Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Елена

Гиʍнᴀɜиᴄᴛ ꧂

В одном небольшом южном городке, в доме с резными наличниками жил Гимназист. Дом стоял на тихой улице, где по утрам пахло свежеиспечённым хлебом, а по вечерам - остывающим асфальтом. Он очень любил вечернее время, когда шум и суета снаружи затихали, солнце пряталось, а наступающие сумерки услужливо приглашали его в свой загадочный мир. Он не любил громких разговоров и шумных игр - его мир был в тетрадях с аккуратными заметками, в переплетах книг, и в тишине, которую он умел наполнять собственными историями. Гимназист просто застыл в состоянии ангела и не захотел по каким-то причинам становиться взрослым. Но физика вытянула его на поле боя и ангельская часть потерпела поражение, затворившись в раковине ума, не пуская в неё развитие плоти. Поэтому уединение и уход от реальности были основной отдушиной и защитой от этого мира. Единственные, с кем он вынужден был общаться, были его опекуны. Аферист, мужчина пожилого возраста, зарабатывающий на жизнь с помощью афер и мутных схем, и женщина,

В одном небольшом южном городке, в доме с резными наличниками жил Гимназист. Дом стоял на тихой улице, где по утрам пахло свежеиспечённым хлебом, а по вечерам - остывающим асфальтом. Он очень любил вечернее время, когда шум и суета снаружи затихали, солнце пряталось, а наступающие сумерки услужливо приглашали его в свой загадочный мир. Он не любил громких разговоров и шумных игр - его мир был в тетрадях с аккуратными заметками, в переплетах книг, и в тишине, которую он умел наполнять собственными историями. Гимназист просто застыл в состоянии ангела и не захотел по каким-то причинам становиться взрослым. Но физика вытянула его на поле боя и ангельская часть потерпела поражение, затворившись в раковине ума, не пуская в неё развитие плоти. Поэтому уединение и уход от реальности были основной отдушиной и защитой от этого мира.

Единственные, с кем он вынужден был общаться, были его опекуны. Аферист, мужчина пожилого возраста, зарабатывающий на жизнь с помощью афер и мутных схем, и женщина, неопределённого возраста, по имени Мегера, имеющая склонность к скандалам и дебоширству. Они снисходительно относились к странностям Гимназиста, и даже жалели его, как больного ребёнка. Иногда вечерами, после удачно проведенной сделки, Аферист накрывал стол и они с Мегерой не спеша принимали по маленькой, беседуя за жизнь. Аферист, гордясь собой, раскрывал все нюансы удачно проведённой аферы, Мегера делилась впечатлениями от очередного скандала, устроенного с соседями. Бывало, махнув головой в сторону закрытой двери, в комнате Гимназиста Аферист спрашивал:

- А наш то чудной, чем занят? Может, пригласить, посидеть с нами?

Горестно вздохнув, Мегера обычно отвечала:

- Да не трожь ты его. Ему и без нас хорошо, ну уродился он таким. Что ж теперь поделать.

Выпив очередную рюмку и крякнув от удовольствия, Аферист обычно выдавал:

- На работу бы устроился, завел друзей, с девушкой начал встречался. К людям ему надо.

Горестно усмехнувшись, Мегера брала в руки рюмку, отвечала задумавшись:

- Да не поможет, не нужны ему люди.

В это время Гимназист, уже погрузившись в свои миры, что-то сочинял и чувствовал, что вокруг него создаётся какое то необычное, волшебное пространство. Он замечал серые тени, которые постоянно менялись, то приобретая образ волков, то непонятных духов на вид довольно зловещих. Но вели себя тихо, словно прислушивались к процессу. Обычно среди них выделялся один, он был высокого роста, одет в чёрный плащ, с накинутым на лицо капюшоном. Стоял молча, если ему нравилось, то одобрительно кивал головой, если нет, поднимал правую руку и делал жест, после которого Гимназист, все переделывал и только после утвердительного кивка, рассказ считался законченным. И вот однажды, во время очередных посиделок, комната вдруг озарилась ярким светом. В неё вошла маленькая, очень красивая девочка. Одета была в яркое платье с передником и он был украшен цветами. Вошла без страха, духи почтительно расступились и даже Чёрный, склонил голову в поклоне. Подойдя к столу, глядя прямо в глаза, сказала Гимназисту:

- Здравствуй, меня зовут Алёна, почитай мне свои рассказы. Они мне так нравятся.

Гимназист опешил, глядя на это светящееся чудо, он привык к обитателям сумрака и даже не знал, что и сказать. Но свет исходящий от Алёны уже проник внутрь, он оказался такой тёплый и расслабляющий, что погасил, тревогу и неуверенность:

- А хочешь, Алёна, я тебе стихи свои почитаю? Я их никому не показывал ...

Громко рассмеявшись, так что казалось и все сумеречные расплылись в улыбке, Алёна ответила:

- Конечно хочу! Я ж за этим сюда и пришла.

С тех пор, когда в комнате стала появляться Алёна, из неё исчезали все остальные. Она была настолько яркой, что просто затмила собой и вытеснила всех остальных. Они вдвоём с Гимназистом придумывали новые рассказы, он читал ей свои стихи. Иногда просто болтали, так ни о чём, засиживаясь порою до рассвета. Когда Алёны долго не появлялась, комната вновь заполнялась тёмными духами и они уверенно продолжали дирижировать сознанием Гимназиста.

Так бы все и продолжалось, но как то вечером он шёл, через парк, это был самый тихий маршрут. Гимназист любил это место, шуршание листьев под ногами, далекие голоса детей на площадке, ощущение что этот мир принадлежит только ему. Наушники с любимой музыкой отрезали лишние звуки, а капюшон, лишние взгляды. Он не искал конфликтов, он вообще старался быть незаметным. Дорогу преградила пьяная компания, в центре которой находились девушка:

- Смотрите-ка, одинокий мальчик!

