Если мы не учимся отличать описания от оценок, то начинаем воспринимать наши суждения как часть реальных событий. Например, обычное внутреннее событие, такое как тревога, превращается в "невыносимую" тревогу. Стресс становится "разрушающим", мысль о будущем - "угрожающей", а чувство досады - "никчемностью".
Страдания создаются не описаниями, а оценками: Хороший/плохой, умный/глупый, ужасный - все это оценки. Слияние с ними создает иллюзию, что эти качества объективно присутствуют в мире.
Почему это опасно?
Как только тревога становится "невыносимой", автоматически запускается разум решения проблем. Оценив внутреннее состояние как "плохое", он начинает работу по избавлению от него.
У этого всегда два последствия: Это множит страдания, а не уменьшает их. Но разум решения проблем не знает других стратегий. Без альтернативного навыка из этого круга невозможно выпутаться.
Как вернуть себе управление?
Способность различать описания и оценки позволяет увидеть, где ваш разум фиксирует оп