Итак, Что же ответил мощный авторитет Кюндинггер, когда отец Чайковского спросил его о таланте сына? Вердикт был бесповоротным: таланта нет, а начинать учиться уже поздно, ведь ему 21! Ну, как говорится, без комментариев)) Позднее Кюндингер писал: «Если бы я мог предвидеть, кто выйдет из тогдашнего правоведа, то вёл бы дневник наших уроков с ним!» Друзья, ВСЕ СДЕЛАЛИ ВЫВОДЫ из этой истории???))) Спасибо горному инженеру Илье Чайковскому, который несмотря на «приговор», все же предложил сыну вернуться к занятиям музыкой. И с легкой подачи отца сын поступает в Музыкальные классы Русского музыкального общества, которые позднее превратились в Санкт-Петербургскую консерваторию. Он становится одним из первых студентов по классу композиции. Его учили Николай Заремба и Антон Рубинштейн. Кроме того, Чайковский учился играть на флейте и органе. Первые два года Петр Ильич совмещал работу юриста с учебой в консерватории, но потом по настоянию Рубинштейна работу все-таки бросил! Надо отдать должно