Голос девушки, резанул по нервам. Она стояла в центре компании, слегка покачиваясь, но глаза были острыми и злыми:

- Боится нас, да? Или считает себя лучше?

Кто-то из парней хохотнул. Гимназист сжал кулаки в карманах. "Просто иди дальше", - мысленно приказал он себе. Но ноги будто приросли к земле. Удары сыпались со всех сторон. Он свернулся клубком, прикрывая голову, но ноги находили, ребра, спину, живот. Где-то над ним звенел ее голос: "Вставай слабак! Ну, же!" Гимназист не мог встать. В глазах темнело, а в груди была странная пустота - будто он уже не здесь, а где-то далеко, где нет ни боли, ни смеха, ни этой темноты. После поминок, Аферист и Мегера, молча пили, расположившись на кухне. Пили много, полными стаканами, алкоголь практически не брал. Мегера вдруг заплакала, закрыв лицо руками:

- Пусто без него стало! Родной он нам, как не крути!

Покрутив стакан в руке, Аферист ответил, гладя куда то в сторону:

- Ладно, сырость то разводить! Ничего уже не изменишь. Да и лучше ему там будет. Не выжил бы он у нас все равно.

В приёмной преисподней было тихо и сумрачно, Гимназист стоял напротив широкого, дубового стола, за которым вдруг увидел сидящего Чёрного. Взгляд его бездонных глаз пронзал насквозь. Осмотрев Гимназиста с ног до головы, неожиданно улыбнулся:

- Ну вот ты и дома, Гимназист. Добро пожаловать! - Ты слишком долго общался с нашими, не отталкивал, не брезговал, не боялся. Может есть какая-то просьба, перед отправкой Туда?

Неожиданно он вспомнил, что так и не закончил свой рассказ, для Алёны. Что то тогда ему помешало, да и она перестала появляться:

- У меня есть просьба одна, дайте чернила, бумагу и отпустите ненадолго. Дело одно, незавершённое.

Пронзительные глаза ещё раз просканировали его мозг и душу. Неожиданно улыбнувшись, Чёрный встала из-за стола:

- Я постараюсь тебе помочь. Сам через это прошёл. ... Жди меня здесь.

И вышел из помещения.

Алена сегодня проснулась без настроения. Ночь прошла без снов, как будто провалилась в черную яму. До этого она видела очень яркие и дающие энергию сны. В них она была маленькой девочкой одетой в свою любимую одежду и верящая во все светлое и великое. Мир только начинал раскрываться перед ней и не было в нём столько разочарований. А ещё этот смешной Гимназист, с душой маленького мальчика. Они как два ребёнка быстро нашли общий язык, он посвящал ей свои рассказы и стихи. После таких снов она просыпалась заряженной, разочарование этим миром, было не настолько сильно. Но она перестала видеть во сне себя маленькой девочкой и Гимназист куда-то пропал. В раздумьях и с не радужным настроением вышла из подъезда и неожиданно столкнулась с Ним. Он стоял, глядя ей в глаза, как то растерянно и с испугом, держа в руке стопку исписанных листов. Мальчик из её снов, ошибки не могло быть. Алёна заговорила первая, так как Гимназист не мог вымолвить ни слова:

- Это ты? Но как ты меня нашёл?

Переборов свою нерешительность, Гимназист ответил:

- Ты знаешь Алёна, я не закончил рассказ, посвящённый тебе. Хотя обещал. - Вот возьми, с этими словами, протянул ей листы. Не знаю как получилось... Много хотел сказать, но отпустили ненадолго. Извини. Я здесь всё написал.

Он как то по-детски улыбнулся и собрался уходить. Взяв листы, Алёна только успела спросить:

- А ты ещё придёшь?

Его глаза как то по-детски заморгали, казалось он сейчас расплачется, но опять наивно улыбнувшись, сказал:

- Я постараюсь.

После этого исчез.

Алёна забежала домой, бережно положила листы на стол и побежала в музыкалку. На ходу поцеловала зашедшую в гости бабушку. Бабушка полила цветы, поставила на плите чайник. На столе лежали исписанные чернилами листы. Что за листы, чей почерк, да, ещё такие помятые? Решила немного разгладить, заложив в книгу, которую читала. Да, так и ушла с этой книгой. Придя домой Алена не обнаружила рассказ Гимназиста. Обыскав весь дом, позвонила бабушке. Бабушка вспомнила, что, да, видела листы, но забыла, куда положила. Потом случилось, что бабушка сильно заболела и книгу так и не дочитала...

Огромный, шумный город затянул Алёну суетой, заботами и безостановочной гонкой за призрачным счастьем. Она с головой погрузилась в эту жизнь. А в это время в одном провинциальном южном городке, через парк шел юноша, больше похожий на не повзрослевшего мальчика. Он старательно обходил шумные компании и вообще любое скопление людей. Его отсутствующие глаза, надвинутый капюшон и наушники в ушах, говорили, что он мечтает только об одном, поскорее добраться до своей комнаты, в домике на окраине.

Поздно вечером вдруг позвонила бабушка.

- Алёна, представляешь, протирала пыль и книгу уронила А и из неё листы исписанные чернилами выпали.

Алёна добежала до бабушки. Забрала рукопись и бежала с ней, сильно прижимая к груди, чтобы никто больше не мог отнять. Закрылась в своей комнате и начала читать. Прочитав, Алёна провалилась в глубокий дивный сон, где она опять была маленькой девочкой. На ней было яркое платье с передником и он был украшен цветами.

Гимназисту в эту ночь не спалось. И вдруг его комната озарилась ярким светом...