Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Квартирка в СССР

«Кто не работает, тот ест» и «Жадина-говядина»: 25 советских фраз, которые мы помним до сих пор

Советский разговорный русский язык был уникальным. В нём сочетались слегка русифицированные англицизмы типа «шузов» и сформированные населением устойчивые слова и выражения, которых не было в словарях, но которые все понимали и употребляли. Это помогало тихо иронизировать над некоторыми сторонами быта. В 1960-80-х удивительным образом мирно сосуществовали строгие государственные лозунги и оригинально адаптированные народные варианты. Я провела небольшое исследование советского фольклора: от официальных догм до дворовых дразнилок. Все присказки и поговорки разделим на несколько «миров». Эти фразы висели в каждом красном уголке, в каждой школе и даже украшали стены домов и организаций. Они должны были вшить в подсознание правильные лозунги. Как ни странно, но это цитата из Библии, ставшая фундаментом советской этики. Она объясняла борьбу с тунеядцами. Дословно: «если кто не хочет трудиться, тот и не ешь». (Из второго послания Фессалоникийцам) Это цитата И.В. Сталина. Ей объяснялось, чт
Оглавление

Советский разговорный русский язык был уникальным. В нём сочетались слегка русифицированные англицизмы типа «шузов» и сформированные населением устойчивые слова и выражения, которых не было в словарях, но которые все понимали и употребляли. Это помогало тихо иронизировать над некоторыми сторонами быта.

В 1960-80-х удивительным образом мирно сосуществовали строгие государственные лозунги и оригинально адаптированные народные варианты. Я провела небольшое исследование советского фольклора: от официальных догм до дворовых дразнилок. Все присказки и поговорки разделим на несколько «миров».

Мир «Правильный». Идеологические установки

Эти фразы висели в каждом красном уголке, в каждой школе и даже украшали стены домов и организаций. Они должны были вшить в подсознание правильные лозунги.

«Кто не работает, тот не ест»

Как ни странно, но это цитата из Библии, ставшая фундаментом советской этики. Она объясняла борьбу с тунеядцами.

Дословно: «если кто не хочет трудиться, тот и не ешь». (Из второго послания Фессалоникийцам)

«Труд в СССР есть дело чести, доблести и геройства»

Это цитата И.В. Сталина. Ей объяснялось, что из тяжкого бремени в дореволюционную эпоху, в советское время труд стал почётной обязанностью и стал вызывать у рабочих чувство гордости. Звучало пафосно, но в быту часто сокращалось. Этими словами подбадривали перед субботниками.

«Хлеб – всему голова»

Не просто пословица, а священное правило. В столовых висели плакаты 👇

-2

Отношение к хлебу было маркером достойного человека. Те, кто пережил Великую Отечественную, а особенно блокаду, очень трепетно всю жизнь относились даже к крошкам хлеба и никогда их не выкидывали.

Таких лозунгов было великое множество, и они действительно работали, ведь прошло много лет, а мы до сих пор помним и что партия наш рулевой, и что коммунизм наше будущее, и что руки перед едой надо мыть (очень, кстати, полезная запоминалка).

Мир «Народный»

Советский человек обожал иронию. Это широко использовалось в самых популярных фильмах и разбиралось на цитаты, а кое-что было исконно народным творчеством. Ну, например, все знали, что 👇

-3

Хотя есть версия, что это не совсем народное творчество, а сказано самим Леонидом Ильичём.

«Кто не работает, тот ест! Учись, студент!»

Благодаря Гайдаю, этот анти-лозунг стал девизом тех, кто умел «устроиться» в жизни. Он высмеивал несправедливость, когда лентяи жили лучше работяг.

А такую помните? 👇

Всё вокруг колхозное, всё вокруг моё

Первый раз её произнесла героиня Нонны Мордюковой в фильме «Отчий дом», когда немного разжилась колхозными огурцами, но была поймана. Фраза быстро стала популярной среди «проклятых расхитителей социалистической собственности».

Чтобы подготовить собеседника к «приятному» разговору, отлично подходила цитата из «Мимино» 👇

-4

Ну, и все знали, что 👇

Жить хорошо, а хорошо жить ещё лучше

Мир «Учительский». Коронные фразы школьных учителей

Советские учителя очень не любили, когда кто-нибудь забывал дома учебник, тетрадь или, что ещё хуже, дневник. Забывашка, как правило получал гневный и взгляд и увековеченный поколениями вопрос:

А голову ты дома не забыл?

Все советские школьники знали, что 👇

-5

А заходить в класс надо «правильно»: аккуратно причесаться, негромко постучаться, заглянуть в класс, извиниться и объяснить причину. А иначе учителя грозно произносили 👇

Выйди и зайди нормально

А это моё любимое. Советские дети были на удивление смешливыми. Иногда доходило до такого смеха, что ученик ложился на парту и почти не мог дышать. На этот случай существовало устойчивое выражение 👇

-6

Это была ложь чистой воды. Никогда то над чем смеялись ученики не вызывало ответной реакции у учителей.

Мир «Бабушкин». Народная мудрость и воспитание

Бабушки были хранительницами дореволюционной и житейской мудрости, адаптированной под социализм. Присказок у них существовало огромное множество на все случаи жизни. На мой взгляд, многие из них были сформированы с целью вынудить младшее поколение вести себя пристойно и не раздражать старших. Например, крайне не рекомендовалось свистеть дома. Никаким образом, включая дудочки и свистки. Стоило только раздаться даже лёгкому посвистыванию, как бабушка сообщала:

Не свисти – денег не будет

Также не рекомендовалось сидеть за столом в головном уборе, так это наверняка спровоцирует в дальнейшем глухоту у мужа. Самые дерзкие девицы в ответ говорили, что это вполне неплохо :)

При получении любых повреждений от синяка до более серьёзных вариантов ребёнок получал заверение, что 👇

-7

Любопытные советские дети, которые задавали много вопросов очень рано узнавали, что это не очень полезно для здоровья, поскольку :

Много будешь знать быстро состаришься

Во время еды бабушки говорили:

Ешь с хлебом, а то не наешься

И моё самое нелюбимое, потому что, когда я начинала что-то активно просить, на каждое «дай» мне говорили:

Дай уехал в Китай

Мир «Дворовый». Детский фольклор

Детство в СССР – это мир клятв, дразнилок и неписаных законов. Те кто выбивался из коллектива и проявлял чуждые советскому образу черты, подвергался публичному осуждению. Вариантов было множество, за разные провинности свои. Например, жадность осуждалась таким образом 👇

-8

(Существовали региональные версии про «турецкий барабан» или «соленый огурец»).

Процесс объединения в команду или призыв к совместному передвижению куда-нибудь мог звучать так (извините) 👇

-9

А ритуал примирения на мизинчиках помните?

Мирись, мирись и больше не дерись

И не надо долгих объяснений.

Зачем всё это было нужно? Присказки и поговорки выполняли свою роль. Они сокращали дистанцию. Если двое людей обменялись цитатой из фильма или переделкой лозунга, они понимали — «мы из одного теста». Часто присказки использовались с воспитательной или успокоительной целью.

🖊Делитесь своими любимыми советскими присказками, поговорками и цитатами в комментариях, это всегда интересно.