Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Тревога живёт в теле: почему «успокойся» не помогает

Вот сценарий, который я вижу у многих клиентов. Человек приходит ко мне и говорит: «Я знаю логически, что волноваться не нужно. Всё будет хорошо. Но мое тело не верит. Сердце бьется, руки трясутся, дышу поверхностно. Как мне остановить тревогу?» И я объясняю ему очень важную вещь: его логический мозг и его нервная система говорят на разных языках. Логический мозг (кора, неокортекс) говорит вам: «Паниковать не нужно, ты в безопасности, это просто мысли». Но есть более древняя и быстрая часть мозга - амигдала (миндалевидное тело), которая еще помнит, что во времена пещерных людей вокруг была опасна. Она оценивает мир по простому правилу: «Опасность или безопасность?» И если амигдала чувствует опасность - она НЕ СЛУШАЕТ логику. Она включает режим тревоги. Даже если вы знаете логически, что всё хорошо. Амигдала отправляет сигнал - включается симпатическая нервная система (режим «бей или беги»), и организм готовится к опасности: И теперь логический мозг кричит: «Но ведь здесь нет опасности
Оглавление

Вот сценарий, который я вижу у многих клиентов.

Человек приходит ко мне и говорит:

«Я знаю логически, что волноваться не нужно. Всё будет хорошо. Но мое тело не верит. Сердце бьется, руки трясутся, дышу поверхностно. Как мне остановить тревогу?»

И я объясняю ему очень важную вещь: его логический мозг и его нервная система говорят на разных языках.

Два мозга

Логический мозг (кора, неокортекс) говорит вам: «Паниковать не нужно, ты в безопасности, это просто мысли».

Но есть более древняя и быстрая часть мозга - амигдала (миндалевидное тело), которая еще помнит, что во времена пещерных людей вокруг была опасна. Она оценивает мир по простому правилу: «Опасность или безопасность?»

И если амигдала чувствует опасность - она НЕ СЛУШАЕТ логику. Она включает режим тревоги. Даже если вы знаете логически, что всё хорошо.

Что происходит в теле при тревоге

Амигдала отправляет сигнал - включается симпатическая нервная система (режим «бей или беги»), и организм готовится к опасности:

  • Учащается сердцебиение (нужна кровь в мышцы, чтобы бежать или драться)
  • Дыхание становится поверхностным и быстрым (нужна готовность)
  • Мышцы напрягаются (нужна готовность)
  • Пищеварение замедляется (сейчас не время есть)
  • Выделяется адреналин и кортизол (гормоны стресса)
  • Сужается внимание (фокусируемся только на опасности)

И теперь логический мозг кричит: «Но ведь здесь нет опасности!» А тело в режиме: «Есть! Я чувствую! Беги!»

Почему «просто успокойся» не помогает

Потому что вы пытаетесь разговорить амигдалу логикой. Но амигдала - не логична. Она чувствует. И она чувствует опасность.

Нужно разговаривать с ТЕЛОМ. Нужно послать ему сигнал на том языке, который оно понимает: языке дыхания, движения, расслабления.

Как помочь телу

Есть система, которая противоположна симпатической (боевой) - это парасимпатическая система (система отдыха и восстановления). Это естественный встроенный тормоз.

И включить его можно через ТЕЛО.

1. Дыхание

Дышите так, чтобы выдох был ДЛИННЕЕ, чем вдох. Например: вдох на 4 счета, выдох на 6-8 счетов.

Это сигнал для мозга: «Смотри, дыхание спокойное и длинное. Значит, опасности нет».

2. Движение

Двигайтесь медленно и осознанно. Растяжка, прогулка, мягкие движения помогают телу понять, что оно может расслабиться.

3. Прикосновение

Положите руку на сердце, на живот. Мягкое прикосновение включает парасимпатическую систему. Это как самообнимание.

4. Заземление

Почувствуйте ноги на земле. Почувствуйте, что вас держит земля. Это ощущение безопасности.

Главное

Тревога - это НЕ ваша вина. Это древний механизм защиты, который работает слишком активно. Но вы можете научить свое тело тому, что оно может расслабиться. Не логикой. Телом.

В следующих постах я поделюсь практиками, которые помогают именно это сделать.

Если вы узнали себя в описанном выше - вы не одни. И это можно изменить.