Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Милая психология

Кризис: как услышать себя заново

Что происходит с нами в кризисе?
Кризис - это важная часть жизни любого человека, и неважно, трансформационный он или связан с возрастными изменениями. Во время кризиса рушатся смыслы, опоры, ценности и все цели, которые руководили движением вперёд. Это период, когда важно замедлиться, дать себе время услышать себя по-новому, выстроить новый внутренний диалог.
Три внутренние фигуры: Родитель, Ребёнок, Взрослый
Наша психика устроена так, что внутри есть три фигуры: Внутренний Родитель, Внутренний Ребёнок и Внутренний Взрослый. Когда люди приходят в терапию, они очень долго разбираются с детско-родительскими отношениями, в большинстве случаев, именно в ключе материнской фигуры. И здесь, именно в кризисе, появляется шанс стать себе другим родителем. Вы действительно можете выйти из привычных схем. Если получается эту схему изменить, то на фоне кризиса она ещё быстрее в нас встраивается. Два фронта внутренней работы
Итак, фронт идёт, работая в двух направлениях. Первое: какого род

Что происходит с нами в кризисе?

Кризис - это важная часть жизни любого человека, и неважно, трансформационный он или связан с возрастными изменениями. Во время кризиса рушатся смыслы, опоры, ценности и все цели, которые руководили движением вперёд. Это период, когда важно замедлиться, дать себе время услышать себя по-новому, выстроить новый внутренний диалог.

Три внутренние фигуры: Родитель, Ребёнок, Взрослый

Наша психика устроена так, что внутри есть три фигуры: В
нутренний Родитель, Внутренний Ребёнок и Внутренний Взрослый. Когда люди приходят в терапию, они очень долго разбираются с детско-родительскими отношениями, в большинстве случаев, именно в ключе материнской фигуры. И здесь, именно в кризисе, появляется шанс стать себе другим родителем. Вы действительно можете выйти из привычных схем. Если получается эту схему изменить, то на фоне кризиса она ещё быстрее в нас встраивается.

Два фронта внутренней работы

Итак, фронт идёт, работая в двух направлениях. Первое: какого родителя мне не хватило и каким родителем я для себя стал? И с этой позиции относиться ко всем проявлениям кризиса - внутренним и внешним. То есть максимально учиться себя любить и давать поддержку в самой уязвимой позиции. И второй фронт, который ещё более большой, это в фигуре нашего Внутреннего Взрослого учиться метапозиции, безоценочному мышлению. «Хорошо-плохо», «сильно-слабо», «правильно-неправильно» уходить из этих категорий, оставаться наблюдателем своего состояния, такой здравой головой со стороны. Когда нам тяжело, нам не нужно чужое мнение, не нужны правильные слова. Нам важно проживать этот момент, делать выводы, выстраивать новое поведение, которое даст в будущем лучший для нас результат. И вот эта метапозиция, позиция наблюдателя, помогает оставаться в заземлённом, в хорошем смысле, состоянии. Не улетать из-за эмоциональных качелей, а именно заземляться.

Кризис - это глубокий внутренний конфликт, когда рушатся ценности и смыслы.
Кризис - это глубокий внутренний конфликт, когда рушатся ценности и смыслы.

Кризис - это не конец, а новое начало!

Личностный кризис - это не конец, на самом деле, а новое начало. Когда нам действительно кажется, что земля уходит из-под ног, все ориентиры стёрлись, внутри бывает пустота или просто бесконечный хаос. И тут важно понимать, что это проживает каждый человек в определённый период времени: или когда он созрел к трансформации, или когда это связано с возрастными изменениями. Это абсолютно естественный этап развития. А мы знаем, что мы или деградируем, или развиваемся. Есть хороший пример с бабочкой: чтобы расправить крылья, ей сначала нужно побыть в тесном коконе — какое-то время без движения, без возможности каких-либо действий. И вот кризис похож на этот действительно сложный период перехода. Ты сначала испытываешь дискомфорт, тебя как будто правда сжимает, а потом ты можешь наконец-то расправить свои крылья.

Как отличить кризис от выгорания

Ещё раз: кризис - это глубокий внутренний конфликт, когда рушатся ценности и смыслы. Часто бывает, что он спровоцирован внешними обстоятельствами - стыками на жизненных этапах, окончанием чего-то, переездом, разводом, а также внутренним конфликтом. Жить из позиции, как это было раньше, уже не получится.
Как мы можем распознать кризис и отличить его, например, от выгорания? Теряется интерес ко всему, что раньше было интересным: хобби, дававшие энергию, работа, общение с людьми. Постоянно чувствуется хроническая усталость. Вроде и отдых есть, и нагрузки сильной нет, а усталость всё равно присутствует. Присутствует состояние тревоги за будущее: в настоящем как будто нет сил действовать, а за будущее постоянно переживаешь. Человек может становиться более раздражительным и реагировать яркими эмоциями на абсолютные мелочи. И постоянно в голове мысли о переменах: хочется всё бросить, уехать, развестись, сменить окружение. Это становится навязчивой идеей - как будто если я оставлю что-то позади, то смогу облегчить своё состояние.

Конфликт «Я-реального» и «Я-идеального»

Ещё раз повторюсь: конфликт происходит между «Я-реальным» и «Я-идеальным». Мы хотим видеть какую-то картинку, она не случилась - то, что происходит в реальности, не нравится, и тут подтягивается многое: критика на себя, чувство вины и всё остальное.

Что помогает пройти этот путь?

Единого простого рецепта, как перейти из этого состояния, нет. Но мы можем себе помогать. Как я уже говорила, это про позицию Внутреннего Взрослого, именно от неё. А из позиции Внутреннего Родителя - перестать себя постоянно критиковать, перестать сравнивать. Это важный период, когда надо, наоборот, замедлиться, перестать от себя требовать, постараться быть максимально здесь и сейчас. Что нам помогает быть здесь и сейчас? В первую очередь работа с нашим телом: сон, питание, физическая нагрузка. Чем больше мы находимся здесь и сейчас, тем быстрее этот процесс внутри дорабатывается.