Особенно мне нравится, что он не разрастается. Сидит на этом месте лет семь, украшает сад и ничего взамен не требует.
Здравствуйте! Меня зовут Татьяна, и я рада вас приветствовать.
Когда заканчивается один рабочий день в саду, то само собой складывается план работы на завтра.
Например, утром я выйду в сад и займусь прополкой. Но потом один взгляд по сторонам — и появляются более интересные и необходимые задачи.
И работа идёт сама собой, без заранее распланированных пунктов. Наверное, поэтому и говорят, что «загад не бывает богат».
Пересадка многолетников — это как раз то, что благоприятно делать при холодной погоде.
Конечно, у такой погоды есть свои минусы, например, работать на улице может быть не так комфортно.
Но есть и плюсы: в это время меньше активности вредителей, почва более влажная, что может облегчить пересадку.
Приглашаю вас в майский сад!
Кстати, с сегодняшнего дня у нас устойчивое потепление. Синоптики обещали, и, как оказалось, они не ошибались у нас уже две недели.
Конечно, иногда бывают небольшие отклонения в градусах — например, напишут температуру +2, а на самом деле случается −3.
Но это же так, мелочи! Небольшие колебания погоды не могут сильно повлиять на наше настроение и на то, как мы наслаждаемся временем, проведённым в саду.
Когда пришел заказ с розами, то пришлось делать рокировку, я об этом рассказывала. В итоге роза «Джубили Селебрейшн» осенней посадки оказалась посаженной в горшок.
Горшок поставила на земляничную грядку, которая на время заморозков стоит укрытая, притаилась там среди листьев чеснока и радуется жизни.
А я увидела ее и думаю, а когда же ее пересаживать на место буду? Честно говоря, работа тяжелая, кропотливая, вот и оттягивала.
Но все получилось удачно. Земляной ком, довольно тяжелый, аккуратно вытащила, и роза оказалась в лунке.
Осталось немного подправить, выровнять, полить и облагородить лунку. Всегда считала, что не надо откладывать на потом то, что можно сделать сейчас.
Получился небольшой розарий.
На переднем плане — плетистая роза Цикламен Пьер де Ронсар. За ней следует английская роза Юстасия Вэй, а третья участница — английская роза Джубили Селебрейшн.
Не посадила ее сразу по причине, что ирисы и лилии в апреле еще не взошли, боялась повредить их.
Примечательно, что её куст выглядит более впечатляюще, чем у роз, посаженных весной. Это неудивительно, ведь она старше их на полгода и уже пережила одну сибирскую зиму.
Пространство между первой и второй розами довольно свободное. Однако лучше заполнить его дополнительным растением или установить контейнер с цветком, чтобы в будущем не пришлось пересаживать розу. Кроме того, на зиму плети роз необходимо будет укладывать. Поэтому пока так.
Перейдём к другим растениям. Возьмём, к примеру, клематисы. Они такие хрупкие на вид, но, как оказалось, хорошо переносят морозы. Я укрывала их частично.
В прошлом сезоне я приобрела четыре клематиса у одного продавца, но результаты их роста оказались разными.
Клематис сорта «Стар оф Индия» вырос самым маленьким. Его побег едва виднелся из отверстия горшка.
Возможно, ему не понравилась погода, и теперь он как будто размышляет, стоит ли ему продолжать расти.
Вопрос в том, будет ли он развиваться дальше или останется в таком состоянии.
Клематис «Президент», не зря его так назвали, весьма достойно ведет себя.
Побегов много, и они между собой цепляются. Расправила по сторонам, но привязывать не стала. Пусть сам развивается.
Мой самый высокий клематис — это сорт «Зибольда» с голубыми цветами. В прошлом году у меня было всего две лианы, но они были очень высокими, и на них распустилось немного цветов. Сейчас же он дал уже несколько новых побегов.
Клематис «Сизая птица» в прошлом сезоне меня не впечатлил. Это кустовой сорт без крючков, который нужно привязывать к опоре.
В прошлом году опор не было, и ветер постоянно заваливал растение то в одну, то в другую сторону.
Но взгляните на него сейчас! Побегов много, и они уже с цветами. Это может ввести в заблуждение, но пока что среди всех клематисов он лидирует по своему внешнему виду.
Ещё один клематис, купленный в магазине, — « Руж Кардинал» — растёт в горшке в комнате. На нём появился крошечный бутончик.
Есть еще клематисы в саду, но для фотосессий они маловаты, пусть подрастут, проявят себя.
Барбарис декоративный давно просит минуту славы. С ранней весны и весь сезон стоит нарядный. Особенно мне нравится, что он не разрастается. Сидит на этом месте лет семь, украшает сад и ничего взамен не требует. Все бы растения были такими щедрыми.
Рядом с барбарисом растёт спирея «Голдфлейм». Этот сорт принадлежит к семейству розоцветных. Японская спирея уже завоевала популярность в Китае и постепенно становится известной в других странах, привлекая внимание своей красотой.
Это компактный кустарник высотой от 60 до 90 сантиметров с прямыми и стоячими побегами, окрашенными в красный цвет с коричневым оттенком.
В прошлом сезоне я посадила ещё одну спирею, а в этом планирую размножить её черенками.
В центре клумбы находится посконник, который пока не взошёл, хотя выглядит живым.
На сегодня пока все. Буду рада вашим откликам. Завтра будет новый день и новая статья с репортажем из сада. Спасибо за внимание.
По ссылкам можно посмотреть более ранние выпуски.
Загляните в наш чат по ссылке. Там вы найдете много полезной информации о розах.
Сад распахнул для Вас калитку, чтобы Вы могли найти дорогу в следующий раз. Мой сад находится в Западной Сибири. Заглядывайте!
С уважением, Татьяна.