Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Дорога в цветах

Дорогами Владимирщины

Написала название и призадумалась: а есть ли такое слово - Владимирщина? Оказывается, что есть. И вот что нашла Алиса:
Поэтому смело могу сказать , что 2-3 мая я совершила поездку в один из очагов традиционной русской культуры)) Про то, что там увидела, уже рассказала в предыдущих статьях, в этой же речь пойдет о дороге...
Не устаю повторяться, что дорога - это для меня огромное удовольствие. Вот

Написала название и призадумалась: а есть ли такое слово - Владимирщина? Оказывается, что есть. И вот что нашла Алиса:

Владимирщина — один из основных очагов традиционной русской культуры, который стоял у истока образования русского народа.

Поэтому смело могу сказать , что 2-3 мая я совершила поездку в один из очагов традиционной русской культуры)) Про то, что там увидела, уже рассказала в предыдущих статьях, в этой же речь пойдет о дороге...

Во Владимирском лесу
Во Владимирском лесу

Не устаю повторяться, что дорога - это для меня огромное удовольствие. Вот кто-то в театры ходит за удовольствием, а я за руль - и почесала)) Не бесцельно, конечно... Цель всегда должна быть: посмотреть на старинную церковь, полазить по заброшенной усадьбе, искупаться в большом открытом водоеме, да и просто по лесу погулять - пение птиц послушать. Так что выражение "У самурая нет цели, а есть только путь" - вот совсем не про меня...

Владимирский лес 2 мая 2026
Владимирский лес 2 мая 2026

Может быть это оттого, что половину жизни просто думала, что руль - не для меня? По крайней мере, меня в этом убедили... "Курица, не способная к вождению" - такой вердикт вынес муж, и 20 лет за руль я не садилась.

А потом развелась, купила машину и поняла, что ну совсем я не курица))

-3

Федеральные трассы не люблю: что в них интересного? Ну кроме адреналина, пожалуй, когда идешь на обгон большегрузов. А вот проселочные, малоиспользуемые дороги - это просто релакс и наслаждение. Едешь, по сторонам глазеешь, указатели читаешь... По некоторым даже сворачиваешь: посмотреть, что же там интересного?

Музей ледниковых камней в Киржаче
Музей ледниковых камней в Киржаче

Именно так пару лет назад я и обнаружила мемориал на месте гибели Юрия Гагарина и Владимира Серегина. Расположен он в Киржачском районе. Увидела указатель к нему посреди леса совершенно случайно , когда ездила в Александров.

Тогда моей целью были: Александровская слобода и Введенский островной монастырь под городом Покров (тоже Владимирской области).

-5

В этот раз я целенаправленно поставила этот мемориал конечным пунктом в навигаторе. Просто захотелось еще раз посетить и по лесу заодно прогуляться.

-6

Расположен он в 2,5 км к юго-западу от деревни Новосёлово Киржачского района Владимирской области, в лесу.

Открыт был комплекс 17 октября 1975 года, спустя семь лет после трагической гибели лётчиков 27 марта 1968 года.

-7

Памятная стена расположена у входа на территорию мемориала. На ней символически изображена взлётная траектория, на вершине которой помещены две звезды, символизирующие погибших обладателей Звезды Героя.

А дальше - длинная аллея...

-8

Стела в форме крыла самолёта — центральный элемент мемориала. 16-метровая конструкция из красного гранита. У основания стелы - кольцо из чёрного лабрадорита, внутри которого на пятиугольной плите выбита надпись: «27 марта 1968 года на этом месте в авиационной катастрофе погибли первый космонавт мира, Герой Советского Союза Юрий Алексеевич Гагарин и лётчик-испытатель, Герой Советского Союза Владимир Сергеевич Серёгин».

-9

Остатки металлического ограждения, которым было оцеплено место падения самолета... Оно до сих пор сохранилось по периметру места поиска.

Самолет МИГ-29.
Самолет МИГ-29.

Изначально здесь стоял самолет МиГ-15УТИ — точная копия того, на котором выполняли полёт погибшие лётчики. В 2024 году самолет заменили на МиГ-29.

-11

Я сошла с плиточного покрытия, по которому положено ходить посетителям, и углубилась немного в лес. Неподалеку под деревом - свалка гвоздик. Убирали завявшие цветы, видимо... Выкинули тут же, не утруждая себя... Некорректно как то...

Печеночница
Печеночница

А вот цветы, ради которых с тротуара и сошла. Это печеночница - очень красивый первоцвет здешних мест. Знала, что они здесь должны расти... потому что в прошлый раз видела их тоже.

-13

Около часа бродила я по территории мемориала: читала информационные щиты, дышала лесным воздухом и слушала пение птиц.

Но нужно было возвращаться в Москву, и желательно было успеть до воскресных пробок. Интернета не было (ну так лес же). Не появился он и в ближайшем населенном пункте. Ехала по старинке - по указателям. Уже в Покрове остановилась у магазина и перезагрузила телефон. Только после этого заработал навигатор.

Ехать мне оставалось 135 км и около 4 часов. Потому что до пробок я все-таки не успела...Ну, собственно, на этом и закончилась моя двухдневная поездка по Владимирской области, совершенная в первые длинные майские выходные.

А вот на вторые майские я отправилась в область Тверскую, в старинный город Торжок. И об этом путешествии тоже потом расскажу...