Как же сложилась жизнь нашего героя по приезде в Петербург? В Петербурге Петра вместе со старшим братом Николаем отдали в пансион Шмеллинга. Для чего? Чтобы подготовить их к поступлению в Институт горных инженеров ! Помимо общего образования он в этом пансионе начал всерьез заниматься музыкой, беря частные уроки, а также ходить в оперу, где на него неизгладимое впечатление произвел симфонический оркестр. После пансиона родители решили, что пусть Петя лучше будет юристом, и отдали его в подготовительный класс императорского училища правоведения. Сейчас улица, где находилось это закрытое мужское учебное заведение, носит имя Чайковского. В 10-летнем возрасте Петр с матерью побывал на опере Глинки «Жизнь за царя». Это была первая услышанная им русская опера. Поскольку Глинка считается «отцом» русской оперы, считаю важным упомянуть сей момент в своем описании)) В 12 лет Чайковский поступает из подготовительного уже в реальное училище правоведения. Он очень скучал по родителям (которые в то