Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
By Burlak: язык одежды

Ромео, есть чо? А если найду?

Новое прочтение классики и неповторимый театральный опыт: кому и зачем стоит смотреть иммерсионное шоу "Ромео и Джульетта"? Или, может, кому не стоит?
Не могу сказать, что я заядлый театрал, но каждую поездку в столицу мы пытаемся сопроводить культурной программой. Как журналист я не состоялась из-за неумения работать тут и сейчас, мои новости протухают прямщас, зато как колумнисту-блогеру мне
Оглавление

Новое прочтение классики и неповторимый театральный опыт: кому и зачем стоит смотреть иммерсионное шоу "Ромео и Джульетта"? Или, может, кому не стоит?

Не реклама, а рецензия
Не реклама, а рецензия

Не могу сказать, что я заядлый театрал, но каждую поездку в столицу мы пытаемся сопроводить культурной программой. Как журналист я не состоялась из-за неумения работать тут и сейчас, мои новости протухают прямщас, зато как колумнисту-блогеру мне это не важно :) Ведь посетили мы это прекрасное мероприятие еще в феврале - это был мой подарок мужу на день рождения. И подарок был прекрасный! Рецензии, в отличие от репортажей, не протухают - и вот, я здесь!

Не опять, а снова

Миллениалам и бумерам не в новинку смотреть на историю Ромео и Джульетты сквозь призму бандитских разборок: в стиле итальянских мафиози картину уже снимал Баз Лурман в 1996. Когда Дикаприо был 21 год, он был страшно хорош и даже еще не утоп на Титанике (тише, деточка, не плачь!).

Ромео и Джульетта, 1996
Ромео и Джульетта, 1996

Но театр Дашков предлагает нам родные декорации к спектаклю! Так, на этот раз действие разворачивается в 90е-00е: в спальне Джульетты постеры Руки Вверх, в гараже Ромео - Ван Дама, в углу стоят кинескопные телеки, на которых поочередно показывают фильмы со Сталлоне и Брюсом Ли, Рабыню Изауру и Санта-Барбару... А как все одеты, это же просто загляденье! Как стилист, я бы мечтала когда-нибудь поработать над таким проектом, хоть бы ассистентом!

Из обидного: конечно, фотографировать ничего нельзя. Поэтому все буду описывать исключительно словесно.

Из офигенного: телефоны просят ВЫКЛЮЧАТЬ. Прямо-таки полностью, а не звук. И не авиарежим. И вообще, тех, кто достает телефон, удаляют со спектакля. И денег не возвращают. ВОТ БЫ ВСЕГДА ТАК!!!

Бесполезный факт о Бурлак #6482: к нам в Драмтеатр потрясающей волею судеб занесло живого настоящего Михалкова со спектаклем 12. Софии не было еще месяца, но мы поперлись, потому что я года три не могла попасть на него в Москве, а очень было интересно, как они фильм на сцену перенесут. Ибо фильм в свое время мне очень понравился. И вы можете себе представить, на финальном монологе Михалкова у женщины телефон звонил 5 (!) раз и за это время она так и не выключила звук. Я искренне считаю, что за такое нужно выводить из зала с колокольчиком, приговаривая ПОКАЙСЯ, и не возвращать денег за билет. Если ты свинья - хрюкай и не возмущайся. Шедевральное хамство, от которого я была полностью избавлена на спектакле Ромео и Джульетта, СПАСИБО ОГРОМНОЕ!

Разговаривать во время представления также нельзя, что логично. Ни друг с другом, ни по телефону. А вот с актерами взаимодействовать - можно, при одном условии: они сами вызывали тебя на контакт.

А теперь давайте расскажу, чем спектакль отличается от привычного нам сидячего формата и почему он иммерсивный (кроме того, что вы буквально контактируете с актерами).

Не сидим, а ходим

Итак. Особняк Дашков - это, действительно, бывший четырехэтажный особняк, площадью 400 квадратов. И повествование в нем ведется не линейно, а.. параллельно. В особняке множество комнат, в каждой из которых разворачивается часть представления. Все, как в жизни: вы не можете увидеть ВСЕ сюжетные линии, вы однозначно пропустите бОльшую часть из них. Все, конечно, стремятся узреть основной сюжет с главными героями, поэтому из комнаты в комнату ходят за Ромео или Джульеттой.

Правда, когда толпа становилась нестерпимой, лично я разворачивалась в обратную сторону: все равно покажут еще что-нибудь интересненькое. Тем, кто пришел на представление компанией, настоятельно рекомендуют смотреть РАЗНЫЕ сцены, и я совершенно поддерживаю эту рекомендацию: потом, за котельчиком, можно обсудить и рассказать, что видел ты, и узнать, чего не видел. Очень круто продляет удовольствие от просмотра.

Подружки в комнате Джульетты
Подружки в комнате Джульетты

В комнатах актеры не задерживаются. Вы выходите за персонажами и по пути можете встретить других - и сменить маршрут, посмотреть за другой сюжетной линией. Или устроить самовольный антракт, никто вам не запретит. Так что к концу представления у вас нет квадратной задницы.

