В этом году у меня свой летний чек-лист, в котором среди прочего есть задание: сделать что-нибудь из дерева своими руками.
Решила сделать стульчик для дачных работ.
На старой даче у меня был грубо сколоченный стул-скамейка. Невысокий, без спинки, сделанный из разношерстных досок. Эта странная конструкция оказалась незаменима при выполнении разных работ - прополка, сборка ягод, обрезка кустов и так далее. Да и когда с друзьями сидели у костра, стульчик тоже пригодился.
Из-за его неприхотливости, стульчик можно было забывать под дождём, ставить на любую поверхность и вообще не жалеть.
И всё-таки он был живее всех живых.
Выглядел стул примерно так:
На новом участке я уже заскучала по этому мировому стульчику. И решила попробовать сделать подобный своими руками, максимально самостоятельно.
Нашла в сети множество интересных и простых идей:
Быстро поняла, что всё зависит не от идеи, а от наличия материала. Глупо, для такого изделия покупать какие-то специальные доски. Обычно его делают из остатков и обрезков.
Написала мужу, который как раз был на даче, спросила, какие материалы у нас есть.
Муж написал, что у нас есть террасная доска - прочная и толстая.
Я расстаралась и построила вот такой чертёж:
Пригодилось первое образование, даже в проекции начертила.
Приехав на дачу осмотрела доски и... Поняла, что тратить такую хорошую доску на мелкий стул - кощунство.
Поговорила с мужем, оказалось, мы друг друга не поняли. Он решил, что я задумала НАСТОЯЩУЮ большую садовую скамейку! Что ж, хоть муж в меня верит ))) Но я к таким подвигам пока не готова. Объяснила ему суть запроса и нашла совсем другие доски. Обрезки. Некоторые даже в краске.
Впрочем, чертёж строить уже поленилась.
При построении первого чертежа я поняла главное. При создании скамейки важно:
- ширина и длина сидения
- устойчивые ножки
- перекладина между ножками, чтобы они не разъезжались
Остальное вторично.
Так что я решила обойтись без чертежа.
Буквально: лепила из того, что было:
Ножовкой только намечала срезы, так как пилить ей было слишком сложно. А пилила электролобзиком.
Пригодилась моя приволоченная катушка-стол - она выступила в роли верстака.
Вот какой стул у меня в итоге получился:
Перекладина вышла косой. И это не недостаток планирования и разметки. Проблема в отсутствии навыка. Не понимала последовательность сборки, не знала, как удержать детали.
В целом, в проектировании я пока сильнее, чем в исполнении.
И всё-таки я рада, что воплотила в жизнь свою идею.
Покрасила стул в итоге тоже как попало - у меня оставалась зеленая краска в балоне, я решила начать покраску с низа скамейки. И... на сидении краска неожиданно кончилась! Перекрашивать все с нуля я не захотела, и просто покрасила сиденье в другой цвет - остатки белой краски, которой красила в туалете пол.
Вот такая скамейка у меня вышла:
Как говорится, зато не украдут)