У родителей появляется всё больше претензий к школе: выматывающие школьные чаты, огромные домашние задания, с родительских собраний выходишь с отчётливым ощущением, что как родитель ты не справился, не дотянул, недостаточно постарался. И сами дети перестают понимать, ради чего они каждый день ходят в школу, поэтому и не хотят туда ходить. Поэтому и столько вопросов от родителей о том «Как ребенка мотивировать, если он не хочет учиться?».
Важно сразу уточнить: речь не о том, что школы исчезнут, закроются или перестанут существовать. Речь идёт о том, что старая модель школьного обучения больше не отвечает реальности. Классно-урочная система была создана 100 лет назад и успешно справлялась с вызовами и задачами тех лет! Проблема в том, что мир с тех пор изменился фантастическим образом. А школа осталась по сути своей примерно такой же: доска, парты, дети сидят, уставившись друг другу в затылок и слушают учителя.
Почему школьная система «дала сбой»
Классическая школа создавалась в другое время и под другие задачи. Нужно было быстро обучить и выпустить как можно больше квалифицированных рабочих. Школа была для этого первой ступенью, встроенной в единую систему. Она давала базу, на основе которой человек потом получал специализацию и шел к станку.
В этой логике школа действительно была очень эффективной! Она была создана в эпоху появления конвейера и, по сути, сама же таким конвейером и являлась. Давала стандарт, дисциплину, понятные правила и была рассчитана на:
- единый темп;
- усреднённого ученика;
- подготовку к жизни в иерархической системе;
- выполнение инструкций и воспроизведение знаний.
Проблема в том, что мир, под который она создавалась, больше не существует.
Что изменилось — и почему старая модель перестала справляться
- Информация перестала быть дефицитом — и школа перестала быть «главным источником знания»
Сегодня любой ребёнок может:
- найти объяснение темы за 5 минут;
- посмотреть три разных подхода;
- потренироваться на интерактивных заданиях;
- спросить у нейросети;
- увидеть практическое применение.
А традиционная школа часто всё ещё устроена как система передачи информации сверху вниз, где главное — запомнить и воспроизвести.
- Навыки, которые реально нужны в будущем, не совпадают с тем, что чаще всего тренирует школа
В современном мире ценятся навыки:
- учиться самостоятельно,
- ставить цели,
- работать с ошибками,
- задавать вопросы,
- искать и проверять информацию,
- мыслить критически,
- делать проекты и доводить до результата.
А школа часто продолжает оценивать:
- аккуратность оформления,
- скорость,
- соответствие шаблону,
- запоминание.
В результате ребёнок учится подстраиваться, оставаясь пассивным участником образовательного процесса. Это удобно для школьной системы, но ребёнок оказывается неподготовленным к реалиям, потому что школа готовит к прошлому веку.
Родители вынуждены быть более вовлечёнными — и это изменило нагрузку семьи
Раньше от родителей ожидалось: привёл в школу — и всё, дальше система работает. Сегодня очень часто система работает «с довеском»: учитель перегружен, класс большой, темп высокий — и семьи начинают «дотягивать» дома.
Получается парадокс: школа остаётся государственной, но фактически многие родители живут так, будто у них вторая смена дома. Как так получается, что ребёнок проводит в школе по 7-8 часов, но все равно потом должен по 4 часа сидеть над домашками, а родитель должен объяснять то, что не смог объяснить учитель?
Истерия по поводу ОГЭ и ЕГЭ добавляет ещё больше напряжения. Сдача единых экзаменов считается финальной целью, от которой как будто бы зависит просто всё, хотя это объективно не так. Преподавателей можно понять — от них требуют, чтобы дети получали высокие баллы. Но это создаёт большое давление, стресс, который не слишком помогает обучению.
Итог? Дети и родители тратят невероятное количество усилий на сдачу стандартизированного экзамена, который не может объективно оценить способности ребёнка и не гарантирует ничего.
- Школа не справляется с индивидуальностью
Одна из ключевых проблем традиционной школы — она не умеет работать с разнообразием. Разный темп, разные способы мышления, разные интересы — всё это воспринимается как помеха, а не как норма. Школа продолжает требовать адаптации ребёнка к системе, в то время как реальность требует адаптации системы к ребёнку.
Но если большому количеству детей плохо в одной и той же системе — проблема не в детях и не в семьях.
Это признак того, что система перестала быть универсальной. Традиционная школа больше не может быть единственным и обязательным форматом для всех. Для кого-то она всё ещё работает. Для кого-то — нет. И это нормально.
Ключевой вопрос сегодня звучит не так: «Хорошая ли школа?». А так: «Подходит ли этот формат именно моему ребёнку на этом этапе?».
P.S.: Меня зовут Гузель Гурдус. В 2017 году я создала центр поддержки семейного образования (ЦПСО) https://t.me/CPSO_EdPalm_bot , где прошли аттестации и обучение уже больше 75000 детей.
В своих личных соцсетях делюсь опытом многодетной мамы, своими взглядами на семью, воспитание детей, отношения между мужчиной и женщиной, веру и отношения между человеком и Богом.
Если наши интересы совпадают, буду рада видеть вас среди подписчиков ❤️
Мой Instagram
https://www.instagram.com/guzel_gurdus?igsh=ZmF5cjU4aDI5M2F1
Мой Telegram
Мой Max
https://max.ru/join/uZofXXxT2mmuFcmLIyhOO0MGS3R71Ahnn0Dg8JtusXo
Мой YouTube
https://www.youtube.com/channel/UCofghiSM3aJQtURl0-XFh8w