Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Wildberries раздает «золотые звезды». Селлеры в панике, а меня напрягает новый социальный рейтинг

WB выкатил очередной тест — режим «Простой возврат». Селлеры (особенно в нише одежды) уже бьются в коллективной истерике и жалуются в чатах: «Да куда уж проще?! Нас разорят!». А суть вот в чем: маркетплейс решил наградить «добросовестных» покупателей (с высоким процентом выкупа). Теперь при сканировании QR-кода такого клиента на экране у сотрудника ПВЗ загорается золотая звездочка в черном квадрате. Вам больше не нужно проводить священный ритуал «проверки на брак строго под камерой» перед тем, как уйти в примерочную. Нашли дефект дома? Просто принесли и сдали обратно в течение 14 дней. Никаких предварительных одобренных заявок продавцом. Главное, чтобы товар не был подменен. Электронику и ювелирку, правда, всё равно проверят, но в остальном — зеленый свет. Я знаю девчонок в нашем пункте. Мне всегда казалось, что к концу смены у них просто язык распухает от повторений фразы: «Проверьте наличие дефектов под камерой до примерочной». Хуже, думаю, только «пакет нужен? Товары по акции!». Н
Оглавление

WB выкатил очередной тест — режим «Простой возврат». Селлеры (особенно в нише одежды) уже бьются в коллективной истерике и жалуются в чатах: «Да куда уж проще?! Нас разорят!».

А суть вот в чем: маркетплейс решил наградить «добросовестных» покупателей (с высоким процентом выкупа). Теперь при сканировании QR-кода такого клиента на экране у сотрудника ПВЗ загорается золотая звездочка в черном квадрате.

Что дает эта звезда на фюзеляже? Право на возврат без танцев с бубнами.

Вам больше не нужно проводить священный ритуал «проверки на брак строго под камерой» перед тем, как уйти в примерочную.

Нашли дефект дома? Просто принесли и сдали обратно в течение 14 дней. Никаких предварительных одобренных заявок продавцом. Главное, чтобы товар не был подменен. Электронику и ювелирку, правда, всё равно проверят, но в остальном — зеленый свет.

С одной стороны, я искренне рада за сотрудников ПВЗ

Я знаю девчонок в нашем пункте. Мне всегда казалось, что к концу смены у них просто язык распухает от повторений фразы: «Проверьте наличие дефектов под камерой до примерочной».

Хуже, думаю, только «пакет нужен? Товары по акции!». Но это – не точно.

А как это долго и нудно – проверять под камерой, если ты заказал пару десятков мелких пакетиков? Не потому что потребительский тер-ист, а, к примеру – из родительского комитета, детям подарки.

В часы пик на ПВЗ все толпятся у одного прилавка (стола?), шуршат, пытаются влезть под объектив. Более того, сотрудников штрафуют, если они принимают обратно брак, который клиент «не посмотрел под камерой».

Теперь ВБ прямо говорит сотрудникам: принимайте у «звездных» клиентов всё, будет «без удержаний», просто проверьте на подмену.

Но с другой стороны… Меня в этой истории напрягает совсем не судьба селлеров.

Селлеры поплачут и заложат риски в юнит-экономику, как миленькие. Или – свалят в даль найм.

Меня смущает сама метка.

Сегодня меня пометили золотой звездочкой. ПВЗ ее видит. Вероятно, я тоже ее увижу в своем профиле и страшно возгоржусь.

-2

Мне выдали VIP-пропуск и позволили возвращать всё. Это первая ласточка. И у меня возникает резонный вопрос: а каких еще меток мне могут наставить в профиле?

Допустим, сегодня у нас «социальным рейтингом на минималках» — награждают хороших. А завтра?

Мне повесят «коричневый треугольник» за то, что я много товаров возвращаю? Или дадут «серый ромб», который запретит постоплату?

Меня принудят гнаться за рейтингом, завязывая его на объем покупок? Мало тратишь – ваше место у… в конце очереди, кароч.

А если я повздорю с сотрудником ПВЗ (они там не все ангелы) - мне вообще влепят красную карточку? Забанят в «ПВЗ у дома»?

И главное — что будет, если система банально глюканет? Вчера ты был добросовестным звездным покупателем, а сегодня алгоритм чихнул, рейтинг слетел, и ты доказываешь на ПВЗ, что эту дырку на футболке прогрыз не ты.

Да Б-г с ними с селлерами, все равно никто из них не жаждет взять меня на работу менеджером (хаха).

А вот нам, покупателям, пора привыкать: эпоха анонимного шопинга закончилась

Это даже звучит чудовищно.

Все, что раньше ассоциировалось с расслабленностью, отдыхом и приятными эмоциями превращается в реальный напряг.

Как бы чего не заказать не нужного, чтобы потом не отказываться. Как бы угадать с размером. Как бы понять, что на фото реальный цвет, а не выкрученные на максимум яркость/контрастность в целях привлечения внимания.

Теперь мы все под колпаком и с картотекой. Маркетплейсы потихоньку подтягивают Госуслуги – уже надо подтверждать покупки свыше 15000 руб.

Вовсю идет тест и с новомодным национальным мессенджером:

Кстати, недавно решила потестить ресейл Вайлдберрис. Так вот, чтобы продать свою ношенную шмотку за 300 рублей – тоже нужны Госуслуги! Прямо сразу, при регистрации.

А в СМИ обсуждают перспективы подтягивания всех расходов гражданина в единую базу. И сравнения оной с доходами. Ну, вы поняли.

___

Это НЕгура. Правила жизни в новой цифровой реальности. Ваши трyсы со скидкой теперь лежат в одной базе с вашими налогами. Получите «звездочку». ПОДПИСКА