Минстрой три месяца думал-думал и придумал: нельзя без решения собственников поднимать плату за содержание жилья, даже при наличии НДС. Свое решение проблемы, которая возникла еще в январе 2026, Минстрой выдал в письме от 18.03.2026 № 14963-ДН/04. По сути здесь имеем выборку из других писем ведомства, но уже хорошо, что собрали все в одном месте. Появились и кое-какие любопытные формулировки. Например, как вам это: "изменение договора управления МКД осуществляется либо на основании решения суда, либо на основании решения ОСС и решения исполнительного органа управляющей организации." Причем здесь "исполнительный орган управляющей организации"?! Ладно, что по делу? Главное: "изменение размера платы за содержание жилого помещения в одностороннем порядке, в том числе увеличение такого размера платы в связи с возникновением обязанности управляющей организации оплачивать НДС, законом не предусмотрено". Окромя того: "В этой связи установление на законодательном уровне права увеличения размера
Плату за содержание жилья больше нельзя поднимать без вашего решения. Даже с новым НДС
18 июня18 июн
4176
1 мин