Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Иванова Антонина

Почему ребёнок с СДВГ «забывает всё на свете

» «Принеси тетрадь, пожалуйста». Ребёнок кивает, идёт в комнату… и через минуту уже играет. Со стороны это выглядит как игнорирование. Но внутри всё происходит иначе. Он правда услышал. Правда собирался сделать. Просто по дороге его внимание «зацепилось» за что-то другое: звук, предмет, мысль и первоначальная задача как-будто растворилась. Такая особенности работы мозга при СДВГ. Рабочая память помогает нам удерживать информацию «на короткое время»: услышал → запомнил → сделал. У детей с СДВГ этот механизм работает не стабильно. Инструкция не закрепляется надолго, она легко «смывается» новыми впечатлениями. Добавьте к этому постоянное переключение внимания. Мир для такого ребёнка, как лента с десятками одновременно открытых вкладок. Каждая из них тянет на себя. И ещё сложность с последовательностью. То, что для взрослого звучит как одна простая просьба, для ребёнка распадается на несколько шагов. И на каждом из них можно «потеряться». Поэтому он забывает. Не потому что не

Почему ребёнок с СДВГ «забывает всё на свете»

«Принеси тетрадь, пожалуйста».

Ребёнок кивает, идёт в комнату… и через минуту уже играет.

Со стороны это выглядит как игнорирование.

Но внутри всё происходит иначе.

Он правда услышал. Правда собирался сделать.

Просто по дороге его внимание «зацепилось» за что-то другое: звук, предмет, мысль и первоначальная задача как-будто растворилась.

Такая особенности работы мозга при СДВГ.

Рабочая память помогает нам удерживать информацию «на короткое время»: услышал → запомнил → сделал.

У детей с СДВГ этот механизм работает не стабильно.

Инструкция не закрепляется надолго, она легко «смывается» новыми впечатлениями.

Добавьте к этому постоянное переключение внимания.

Мир для такого ребёнка, как лента с десятками одновременно открытых вкладок.

Каждая из них тянет на себя.

И ещё сложность с последовательностью.

То, что для взрослого звучит как одна простая просьба, для ребёнка распадается на несколько шагов.

И на каждом из них можно «потеряться».

Поэтому он забывает.

Не потому что не уважает. Не потому что «ему всё равно».

А потому что в этот момент его мозг буквально не удержал задачу.

Что меняется, когда мы это понимаем?

Мы начинаем говорить короче.

Давать по одному шагу.

Выносим «память наружу»: списки, визуальные подсказки, напоминания.

И вместо раздражённого «сколько можно?» появляется спокойное «давай вспомним вместе».

🤍