Республика начинает перезагрузку системы подготовки кадров для здравоохранения: три профильных колледжа региона сливаются в единую образовательную вертикаль. Правительство региона уже официально запустило процесс поглощения ухтинского и воркутинского учебных заведений столичным колледжем имени И.П. Морозова. В основе реформы лежит прагматичный расчет и план консолидации средств до 2030 года. Власти республики решили, что содержать три разрозненных административных аппарата — непозволительная роскошь в эпоху оптимизации. Механика процесса напоминает сборку конструктора, где лишние детали отправляются в корзину: под нож пойдут дублирующие должности административно-управленческого и вспомогательного персонала. В правительстве уверены, что такая "стрижка" штатного расписания сэкономит бюджету порядка 30 миллионов рублей. Объединенный колледж возьмет под опеку более 2 тысяч студентов. Сыктывкар здесь выступает неоспоримым флагманом, где помимо стандартного "Лечебного дела" готовят акушеров,
Реорганизация медколледжей в Коми: как объединение учебных заведений в Сыктывкаре, Ухте и Воркуте сэкономит бюджету 30 миллионов рублей
4 мая4 мая
5
1 мин