Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Саня чешет языком

Главный враг финансовой грамотности находится в зеркале

Это может показаться странным, но главный враг финансовой грамотности - это вы сами. Сейчас попробуем в этом разобраться. Недавно на платформе stepik я опубликовал бесплатный курс Конструктор денежных привычек: основы финансовой грамотности. В самом начале каждому участнику предлагается пройти небольшой опрос, по желанию. Я стал получать первые ответы и обратил внимание на некоторые интересные вещи. Еще до создания курса я сталкивался с мыслью: "Может быть дело не в знаниях?". Например, читая книги по инвестированию можно встретить аксиому: "Покупай - дешево, продавай - дорого!". В такие моменты так и хочется сказать: "Да, ладно?" Это же очевидно! Как например, вполне очевидно, что чтобы было что-то отложить, нужно потратить меньше, чем у тебя есть. Однако, наличие этих очевидностей, никак не помогает людям в движении к их целям. Просматривая результаты опроса, я увидел, что гипотеза подтверждается. Люди вполне себе осознают и понимают все эти прописные истины. Это не какая-то тайна
Оглавление

Это может показаться странным, но главный враг финансовой грамотности - это вы сами. Сейчас попробуем в этом разобраться.

Создано ИИ
Создано ИИ

Небольшое предисловие

Недавно на платформе stepik я опубликовал бесплатный курс Конструктор денежных привычек: основы финансовой грамотности. В самом начале каждому участнику предлагается пройти небольшой опрос, по желанию. Я стал получать первые ответы и обратил внимание на некоторые интересные вещи.

Привет капитан очевидность

Еще до создания курса я сталкивался с мыслью: "Может быть дело не в знаниях?". Например, читая книги по инвестированию можно встретить аксиому: "Покупай - дешево, продавай - дорого!".

В такие моменты так и хочется сказать: "Да, ладно?" Это же очевидно! Как например, вполне очевидно, что чтобы было что-то отложить, нужно потратить меньше, чем у тебя есть.

Однако, наличие этих очевидностей, никак не помогает людям в движении к их целям. Просматривая результаты опроса, я увидел, что гипотеза подтверждается. Люди вполне себе осознают и понимают все эти прописные истины. Это не какая-то тайна за семью печатями. Более того, многие люди проходят эти самые курсы, читают книги, но эти академические знания никуда их не приводят.

Да, что далеко ходить. Приходя в банк, сотрудник-консультант радостно рассказывая о продуктах банка предлагает оформить кредитную карту, улыбается, показывает, что и сам себе оформил ее себе, ведь это очень удобно. залезть в нее, когда не хватает денег до зарплаты.

В чем же дело?

Так почему же так происходит. Почему имея необходимые, пусть не все знания, люди продолжают сбиваться со своего пути, забывать о цели?

А дело в том, что мы не можем договориться с самим собой. Причины тут могут быть самые разные от жалости к себе до желания кого-то впечатлить. Но суть одна. Это бой с собственной тенью. Точно так же как курение. Все знают, что курение вредит здоровью, но миллионы людей это не останавливает.

Так часто внутренний голос говорит: "Ты имеешь на это право, ты так много работал(а)" - и вот мы уже идет в магазин, снимаем часть средств с счета "Подушка безопасности" и откатываемся назад.

Кроме этого, идея "стать финансово независимым", конечно, приятна. Это как детская сказка, манит, может сниться, но в реальной жизни кажется какой-то абстрактной и далекой мечтой. Куда понятнее и достижимей: привести цемент на дачу, обновить машину, подарить другу / подруге подарок и тд и тп.

А эти ваши SMART-цели... Ну, поставлю я цель, еще не дай Бог, сообщу кому-то о ней, а вдруг потом кто-то спросит, а я ничего не сделал. Какого мне будет? Да, конечно, хреново...

И вот мы уже идем в ресторан или оформляем какую-то новую штуковину в рассрочку или кредит, чтобы порадовать себя и получить желанный дофамин.

А как часто мы пытаемся заткнуть внутренний голос своих небольших потребностей, потому что стремимся к чему-то большему, а потом набиваем ментальное брюхо, чтобы утолить накопившийся годами голод.

Какой же вывод?

Неужели выхода нет? Или нужно превратиться в робота?

Мой вывод: важно научиться находить баланс и договариваться со своей эмоциональной / детской частью. На этом пути есть помощники - финансовые привычки, цели, бюджет.

Привычки - это автоматизмы, которые настраиваются на определенные триггеры, тогда в моменты сомнений, они помогают не поддаться сиюминутным эмоциям.

Ведение бюджета - это без преувеличения кладезь полезной информации, в которой можно спустя время обнаружить повторяющиеся модели поведения, незаметные доходы и даже свои установки по отношению к финансам.

Часто в книгах пишут про дисциплину. Но дисциплина как-то ассоциируется с волей и действием через не могу. Нормальному человеку такое не нужно и уж точно не хочется на добровольных началах. И здесь антидот все те же привычки. Ведь привычки - это не волевое усилие. В некотором смысле это условные рефлекс, как когда мы включаем в темноте выключатель сами того не замечая.

Поэтому, если вы уже прочли с десяток книг по финансам, прошли какие-то курсы, начинали вести бюджет, но бросили, обратите внимание на отражение. Загляните внутрь себя. Что останавливает вас? Что с вашей верой в успех? Что пугает больше всего? Почему у вас до сих пор нет цели, а если есть, то вы к ней не идете так как хотелось бы?

Ответив на эти и другие вопросы, вы построите свою собственную систему, которая будет работь только для вас, она не подойдет другим, но для вас она точно будет работать.

Ваш главный враг всё ещё в зеркале. Но если перестать с ним воевать и начать договариваться - он станет лучшим союзником.

Если хотите исследовать эту тему можете начать с бесплатного курса "Конструктор денежных привычек".