Это рассказ о моем восхождении на Монблан в 2017 году. Важно отметить для целей блога, что в нем не выдумана ни одна деталь, и что структура рассказа неслучайна и заслуживает в следующей статье отдельного разбора (разбор структуры - https://dzen.ru/a/afZurJ5lPXeD4ysv).
Мне было тогда 40 лет. Белоснежные горы – это то, что безумно манило меня всю жизнь. Когда появилась финансовая возможность – я не стал откладывать, захотел стать альпинистом.
Физически готовился я не то, чтобы очень активно, два года до восхождения ходил в фитнес 1-2 раза в неделю. Понимал, что мне нужна физическая база, но вот горного высотного опыта у меня не было совсем. И это было главное неизвестное – как мой организм вообще поведет себя на высоте? Узнать это было невозможно, пока не попробуешь.
Я выбрал Монблан. Это высочайшая вершина центральной Европы – 4810 метров. И это еще и родина альпинизма. Где же еще начинать, как ни на родине? Я купил коммерческий тур-восхождение на Монблан со стороны Франции через приют Гютэ – самый популярный и надежный маршрут. Он не особо подвержен капризам погоды и наименее лавиноопасный.
Прикупил необходимую одежду и оборудование, собрал рюкзак, и... полетел. Просто поехал, не особенно раздумывая. Может, это была ошибка – не раздумывать, может, это была необходимость. Я оказался на грани между любопытством и страхом, оставалось только одно – идти, пробовать.
ВСТРЕЧА С ГОРОЙ
Наша команда была из трёх человек. Русский опытный гид Роман. Вторая клиентка – Наталья, женщина примерно моего возраста, но уже с горным опытом. И я – полный новичок.
Мы встретились в Шамони, поднялись для акклиматизации на соседнюю гору Бревент, получили необходимый инструктаж, и через пару дней выехали на маршрут.
День первый.
Путь от конечной станции высокогорной железной дороги «Орлиное гнездо» – до приюта Тет Рус. Это был пеший маршрут среди камней по хорошо утоптанной некрутой тропинке.
Ничего сложного, ничего страшного. Была одна небольшая проблема – жарко. Солнце светило, камни нагрелись, я оделся с запасом – ну типа в горы же идем, начал потеть, хотелось пить.
Несмотря на жару и жажду, первый день по факту был наиболее простым из всех. Вблизи стали видны снежные шапки гор, это была так маняще. Мысль, что я там скоро окажусь ввергала в приятный трепет. Шлось по протоптанной тропинке легко, я обнадежил себя, чувствовал себя готовым. Но это была ловушка…
ИСПЫТАНИЯ
День второй
От приюта Тет Рус на высоте 3200, где мы переночевали, до следующего приюта – 600 метров по вертикали набора высоты. На бумаге это звучит не так страшно, но рельеф стал сильно злее, круче.
К тому же путь идет через великий и ужасный Grand Couloir – опасный кулуар, где часто идут камнепады. Никто не знает, когда полетит камень с высоты 500 метров над тобой прямо через твою тропу. В интернете можно найти много драматических видео из этого места.
Тропинка как таковая часто отсутствовала – нужно было идти по камням и каменным ступеням. И с каждой сотней метров рельеф становился все круче. В верхней части наклон приблизится к 60-70 градусам.
Я начал чувствовать, что мое тело не совпадает с моими желаниями. Одышка, медленный темп. И погода начала портиться. Со снегом все как-то серьезнее становится. Снег – это не про холод, это – про непредсказуемость, камни становятся скользкими.
Мы справились с этим подъемом часа за 4. Я уже ожидал, что буду мучиться, начну под конец отставать. Но справлялся, медленно, но поднялся. «Бодро, активно, местами крутовато» – вот как я потом это описал в заметках. И это была правда, но не вся.
Потому что то, что мне давалось легче, чем я ожидал, – это не значило, что я готов к тому, что будет дальше. Я прошел испытание второго дня, получил награду в виде чувства собственной компетентности и силы. И это чувство будет стоить мне дорого.
