёткое ТЗ от заказчика. К сожалению, оно не всегда имеется, и заодно работаешь сыщиком, пытаешься получить дополнительную информацию. Вначале предлагаешь концепцию и производишь впечатление, а потом воплощаешь эту идею и реальный проект.

Какой вариант тебе больше нравится: работать над согласованным проектом или предлагать заказчику свои идеи?

Всё интересно, но вообще с нуля, конечно, сложнее и дольше. Помогает исследовательская работа: смотреть сайт, читать историю компании, смотреть, кто руководитель на данный момент. Здесь включаешь детектива, психолога, социолога – в общем, анализируешь архетип заказчика. Исходя из его возраста, статуса, положения часто становится понятно, что из себя представляет человек и чего он может ожидать от пространства, которое нужно оформить.

Ирина (вторая слева) на новогоднем корпоративе TecForce 2025 с коллегами.
Ирина (вторая слева) на новогоднем корпоративе TecForce 2025 с коллегами.

Ты в TecForce уже полтора года. Был ли за это время какой-то особенно сложный проект? Или, может, самый большой повод для гордости?

Мне понравилось работать над одним объёмным проектом, там нужно было в рамках брендбука компании представить несколько вариантов оформления интерьеров в пяти зданиях. В этом была, конечно, сложность – попробуй предоставь разнообразие, когда у тебя на выбор три базовых цвета!

Ещё один небольшой, но перспективный проект сейчас в реализации – очень рассчитываем на его успешное завершение и продолжение плодотворного сотрудничества.

По каким параметрам ты выбирала место работы, когда нашла TecForce? Помнишь ли свой первый день?

Я тогда вышла из декрета и сразу вернулась на работу в РВИО, но скоро, в силу финансовых разногласий, оттуда пришлось уйти. Хотелось, чтобы новое место имело что-то общее со сферой, которой я занималась всё это время. И так сложилась судьба, что оно само нашло меня благодаря Елене Хильковой, руководителю группы подбора и развития персонала.

В первый день, наверное, у меня была мысль «Так бывает?» Я оказалась в коллективе приятных и располагающих людей без токсичности и дискомфорта. Я считаю, что таким мудрым и грамотным подходом к формированию коллектива компания проявляет глубокое уважение к своим сотрудникам и эффективности их труда. Коллеги всегда готовы помочь, а наш руководитель отдела мультимедиа, Руслан Васильев, трепетно и заботливо относится к каждому своему сотруднику, прислушивается, делится знаниями и советами. Что особо ценно, он заботится о ресурсоспособности каждого. Где-то начальство ставит задачу и готово выжать исполнителя досуха, чтобы получить результат, но в TecForce такого нет. Раньше я была как человек-оркестр, который делает всё и вынужден вывозить сверхнагрузку, а теперь у меня есть чётко поставленные задачи и регламент – это очень облегчает работу и повышает её качество.

Я считаю, что в этом, наверное, и есть талант руководства – подбирать таких людей: абсолютно самостоятельных, осознанно подходящих к каждой задаче, которых не надо пинать. Наш коллектив для меня – это приятное открытие с большой буквы и с восклицательным знаком.

Как совмещаешь интенсивную работу с семьёй? Получается держать баланс?

Конечно, не всегда получается, хочется больше отдыхать. Но это осознанный выбор каждого человека – родить детей и воспитывать их, обеспечивать. Тут уже никуда не деться, нужно выстраивать работу так, чтобы не ущемлять семью. Мне в этом очень помогает мой супруг – человек, без которого у меня не получилось бы всё совмещать. Он не только любимый человек, надёжная опора и помощник, он друг, который готов подставить плечо и подстраховать.

При этом я стараюсь уделять время и себе: занимаюсь вокалом, иногда хожу на корпоративный спорт, и здесь снова хочется сказать огромное спасибо Руслану, который даёт возможность успевать балансировать, и ребятам-спортсменам из команды, которые включаются в активности и мотивируют меня своим примером. Без них я бы, наверное, вообще на себя забила.