Одни комнаты открываются, другие - закрываются. К концу представления я поняла, что полностью мимо меня прошла тусовка в стрипухе Монтекки и казино Капулетти, и часть действия на "Черкизоне" - все мимо. Что-то другое я в это время смотрела :)

В общем, идея хождения за актерами мне очень понравилась, несмотря на то, что часть повествования была упущена. Это вообще не важно, есть огромное желание посетить представление еще пару раз, чтобы последить за другими линиями. Ресмотрибельность спектакля, на мой взгляд, уникальна в своем роде.

Не говорим, а танцуем

Диалогов у персонажей очень мало. По всему особняку играют хиты нулевых и девяностых в аранжировке, и иногда слов даже не слышно, а иногда актеры просто имитируют процесс разговора. Очень большое внимание уделяется языку тела, мимика актеров гипертрофирована, как и жесты - вы понимаете все без слов, частично потому, что и так знаете, что происходит. Поэтому для такого жанра выбор классики просто идеален.

Тусовка у Капулетти
Тусовка у Капулетти

При этом ничего важного вы точно не пропустите. В кульминационные моменты (например, чтобы зазвать вас на дискотеку в дом Капулетти) музыка начинает играть громче и ровно в том месте, куда вам нужно прийти, затихая в остальных колонках. Если вдруг вы не пошли по какой-то причине за актерами, то додуматься, что идти нужно за музыкой, не трудно.

И теперь Джульетта и ее подружки, Ромео и его братаны, все в стилистике миллениума под поп-хиты отечественной эстрады пляшут в лучах страбаскопа под диско-шаром. Иииии-ххха! Такими героев Шекспира вы еще не видели, и тем интереснее на них посмотреть.

Не смотрим, а играем

Некоторым счастливчикам повезет принять непосредственное участие в спектакле. Актеры сами выбирают, с кем провести контакт. Например, у меня прям за ручку из-под носа юная Розалина (бывшая Ромео) увела мужа 😂 Отодвинула так, взяла за ручку, и ушла. Ну, с днем рождения, дорогой, - подумала я и почапала смотреть на душевные терзания Ромео. Надо же на что-то смотреть, когда твоего мужа увела какая-то сучка Розалина!

Муж мой оказался настолько везучим, что с ним вступили в контакт ТРИ РАЗНЫХ АКТЕРА! Ромео решил побеседовать с ним о любви, синьор Капулетти устроил спарринг в спортивном зале, а Розалина с разбитым сердцем спрашивала о счастливых моментах, сколько их в жизни, какой из них был самым счастливым и понимаем ли мы, что самый счастливый момент нашей жизни, быть может, уже позади?

-5

Мне, как водится, никаких ништяков не досталось, хотя очень хотелось поболтать с братом Джульетты, но, увы, выбор его пал на блондинку. Не только джентльмены их предпочитают, как оказалось!

Кстати! Теперь давайте про одежду.

Не просто круто, а нереально круто

Стилистика времени соблюдена на все 100, если не 300. При этом, мы четко понимаем, кто из актеров относится к Монтекки, а кто - к Капулетти. Если папенька Капулетти - внушительный мужчина в кожанке, заведующий Черкизоном, а Ромео и его братаны носят варенки с ветровками, то папенька Монтекки у нас в малиновом пиджаке и цепью, а братишка Джульетты и его ммм братишки одеты, скорее, как герои Клана Сопрано. Тибальд - это просто реинкарнация Саши Белого, прическа, выражение лица, походка, повадки - актер явно вдохновлялся главным героем легендарной бандитской саги.

Тибальд здорового человека :)
Тибальд здорового человека :)

Смотреть на все это невероятно приятно. А в какой потрясающей форме актеры! Все, от самых юных нимф и молодцев, до старшего поколения. Ведь в спектакле столько движений, экспрессии, танцев и лестниц, что выдюжить это с плохой физухой просто нереально. Конечно, молодежная форма заметна лучше из-за нарядов и самих мизансцен, какой пресс, какие руки, мама моя дорогая, где мои 18, почему я не ходила в зал?!

Ну, простите, не могу сюда это не вставить:

В общем, эстетически я, прям, кайфанула! И опыт получала в своем роде уникальный и незабываемый. Такого погружения в сюжет невозможно достичь на обычным театральном представлении, когда между актером и публикой сохраняется значительная дистанция. Я сидела на диване рядом с Тибальдом, как еще это возможно?! Мы с мужем остались в восторге.

Кому не подойдет формат?

Если вы сторонник классических постановок, читали Шекспира в оригинале, быть может, даже были с ним знакомы - вам вряд ли понравится. Во всех остальных случаях - настоятельно рекомендую хотя бы разок получить такой опыт!

Ну, и на прощанье фотопруф, что сие мероприятие я посетила :) муж неизменно снимает меня по-уродски, так что я никогда никаких фотографий из отпусков не привожу (жду, когда Соня вырастет!). Но так уж и быть :)

Кстати, дресс-кода нет, но гостям рекомендуют черный!
Кстати, дресс-кода нет, но гостям рекомендуют черный!

Обняла, поцеловала, чуму с вашего дома прогнала, Жанна Бурлак

-8