Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

ЧАЙКОВСКИЙ_ ВОТКИНСК_ ДЕТСТВО

Молодая семья переехала в Вятскую губернию (по служебной необходимости Ильи Петровича), и там, в нынешнем Воткинске, и появился малыш Петя! Илья Петровичжил на новом месте на широкую ногу: у него был большой дом с прислугой и даже собственное войско в виде сотни казаков. В городе находился «железоделательный» завод, коего директором и был Илья Петрович. Понятное дело, что в туда постоянноприезжала на практикустоличнаястуденческаямолодежь, а также английские инженеры. И все они непременно были гостями в доме Чайковских! Ну, и местные дворяне, само собой) Всего в семье родилось 6 детей. Петр Ильич был вторым ребенком. Когда ему было 4 года к ним приехала француженка-гувернантка. Все семье очень любили музыку: Илья Петрович когда-то игрывал на флейте, мать Пети играла на арфе и фортепиано. В доме был рояль, и музыка произвела на мальчика сильнейшее впечатление буквально с первых звуков! Он бывал очень взволнован от услышанной музыки. Как вспоминала гувернантка: «Он говорил, рыдая и указыв

Молодая семья переехала в Вятскую губернию (по служебной необходимости Ильи Петровича), и там, в нынешнем Воткинске, и появился малыш Петя! Илья Петровичжил на новом месте на широкую ногу: у него был большой дом с прислугой и даже собственное войско в виде сотни казаков. В городе находился «железоделательный» завод, коего директором и был Илья Петрович. Понятное дело, что в туда постоянноприезжала на практикустоличнаястуденческаямолодежь, а также английские инженеры. И все они непременно были гостями в доме Чайковских! Ну, и местные дворяне, само собой)

Всего в семье родилось 6 детей. Петр Ильич был вторым ребенком. Когда ему было 4 года к ним приехала француженка-гувернантка. Все семье очень любили музыку: Илья Петрович когда-то игрывал на флейте, мать Пети играла на арфе и фортепиано. В доме был рояль, и музыка произвела на мальчика сильнейшее впечатление буквально с первых звуков! Он бывал очень взволнован от услышанной музыки.

Как вспоминала гувернантка: «Он говорил, рыдая и указывая на голову: «О эта музыка, музыка! Она у меня здесь, она не даёт мне покоя!»

Первые шаги в обучении музыке он сделал благодаря матери, а также —Марии Марковне Пальчиковой (бывшей крепостной, которая сама выучилась на свои деньги). Помимо обучения игре на фортепиано. Петр любил слушать народную музыку и песни, которые, конечно, окружали его в Воткинске со всех сторон.

Музыка не была единственным увлечением мальчика. Он также пробовал писать стихи на французском. То есть, в принципе, начало его пути не «предвещало» ничего особенного. Подобное образование и воспитание получали практически все дворянские дети.

Когда Петру Ильичу исполнилось 8 лет, семья переезжает в Москву, а потом в Петербург т. к. папенька получил отставку, и больше ему в Вяткинской губернии делать было нечего.

На этом сделаем первый «привал». Как вам начало истории? Узнали что-то новое для себя?

КОММЕНТИРУЕМ, НЕ СТЯСНЯЕМСЯ.