День третий.
Мы добрались до приюта Дом де Гюте на 3815 метров. И вот тут случилось то, что может сломать любой план, даже если ты сам полностью готов. Погода совсем испортилась и началось ожидание.
Может быть, завтра будет хороша погода? Может, все же вершина откроется? У нас был только один запасной день. И после него еще лишь один другой день на попытку совершить восхождение или развернуться и уезжать по домам.
Это было психологическое испытание, не мышц, не легких, а просто ожидание. Сидеть в приюте на высоте под 4000 метров, слышать порывы ветра, смотреть на разрывы в облаках и думать: «Завтра или никогда?»
ПОСЛЕДНИЙ РУБЕЖ
День четвёртый. 3 часа ночи.
Получено добро от местных гидов на выход групп. Погода относительно улучшилась, все группы собрались на завтрак, набирают термосы, торопливо собираются, готовятся к выходу.
И я понимаю, что вот оно, ура! Есть шанс, хотя и последний – завтра мы точно должны быть уже в долине.
4:30 утра. Мы выходим в полной экипировке. На мне столько слоёв одежды, что я как неваляшка. Пошли, я ощущаю, что дела идут в целом хорошо. Я иду медленно, но уверенно. Мой организм работает, я справляюсь. Но Наталья попутчица начинает мерзнуть – потому что рассчитывала на более быстрый темп, а я держу такой, какой могу. А мы же в связке – не убежишь друг от друга.
Мы движемся вверх часа два с половиной. Начинает светать, какой же это был красивый рассвет – хоть руки и мерзли, но я не мог не сделать несколько кадров.
И вот мы доходим до хижины Vallot на 4360 метров. Это закрытый от ветра железный домик – отличное кратковременно укрытие, но в котором не разрешено спать ночью – если поймают, могут даже оштрафовать.
Я ввалился туда уже очень уставший. В хижине суетно, кто-то пьет чай, кто-то роется в рюкзаке. Но запомнилась мне пара молодых людей – парень с девушкой сидели, укрывшись серебристыми спасательными одеялами, они ничего не делали, никуда не торопились. И у них были поразительно безучастные взгляды.
Это люди, которые не смогли, или решили остановиться. Или их там оставили ждать, потому что они замедляли свою группу. Чтобы посидели тут, пока другие бодро сбегают к вершине.
И что меня прям испугало: я вижу их – и вижу себя. Потому что я уже понимаю, что я тоже вот прям на грани. А ведь от Vallot до вершины было еще долгих 450 метров по вертикали. То есть мы прошли только половину пути.
Мы отдохнули, выпили горячий чай с энергетическим гелем. Особо мне это не помогло, я был очень уставший и понимал, что дальше подниматься мне уже тяжело. Вернее, идти то я мог, но очень, очень медленно. И есть два способа это закончить: либо я также остаюсь в хижине ждать своих с вершиной, либо все же иду с ними дальше.
Надо было мне возможно остаться, но вот эти двое в серебристых одеялах, с глазами, как будто вся тоска мира поселилась в них… Хотелось убежать от них куда подальше – хоть вверх, хоть вниз, какое-то очень удручающее чувство возникало от взгляда на них.
Мы убрали термосы (кстати свой термос я видел в последний раз – чуть дальше на гребне я его потерял). И мы пошли дальше вверх.
И вот тут в полный рост встала одна проблема – участок от Vallot до вершины опасный, идти нужно в связке. И по правилам безопасности либо все вверх, либо все вниз в случае схода любого участника.
Чем тяжелее мне становилось, тем четче я понимал, что если я не смогу идти, то всем испорчу жизнь, придется отступить от вершины, которая уже совсем рядом, повернуть назад всем. Одного меня назад никто не отпустит, да даже площадки просто посидеть подождать всех там просто нет – слишком узко, с обоих сторон глубокие обрывы.
