Коротко по итогам работы в АУСН с начала года: Работы стало только больше. Идея АУСН прекрасна и соблазнительна: А что по факту? Чтобы проверить цифры в личных кабинетах (в банке и в налоговой) бухгалтер должен: Почему так? Потому что очень много данных «не встают» как надо. Например: Комиссии эквайринга не считаются в доход, хотя должны. Ведь доход это не то, что поступило на счет. А то, что заплатил вам покупатель. Банк забирает свою комиссию. Но налог считается с полной суммы. Поэтому – правим все ручками. Как обычно, дальше еще интереснее. Некоторые операции, и вовсе, просто не попадают в налоговую базу. И ни у кого нет ответа на вопросы: Почему так происходит? Куда они исчезают? И бухгалтер садится и снова все проверяет и ищет ручками пропавшие цифры. Конечно, в некоторых банках (Т-Банк и Точка, например) система настроена гораздо лучше. А в других (среди них, например, ВТБ) – полный капут. В ВТБ, напомню, доступ только у первого лица. При этом: каждое исправление в системе подтв