Почему я иногда пишу про увиденные фильмы, а иногда - не пишу (чаще второе). Но иногда впечатление попадает в меня и начинает ходить, описывая круги. И нет другого способа от этого избавиться, как написать, выстроить, придать форму этому движению.
Вот и сейчас похоже. Поняла, что возвращаюсь к некоторым картинкам, смыслам, сюжетам фильма. Вроде бы ничего особенного, но они все вращаются вокруг очень важного для меня центра, затрагивают лично.
Конечно, для этого и существует кино. Вроде бы сказка, ничего такого - и вот я уже в слезах и экзистенциальных вопросах. Вопросы, на которые не может быть ответа - только позиция, и сейчас, как когда мне почти пятьдесят, она изменилась. С кем не бывает.
Как я сейчас стремлюсь к близости и избегаю близости? Что делаю с отвращением и страхом в контакте, чувствую, избегаю, подавляю? Как быть с конечностью жизни (ведь билет, и правда, в один конец), одиночеством? Какую цену я плачу, чтобы быть вместе с кем-то? Что могу изобрести, чтобы понять другого человека? Или даже не пытаюсь? Что я делаю со своей жизнью, каково мое предназначение? Смогу я или не смогу выполнить миссию?
Контакт через тонкую плёнку как защита от уязвимости, стыда, страха, боли, и как условие существования вместе. Именно так описывают чаще всего страх близости. Но есть, также, и желание эту близость иметь. В фильме нет любовной темы, которая подсветила бы совсем другую потребность и здесь - респект создателям, удержавшимся от частности.
Фильм хорош тем, что в моменте не сильно понятно, от чего накроет ("мама" выталкивает "сына", никто не рождается героем, всем страшно.... и тд). Все и всё - игрушечное немного, а главный герой вообще в прошлом фильме был куклой (Кевин в х/ф "Барби"). И сюжет простой, и ничего не подозреваешь. "Давай кукольный театр..." говорит один герой другому - имея в виду понятный всем язык. И я ведусь, как наивный клиент, которому изобретательный психолог подсовывает проективную "ничего не значащую картинку"...
Наверное, как и любая проективная методика, кому-то экран покажет другую историю. А может быть, кто-то попытается рассмотреть что-то про себя и увидит. Впечатлится, и будет много плакать, делая контакт с собой настоящим и Другим не простым, но возможным.
Психодрама , которой я занимаюсь - это тоже возможность понять через образы и действие смысл смутных переживаний и беспокойства. Рада, если смогу помочь кому-то с трудностями перевода. Очно и он-лайн.