Ирина Филиппова на ЗаБеге.РФ 2025 с командой и своими детьми.
Ирина Филиппова на ЗаБеге.РФ 2025 с командой и своими детьми.

В прошлом году ты участвовала в ЗаБеге.РФ с командой TecForce. Какие эмоции были от забега и побежишь ли в этом году? До этого занималась бегом?

Пыталась. У супруга отец профессионально занимается бегом, участвует в марафонах, а я всё это время не могла себя пересилить. Когда наш менеджер административного отдела Мария Мягкова сказала, что они собираются бежать, я подумала – а чем я хуже? Для меня это был прям прорыв, я пробежала свою первую пятёрку в жизни. Данька (старший сын) тоже бежал первый раз: по дороге ел пиццу, добежал до финиша и вернулся, чтобы пробежать ещё раз вместе со мной, спиной вперёд. Я его прогоняла, потому что отвлекал и раздражал – я-то так не могу!😄

Эмоции были классные. Получилось всё очень дружно, все были в хорошем настроении. Я поближе познакомилась с теми из ребят, кого не знала, мы сдружились, и это дало мне понимание того, что эти занятия я не брошу, что хочу ещё.

Ещё в прошлом году ты ездила на конференцию. Как ты держишь себя в профессиональном тонусе? Что помогает удерживать и повышать насмотренность?

Я отслеживаю мероприятия – например, по подписке, по которой меня регулярно приглашают как действующего архитектора и дизайнера. Сама тоже ищу, какие мероприятия проходят в Петербурге и Москве. Иногда могу заранее отложить себе курс или запланировать освежить знания по тем темам, которые мне интересны, когда будет на это время.

Ещё очень помогают выставки и театры, там иногда используются новые технологии или инструменты, которых я раньше не видела, что очень вдохновляет. Сразу придумываешь, как можно использовать эту идею, трансформировав под свои задачи и реалии.

Что бы ты посоветовала ребятам, которые начинают карьерный путь по твоему профилю?

Я бы посоветовала обратиться к опытному наставнику или найти коллектив профессионалов для прокачки навыков. Это самый быстрый вход в профессию: изобретать велосипед и набивать шишки – это долгий и не настолько эффективный путь. А когда рядом есть человек, который готов поделиться опытом и помочь тебе попрактиковаться, это даёт мощный и быстрый старт.

Где их искать? Посещать побольше тематических мероприятий, не бояться знакомиться. Может, даже ходить по собеседованиям и не бояться менять место работы, если чувствуешь, что не твоё. Никто не принесёт тебе опыт на блюдечке, и иногда нужно самому постучаться в сотню дверей, чтобы сто первую тебе открыли.

Как думаешь, способен ли человек учиться на чужих ошибках? Или эффективнее наступать на собственные грабли?

Если человек обладает каким-то интеллектом, то процентов на тридцать точно способен. А если человек ещё и обладает чувством такта, умеет усмирять эго – он почерпнёт из чужого опыта гораздо больше. При желании этому можно научиться: слушать мнение со стороны, принимать его и трансформировать, исправляя недостатки, на которые тебе указали.

Но в большинстве случаев только благодаря ошибкам приобретается память о ситуациях, в которые точно не хочется попасть снова.

Что ты посоветуешь новому сотруднику TecForce?

Быть открытым и готовым помочь. Озвучивать свои идеи, проявлять инициативу. Ведь когда человек в новом коллективе демонстрирует свою заинтересованность и готовность к новым контактам, он гораздо быстрее зарекомендует себя с лучшей стороны. В случае с TecForce компания способна заметить и оценить все эти усилия.

Блиц!

Книга, которая тебя вдохновляет?
Таких книг много! Но самая любимая книга всех времён и народов – это «Властелин колец». Она открывает новый мир, который можно копать, копать и бесконечно вдохновляться… Ещё Мифы Древней Греции (любовь с детства) и М. Шолохов «Тихий Дон».

Место, куда хочется вернуться?
Дом.

Твой главный принцип в работе?
Логика и функциональность.

#TecForce #дизайн #путьуспеха #РВИО #художник