Это может показаться странным, но главный враг финансовой грамотности - это вы сами. Сейчас попробуем в этом разобраться. Недавно на платформе stepik я опубликовал бесплатный курс Конструктор денежных привычек: основы финансовой грамотности. В самом начале каждому участнику предлагается пройти небольшой опрос, по желанию. Я стал получать первые ответы и обратил внимание на некоторые интересные вещи. Еще до создания курса я сталкивался с мыслью: "Может быть дело не в знаниях?". Например, читая книги по инвестированию можно встретить аксиому: "Покупай - дешево, продавай - дорого!". В такие моменты так и хочется сказать: "Да, ладно?" Это же очевидно! Как например, вполне очевидно, что чтобы было что-то отложить, нужно потратить меньше, чем у тебя есть. Однако, наличие этих очевидностей, никак не помогает людям в движении к их целям. Просматривая результаты опроса, я увидел, что гипотеза подтверждается. Люди вполне себе осознают и понимают все эти прописные истины. Это не какая-то тайна