Долгое время считалось, что спорт – первое, чем нужно заняться, чтобы сбросить лишние килограммы. Следом за походом в тренажерный зал шли диеты и всяческие ограничения. Ряд научных исследований доказал, что для обретения желаемых форм заниматься изнурительными тренировками не нужно, поскольку в основе стоит питание. Отправной точной в теории о том, что похудеть без спорта возможно, стало исследование Германа Понцера. В 2015 году антрополог поделился информацией, перевернувшей классическое представление о метаболизме. На протяжении нескольких лет Понцер изучал племя хадза в Танзании. Охотники-собиратели находились на ногах весь день: добывали пищу, охотились на животных, собирали травы. Казалось бы, в процессе регулярного движения, пробежек и работы с тяжелыми предметами состояние их тел должно быть идеальным. Однако реальность отличалась от теории. Дело в том, что организм хадза попросту привык к активностям и тела начали расходовать энергию экономнее. В результате охотники-собиратели