Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Охота на ежа

Мы как-то по весне гуляли в полях - проветривали панталоны и холку после зажористой зимы. Пока Рада чинно, мирно шла рядом и выцыганивала тренировочные вкусняшки, Тая наворачивала круги, грызла палки, закусывала прелыми листьями и пыталась в защечных мешках вынести пару неопознанных когда-то живых объекта. Но эта история не о том. Не прошло и 5 секунд после освобождения Чернобурки от поводка, как она нашла ежа. Баклажаниха аж взвизгнула от восторга – собак с такой шерстью она еще не видела. Это вам не драные помоишные псы. Тая сначала замерла, потом припала на передние лапы и давай лаять, аж филей от адреналина дергался. Но я то знаю о всех гадостях, которые ежи переносят и, понятно дело, настоятельно рекомендовала не налаживать межвидовые отношения. Но разве аусси слушают добрые советы?! А у меня, как назло, все вкусняшки закончились - собаки их старабанили в два рыла, еще мы до поля дойти не успели. Ничем не приманить зверя, короче! Пришлось самой к ней бежать и цеплять на поводок. У

Мы как-то по весне гуляли в полях - проветривали панталоны и холку после зажористой зимы. Пока Рада чинно, мирно шла рядом и выцыганивала тренировочные вкусняшки, Тая наворачивала круги, грызла палки, закусывала прелыми листьями и пыталась в защечных мешках вынести пару неопознанных когда-то живых объекта.

Барыня на сеновале
Барыня на сеновале

Но эта история не о том. Не прошло и 5 секунд после освобождения Чернобурки от поводка, как она нашла ежа. Баклажаниха аж взвизгнула от восторга – собак с такой шерстью она еще не видела. Это вам не драные помоишные псы. Тая сначала замерла, потом припала на передние лапы и давай лаять, аж филей от адреналина дергался. Но я то знаю о всех гадостях, которые ежи переносят и, понятно дело, настоятельно рекомендовала не налаживать межвидовые отношения. Но разве аусси слушают добрые советы?!

А у меня, как назло, все вкусняшки закончились - собаки их старабанили в два рыла, еще мы до поля дойти не успели. Ничем не приманить зверя, короче! Пришлось самой к ней бежать и цеплять на поводок. У Чернобурки, ясен пень, от обиды усы провисли.

Хорошо в деревне летом
Хорошо в деревне летом

Рада уже была знакома с этим зверем и знает последствия, поэтому все это время стояла рядом и стонала на нервах: «Не надо нам его в нашу хату, уже был один, сосиски наши жрал! Давай сделаем вид, что мы его не видели!»

А история там была такая. Пару лет назад весна к нам пришла в феврале, в марте уже все растаяло, и вылезли ежи. Муж возвращался с работы и увидел на дороге одного. А ночью снег обещали. Ну, он как граждански ответственный человек, не захотел портить карму равнодушием. Повздыхал и решил взять ежа на ночлежку (до мая!!!) в теплый дом.

Дома ежу выделили отдельные апартаменты и закрыли вход в комнату двойной метровой перегородкой, разве что колючую проволоку для Рады не повесили, а зря. Ел этот хищник больше чем собака. А уж какая у него любовь к сосискам была. Только положишь, как она сразу из своего укрытия бежит, круги вокруг наворачивает и пыхтит что-то непереводимое на своем ежином, а потом хвать и тащит ее через всю комнату.

В ожидании сосисок
В ожидании сосисок

Понятно, что Раде не понравилось, что в доме завелся какой-то сосискоед. И решила она – бить белогвардейцев, ибо нечего перед простым народом в кризис шиковать колбасными изделиями! Боевые атаки из-за моих возмущений и двойного высокого барьера проваливались, не успев начаться, враг злорадствовал, сидя в безопасности и поедая сосиску.

Подозреваю, что еж специально гипнотизировал Пятнистую и заманивал к себе, рассчитывая на фрикасе из аусси к обеду, ибо как еще объяснить, что моя Лохопетовна не оставляла попыток пробраться в тайную комнату. И вот один раз я возвращаюсь с работы, барьеры покосились и на оном из них клок шерсти висит. Ну, думаю, остались от ежа только ножки-рожки, пару когтей, да навар от бульона. Но нет, все живы, здоровы и нагло требуют сосисок.