Все политические системы делятся по отношению к человеку на две части. Одних человек со всем своим набором моральных уродств вполне устраивает, другие полагают, что человек как минимум нуждается в серьезном преформировании, а как максимум его и вовсе следует преодолеть. На день сегодняшний уставшее от истории европейское (и приближающееся к нему) человечество избрало путь наименьшего сопротивления, именуемый либерализмом. Рыночная постиндустриальная экономика и постмодернизм в качестве мировоззрения. Политически либеральные режимы варьируются от либеральной демократии до либерал-фашизма. Не надо говорить, что такого не бывает. Сплошь и рядом. Рыночная экономика + авторитаризм и вуаля! Вот и он. Как говорится, оглянись вокруг себя... Может ли такая конструкция устроить человека, резонно полагающего борьбу (и прилагающееся к ней насилие) единственным механизмом социального (и антропологического) прогресса? Разумеется нет. И критика либерализма Жоржем Сорелем на момент начала прошлого век