Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

1 мая - время заметить, как много вы уже сделали!

Часто на консультациях я слышу фразы "я ничего не добился", "я мог бы и лучше", "у меня нет достижений в жизни". Многие привыкли жить в режиме "галочки": сделал дело - забыл, бегом за следующим. Сегодня 1 мая - день труда. Мне кажется это прекрасный повод признать значимость своих достижений! ✅ Я предлагаю вам сегодня побыть для себя самым важным начальником и самым чутким наставником. 🔻 Похвалите себя Вспомните проект, который тяжело давался. Ребенка, которого вы растите и уже вырастили. Курс, который вы осилили. Честное сказанное "нет", когда это было важно. Порядок в доме, который создали из хаоса. 🔻 Увидьте ценность "Я приложил усилие и получил результат (даже если маленький)". Люди, которые умеют ценить свой труд реже страдают от синдрома самозванца. Их самооценка держится на фактах, а не на чужом одобрении. 🔻 Достижение не обязано быть грандиозным Придерживаться полезного режима сна - это достижение. Сдать вовремя отчет - это достижение. Пройти обучение - это достижение. Наш м

Часто на консультациях я слышу фразы "я ничего не добился", "я мог бы и лучше", "у меня нет достижений в жизни". Многие привыкли жить в режиме "галочки": сделал дело - забыл, бегом за следующим.

Сегодня 1 мая - день труда. Мне кажется это прекрасный повод признать значимость своих достижений!

✅ Я предлагаю вам сегодня побыть для себя самым важным начальником и самым чутким наставником.

🔻 Похвалите себя

Вспомните проект, который тяжело давался. Ребенка, которого вы растите и уже вырастили. Курс, который вы осилили. Честное сказанное "нет", когда это было важно. Порядок в доме, который создали из хаоса.

🔻 Увидьте ценность

"Я приложил усилие и получил результат (даже если маленький)". Люди, которые умеют ценить свой труд реже страдают от синдрома самозванца. Их самооценка держится на фактах, а не на чужом одобрении.

🔻 Достижение не обязано быть грандиозным

Придерживаться полезного режима сна - это достижение. Сдать вовремя отчет - это достижение. Пройти обучение - это достижение.

Наш мозг устроен так, что мы хорошо помнит незавершенные дела. А сделанное стирается из фокуса внимания.

Поэтому предлагаю сегодня (а можно и в последующие дни 😉) отказаться от обесценивания из серии - "Ну это же ерунда".

✅ И включить режим благодарности себе: "Я это сделал. И это важно. Мне есть за что уважать себя"

С праздником! пусть ваша внутренняя копилка трудовых побед сегодня пополнится осознанием: "Моих стараний достаточно. Я ценю свой путь!"

Много полезных материалов в моих каналах: в МАХ , в телеграмм

с уважением,

психолог, семейный психолог, Людмила Фирсова