А вы заметили, лето уже в разгаре!
Только недавно радовались приходу весны, первым зелёным листочкам, а уже июнь вышел на финишную прямую🙄
Только недавно на эту "маленькую жизнь" планов было громадьё, а уже приходится их корректировать в экстренном порядке - здесь не сложилось, там не получилось.
Только недавно мечтали о босоножках и сарафанах, а уже достали зонты - тёплые, июньские дожди.
Только недавно первая гроза, а уже совсем "разлЕтилось"😊
Даже если лето не любимое ваше время года, надо признать - летом комфортно. Тепло, не надо кутаться, прятаться от холодного ветра, промозглого дождя и снега.
Почему я об этом говорю? Вот уже много лет я подкармливаю бездомных котеек, в любую погоду и в любом состоянии. И лето для них - рай. Солнце, травка вокруг и каждый кустик укроет от дождя и посторонних глаз.
Я не только оставляю еду для своих подопечных, но и стараюсь с ними пообщаться. Да, не все бездомыши дикие, многие ждут когда их погладят и потреплют за ушком.
Я знаю их всех по именам, их примерный возраст, происхождение, характер и привычки. Если кто то не приходит, я переживаю и конечно, каждому помогу, если что.
Моя ежедневная вечерняя кормёжка превратилась в ритуал и плотно обосновалась в моём графике. Знаете, как наступает 7 часов вечера, руки сами открывают холодильник, а ноги собираются в дорогу.
К тому же, я совмещаю полезное с приятным - и котеек подкармливаю, и сама шаги наматываю.
Но каждый вечер, обойдя все свои "точки общепита", я тороплюсь домой, где меня тоже ждут кошки, мои 18 хвостов😸
Кто впервые на моём канале, у меня живут 18 кошек. Почти всех я забрала с улицы и подарила им новую, счастливую жизнь.
Так вот, в последнее время меня всё больше одолевает вопрос, а счастливы ли мои пушистики в четырёх стенах🤔
Скорее всего, никто бы из моих подопечных не выжил, останься они на улице, но что лучше - вольно, но недолго или коротать свой век в пятидесятиметровом уютном мирке?
Думаю я об этом, насмотревшись, как уличные котейки вольготно разлеглись под кустиком после сытного ужина, но☝️ это лишь счастливые моменты, на улице бездомышей ждут холод, голод, собаки, машины, злые люди...да много чего ждёт😒
Справедливости ради надо сказать, что дома тоже случаются казусы, но это уже ближе к случайности.
Конечно, и домашний котик может заболеть(кстати, инфекцию можно принести на обуви), проглотить инородный предмет, травмироваться, выпасть из окна, в общем, вариантов масса.
Например, мой котик Самуил неудачно прыгнул с кухонного шкафа, итог - двойной перелом со смещением. Две операции, спицы, какое то время в клетке и тысячи рублей🤷
Сейчас у пацана всё хорошо и доступ на шкафы я перекрыла, но простая нелепость могла привести к трагедии.
А трагедия в нашем доме тоже была😥
Я никогда об этом не рассказывала, но видимо, сейчас пришло время.
История типичная для моего дома. Окотилась бездомная кошка, малыши дикие, но одного мне удалось поймать, принесла домой это сокровище. Назвала Арамис. На улице остались Атос и Портос.
Котик подружился с другими хвостиками, а вот ко мне так и не привык. Не раз меня посещала мысль, может зря я его принесла и на улице его стихия.
Не знаю, мысли материальны или кошачья судьба, но упал Арамис с верхней полки игрового комплекса и ...сломал шею🙈
Дело было под утро, но я внезапно проснулась, будто специально, чтобы успеть попрощаться со своим дикарком. Успела😥
Прожил он у меня меньше года.
Но жизнь решила восполнить баланс и через три месяца ко мне приполз искалеченный Атос. Клиники, операции, долгое лечение.
Живёт у меня до сих пор.
Думаю, подобные истории есть у многих кошатников. Где то вина полностью на хозяине, а где то его величество случай.
И всё таки, мы приносим пушистые комочки в дом, уверенные, что теперь они будут самыми счастливыми. Покупаем им домики и лежанки, ошейники и игрушки. Балуем разными лакомствами, поддерживаем витаминами и прививками. Ветклиник скоро будет больше, чем поликлиник. Целая индустрия для для кошек.
Мы возвели этих животных в ранг божества, ребёнка, ненаглядной собственности.
А они с интересом смотрят в окно, разглядывая тот, другой мир. Какой он, с деревьями, птицами, и другими незнакомыми двуногими?
Люди называют окно кошачьим телевизором, а может, это единственная связь с их воспоминаниями, ведь недаром говорят, что у кошки девять жизней.
Какими они были, её прошлые жизни🤔
Возможно, идеальный вариант - частный дом, но самовыгул тоже готовит массу опасностей.
Как тут не вспомнить пословицу "Там хорошо, где нас нет". Может, у кошек так же?
Вот так хожу вечерами и думаю. Зачем? Ведь всё уже предопределено - одни хвостики живут в квартире, другие в доме, кто то остался на улице. Живут в городе и деревне, на юге и на севере. Кто то ест кашу, а кто то красную рыбку. Кому то делают маникюр в клинике, а кто то идёт по дороге с грязными лапами.
Всё как у людей. Жизнь, Судьба, Случай...
Знаете, даже человеку бывает очень сложно что то изменить в своей жизни, а уж что говорить о животном. Им остаётся только надеяться на нас.
Так может, дело не в месте, а в человеке, который рядом?
Недаром говорят, они для нас - страница в жизни, а мы для них и есть вся жизнь!
ВСЕМ ДОБРА♥️