А еще и погода начала портиться. Началась пурга и горная гроза - наши ледорубы даже стали потрескивать от статического электричества. Многие группы стали разворачиваться назад, особенно с местными гидами – они вообще не любят рисковать.
Там же упав на колени для отдыха я потерял термос, он выскользнул из бокового кармана рюкзака. Это был знак того, что я теряю контроль.
Еще кстати такая забавная штука. Частенько я видел вертолёты вдалеке, мне казалось – это не экскурсионные, а спасательные. «Сейчас они подлетят к нам, подцепят меня и заберут отсюда, потому что видно же, что я падаю в снег каждые 20 метров, что я не в состоянии идти.»
БОРЬБА С СОБОЙ
Последние 100 метров до вершины – это не так много, такое расстояние проходишь по ровному месту за пару минут. Но здесь, на высоте под 5 тысяч, в пурге, с уставшим телом, это казалось мне бесконечностью.
Я еще не умел тогда ходить как альпинист – медленно, меланхолично, без остановки. Едва отдышавшись, я резко рвался вперед, чтобы наверстать время остановки. И лишь для того, чтобы почти сразу снова выбиться из сил и опять остановиться на отдых. Каждые 15-20 метров я тормозил всех, чтобы постоять ну хоть чуть-чуть.
Ладно отдышаться – а какая война была внутри себя, когда ты мечтаешь пойти вниз, но вынужден ради других идти вверх. Нет, «идти» слишком оптимистично – более правильно сказать ползти вверх.
Сдаваться не хотелось, пришлось идти вверх и вверх.
ВЕРШИНА
10:30 утра. Шесть часов подъёма от приюта Гютэ. И вот она – вершина, 4810 метров. Самая высокая точка центральной Европы. Гид кричит сквозь ветер: «Completed!» И это ставит точку в восхождении – дальше возможен только один путь – вниз.
Но есть одна деталь. На вершине, там, где мы должны были видеть панораму альпийских вершин, мы видим только белый шум снежной пурги. Видимость – сто-двести метров. Только одна фотография для галочки – снежные лица в снежной пурге.
И это было по-своему честно. Честная вершина, не красивая, не триумфальная, не в стиле фоточек для соцсетей. Просто факт: мы были там, точка, дальше вниз.
ВОЗВРАЩЕНИЕ
То, что мы прошли вверх за три дня, вниз пришлось пройти за один. Потому что резервный день, предназначенный для отдыха после вершины, был потрачен на ожидание погоды.
И теперь нужно было успеть спуститься до самой станции «Орлиное гнездо» до последнего поезда, времени в обрез.
Спуск – это другое испытание. Это не про силу, а про координацию, контроль над своим телом, которое уже не слушается. У меня еще в довесок случилось обезвоживание, термос то я потерял. Еле доплелся до железной дороги.
Но мы успели, и на поезд, и потом на фуникулер в долину. Вернулись даже засветло.
И вот ты выходишь из гор в долину. Воздух насыщен кислородом, зелень, люди, которые живут обыденной жизнью, не знают, что такое 300 метров по вертикали в метель. А ты такой уставший, прямо из пекла, с тобой все это было буквально несколько часов назад…
Купленная баночка сока у нижней станции фуникулера оживила, успокоила меня. Физически и, в какой-то степени, морально.
КОНЕЦ ПУТИ И НАЧАЛО ЧЕГО‑ТО БОЛЬШЕГО
Спустившись, я почувствовал, что такое альпинизм. Это не про героизм и не про покорение, больше про встречу с собой на высоте, где ты видишь себя настоящего.
Как же я был не готов, как же я устал. Я не знаю, был ли я героем – может просто очень упрямым, кто не захотел разочаровать людей, которые были со мной в одной связке. А может, просто боялся сдаться. Или и то, и другое.
Но забавно, что тут же захотелось повторить это снова когда-нибудь. Не потому, что я покорил гору, а потому, что развеялись какие-то свои внутренние страхи. И теперь я знал, что это вполне по силам, особенно если физподготовкой заниматься не спустя рукава.