Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Формула здоровья

КАК В СОЮЗЕ СПРАВЛЯЛИСЬ С ДЕФИЦИТАМИ

Сегодня еду Союза часто называют «нищебродской» и бесполезной. За кажущейся простотой и дешевизной стояла продуманная система питания, направленная на поддержание здоровья людей при ограниченных ресурсах.
Это было не бездумное «ешь что дали», а попытка дать максимально полноценную еду из доступных продуктов в тяжелое время, дефицитов и финансов. Но она не была глупой, бедной да, сегодня гораздо
Оглавление

Сегодня еду Союза часто называют «нищебродской» и бесполезной. За кажущейся простотой и дешевизной стояла продуманная система питания, направленная на поддержание здоровья людей при ограниченных ресурсах.

Мой дед до последних дней жил так. Ушел на 90-м году жизни 3 года назад.
Мой дед до последних дней жил так. Ушел на 90-м году жизни 3 года назад.

Это было не бездумное «ешь что дали», а попытка дать максимально полноценную еду из доступных продуктов в тяжелое время, дефицитов и финансов. Но она не была глупой, бедной да, сегодня гораздо больше возможностей, и, конечно, ими нужно пользоваться. Во многом удавалось решать проблему как прокормить семью, рабочих на тяжелых предприятиях и в целом страну — и люди были физически крепче и болели реже, чем многие современники, питающиеся, казалось бы, лучше.

Фото из интернета.
Фото из интернета.

В чём правота советской системы?

  • Супы на мясном бульоне. Даже если мясо было экономией (костный бульон, «вторые» бульоны), он давал коллаген, желатин, аминокислоты для связок, суставов, кишечника. Овощная основа снабжала клетчаткой, витаминами. Сегодня супы часто считают «бесполезной водой», но это не так. Наоборот, сегодня его легко сделать супер полезным и даже вкуснее!
Дед ласково называл их котлетками.
Дед ласково называл их котлетками.

  • Котлеты. Дешёвый способ накормить семью мясом (одним куском мяса семью не накормишь, а вот парой килограммов котлет легко) — мешали фарш с хлебом, луком, яйцом. Да, это не чистое мясо, но это белок + углеводы + жиры, плюс термическая обработка, убивающая микробов. Котлеты были спасением для небогатых людей. Сегодня широкий спектр и мяса, и блюд, и возможностей — наслаждайтесь, чем любите: стейк, отбивная, бифштекс...
Фото из интернета.
Фото из интернета.

  • Молоко. Бесплатная раздача на вредных производствах, в школах и лагерях — это был осознанный шаг для защиты рабочих и детей (70% населения! молоко нейтрализует некоторые токсины, даёт кальций, витамины). Сегодня токсинов тоже хватает, а пьющих молоко нет. Копим токсинчики и пьем газировочки.
Фото из интернета.
Фото из интернета.

  • Яйца, лук, чеснок, картофель. Доступные всем источники полноценного белка, витамина С, фитонцидов, калия, клетчатки. Это настоящий «суперфуд», ещё и доступный. А сегодня применяют больше БАДы и таблетки.
  • Холодец. Дешёвый способ получить ценнейший коллаген, который продают за большие деньги в виде БАДов, и не полностью даже усваивающийся все равно.
Фото из интернета.
Фото из интернета.

Что было плохо?

  • Масло. Действительно, сливочное масло было дефицитом, многие жарили на рафинированном растительном, которое при нагреве образует токсины или маргарине (трансжиры). Это был серьёзный минус. Сливочное масло и сало редко кто мог себе позволить.
Фото из интернета.
Фото из интернета.

  • Овощи и фрукты зимой и весной были ограничены, поэтому делали заготовки: консервы, маринады, соленья, компоты, варенья, сгущенку (редко свежее). Это лучше, чем совсем ничего — но проблема климата и возможностей, а не системы (скорее даже молодцы, что находили выход). Сладости, особенно полезные вообще мало, кто мог себе позволить.
Фото из интернета
Фото из интернета

Почему сегодня болеют больше, имея доступ к любой еде?

Современный человек выбирает модную и более бесполезную еду: чипсы (жир с крахмалом), шоколадки (жир с сахаром), сладкие йогурты (сахар), напитки (2-3 нормы сахара), готовые завтраки (пустые, быстрые угли, ничего не содержат). Или, если хочет полезное, покупает дорогие суперфуды (киноа, чиа, ягоды годжи). А доступные и полезные продукты (свекла, лук, чеснок, картофель, яйца, молоко, селёдка, холодец — несовременно) игнорирует, считая их «нищебродскими» и бесполезными. Это дань маркетингу и моде.
Фото из интернета.
Фото из интернета.

Посмотрите достоверные источники про питание (физиологию, диетологию), послушайте профессоров, если действительно хотите быть здоровыми и жить без особых проблем. Не верьте маркетингу и современным гуру — природная цельная еда лучше, и приготовить можно её тоже вкусно.

Фото из интернета.
Фото из интернета.

Варите супы на костном бульоне (и БАДы не понадобятся), котлеты из рубленного мяса (не всегда хочется кусок мяса), обязательно яйца (в любом виде, который нравится и удобен), творог (со сметаной и ягодами, я например, люблю с томатной пастой), жирная рыба, печёный картофель, салаты с чесноком, пейте молоко и кефир (с ягодами полезнее йогурта). Это по карману практически каждому, доступно и очень полезно для связок, гормонов, кишечника, сердца, нервов. Это не только полезно, но и нужно для работы наших органов и систем организма. Обезжиренные варианты больше обработаны и содержат гораздо меньше нужного, а чаще даже вреднее. Никто не против дорогой и вкусной еды, но она должна быть добавлена к основе, к цельным продуктам. И в целом не каждый может это себе позволить, выходит дорого. А хочется не только есть полезно.

Фото из интернета.
Фото из интернета.

Не ищите «волшебную» таблетку в виде дорогих продуктов, природа дала большинство даром (или за копейки). Простая еда не значит бесполезная. И советский опыт, несмотря на все свои минусы (дефицит масел, продуктов, однообразие, дешевизна), показал, что не цена и не карман определяет качество питания, можно есть любимые продукты и быть здоровым.

Фото из интернета.
Фото из интернета.

Только основа должна быть здоровой, а не просто современные и модные киноа, авокадо. Поэтому опыт Союза нужно просто усовершенствовать, за счёт лучшего качества, широких возможностей и больших знаний.

Если Вам понравилась статья, то поставьте пожалуйста 👍 Так с Вашей помощью публикацию увидят больше желающих, а мне понятнее, что Вам нравится. Спасибо 😉 Ещё больше интересного на моем канале для Вас, подписывайтесь 👇