Советский разговорный русский язык был уникальным. В нём сочетались слегка русифицированные англицизмы типа «шузов» и сформированные населением устойчивые слова и выражения, которых не было в словарях, но которые все понимали и употребляли. Это помогало тихо иронизировать над некоторыми сторонами быта.
В 1960-80-х удивительным образом мирно сосуществовали строгие государственные лозунги и оригинально адаптированные народные варианты. Я провела небольшое исследование советского фольклора: от официальных догм до дворовых дразнилок. Все присказки и поговорки разделим на несколько «миров».
Мир «Правильный». Идеологические установки
Эти фразы висели в каждом красном уголке, в каждой школе и даже украшали стены домов и организаций. Они должны были вшить в подсознание правильные лозунги.
«Кто не работает, тот не ест»
Как ни странно, но это цитата из Библии, ставшая фундаментом советской этики. Она объясняла борьбу с тунеядцами.
Дословно: «если кто не хочет трудиться, тот и не ешь». (Из второго послания Фессалоникийцам)
«Труд в СССР есть дело чести, доблести и геройства»
Это цитата И.В. Сталина. Ей объяснялось, что из тяжкого бремени в дореволюционную эпоху, в советское время труд стал почётной обязанностью и стал вызывать у рабочих чувство гордости. Звучало пафосно, но в быту часто сокращалось. Этими словами подбадривали перед субботниками.
«Хлеб – всему голова»
Не просто пословица, а священное правило. В столовых висели плакаты 👇
Отношение к хлебу было маркером достойного человека. Те, кто пережил Великую Отечественную, а особенно блокаду, очень трепетно всю жизнь относились даже к крошкам хлеба и никогда их не выкидывали.
Таких лозунгов было великое множество, и они действительно работали, ведь прошло много лет, а мы до сих пор помним и что партия наш рулевой, и что коммунизм наше будущее, и что руки перед едой надо мыть (очень, кстати, полезная запоминалка).
Мир «Народный»
Советский человек обожал иронию. Это широко использовалось в самых популярных фильмах и разбиралось на цитаты, а кое-что было исконно народным творчеством. Ну, например, все знали, что 👇
Хотя есть версия, что это не совсем народное творчество, а сказано самим Леонидом Ильичём.
«Кто не работает, тот ест! Учись, студент!»
Благодаря Гайдаю, этот анти-лозунг стал девизом тех, кто умел «устроиться» в жизни. Он высмеивал несправедливость, когда лентяи жили лучше работяг.
А такую помните? 👇
Всё вокруг колхозное, всё вокруг моё
Первый раз её произнесла героиня Нонны Мордюковой в фильме «Отчий дом», когда немного разжилась колхозными огурцами, но была поймана. Фраза быстро стала популярной среди «проклятых расхитителей социалистической собственности».
Чтобы подготовить собеседника к «приятному» разговору, отлично подходила цитата из «Мимино» 👇
Ну, и все знали, что 👇
Жить хорошо, а хорошо жить ещё лучше
Мир «Учительский». Коронные фразы школьных учителей
Советские учителя очень не любили, когда кто-нибудь забывал дома учебник, тетрадь или, что ещё хуже, дневник. Забывашка, как правило получал гневный и взгляд и увековеченный поколениями вопрос:
А голову ты дома не забыл?
Все советские школьники знали, что 👇
А заходить в класс надо «правильно»: аккуратно причесаться, негромко постучаться, заглянуть в класс, извиниться и объяснить причину. А иначе учителя грозно произносили 👇
Выйди и зайди нормально
А это моё любимое. Советские дети были на удивление смешливыми. Иногда доходило до такого смеха, что ученик ложился на парту и почти не мог дышать. На этот случай существовало устойчивое выражение 👇
Это была ложь чистой воды. Никогда то над чем смеялись ученики не вызывало ответной реакции у учителей.
Мир «Бабушкин». Народная мудрость и воспитание
Бабушки были хранительницами дореволюционной и житейской мудрости, адаптированной под социализм. Присказок у них существовало огромное множество на все случаи жизни. На мой взгляд, многие из них были сформированы с целью вынудить младшее поколение вести себя пристойно и не раздражать старших. Например, крайне не рекомендовалось свистеть дома. Никаким образом, включая дудочки и свистки. Стоило только раздаться даже лёгкому посвистыванию, как бабушка сообщала:
Не свисти – денег не будет
Также не рекомендовалось сидеть за столом в головном уборе, так это наверняка спровоцирует в дальнейшем глухоту у мужа. Самые дерзкие девицы в ответ говорили, что это вполне неплохо :)
При получении любых повреждений от синяка до более серьёзных вариантов ребёнок получал заверение, что 👇
Любопытные советские дети, которые задавали много вопросов очень рано узнавали, что это не очень полезно для здоровья, поскольку :
Много будешь знать быстро состаришься
Во время еды бабушки говорили:
Ешь с хлебом, а то не наешься
И моё самое нелюбимое, потому что, когда я начинала что-то активно просить, на каждое «дай» мне говорили:
Дай уехал в Китай
Мир «Дворовый». Детский фольклор
Детство в СССР – это мир клятв, дразнилок и неписаных законов. Те кто выбивался из коллектива и проявлял чуждые советскому образу черты, подвергался публичному осуждению. Вариантов было множество, за разные провинности свои. Например, жадность осуждалась таким образом 👇
(Существовали региональные версии про «турецкий барабан» или «соленый огурец»).
Процесс объединения в команду или призыв к совместному передвижению куда-нибудь мог звучать так (извините) 👇
А ритуал примирения на мизинчиках помните?
Мирись, мирись и больше не дерись
И не надо долгих объяснений.
Зачем всё это было нужно? Присказки и поговорки выполняли свою роль. Они сокращали дистанцию. Если двое людей обменялись цитатой из фильма или переделкой лозунга, они понимали — «мы из одного теста». Часто присказки использовались с воспитательной или успокоительной целью.
🖊Делитесь своими любимыми советскими присказками, поговорками и цитатами в комментариях, это всегда интересно.