Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Все о методе Бутейко

С чего начать, когда воспален кишечник

С кишечником часто начинают работать не с того конца. Когда человек сталкивается с воспалительными заболеваниями кишечника — болезнью Крона, язвенным колитом, хроническими воспалениями, спазмами, нарушением стула, — чаще всего всё внимание направлено только на питание, препараты, ограничения и бесконечный поиск что можно, а что нельзя есть.
Но кишечник — это не отдельная труба, которая живёт сама

С кишечником часто начинают работать не с того конца. Когда человек сталкивается с воспалительными заболеваниями кишечника — болезнью Крона, язвенным колитом, хроническими воспалениями, спазмами, нарушением стула, — чаще всего всё внимание направлено только на питание, препараты, ограничения и бесконечный поиск что можно, а что нельзя есть.

Но кишечник — это не отдельная труба, которая живёт сама по себе. Это часть большой системы. Он зависит от кровообращения, нервной регуляции, работы сфинктеров, моторики, микрофлоры. От кислотно-щелочного баланса. 👉🏻И, что очень важно, от дыхания.

Толстый кишечник — последнее звено пищеварительной системы. И когда в организме нарушена регуляция, когда ткани находятся в состоянии напряжения, спазма и воспаления, просто добавить клетчатку или полезные бактерии часто бывает недостаточно.

Более того, многие люди с воспалительными заболеваниями кишечника знают: клетчатку им нередко ограничивают или полностью убирают, потому что на фоне активного воспаления она может усиливать дискомфорт.

И тогда возникает вопрос: с чего начинать восстановление?

Я считаю, что сначала нужно помочь организму снять внутреннее напряжение и создать условия, при которых кишечник сможет начать восстанавливаться.

Одним из таких инструментов является работа с дыханием по методу Бутейко. Когда человек постепенно уменьшает избыточную глубину дыхания и приводит дыхание ближе к физиологической норме, в организме начинают меняться важные процессы:

- уходят спазмы;

- снижается выраженность воспалительных реакций;

- улучшается питание тканей;

- нормализуется тонус сфинктеров;

- улучшается моторика кишечника;

- постепенно восстанавливается стул;

- становится меньше боли и дискомфорта;

- пищеварение начинает работать спокойнее и стабильнее.

И это касается не только толстого кишечника, а всего желудочно-кишечного тракта. Потому что дыхание влияет не только на лёгкие. Оно связано с работой нервной системы, сосудов, обменных процессов, гормонов, нейромедиаторов и других регуляторных механизмов, которые участвуют в работе кишечника.