Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Налоги и прочее

АУСН - новости на апрель 2026

Коротко по итогам работы в АУСН с начала года: Работы стало только больше. Идея АУСН прекрасна и соблазнительна: А что по факту? Чтобы проверить цифры в личных кабинетах (в банке и в налоговой) бухгалтер должен: Почему так? Потому что очень много данных «не встают» как надо. Например: Комиссии эквайринга не считаются в доход, хотя должны. Ведь доход это не то, что поступило на счет. А то, что заплатил вам покупатель. Банк забирает свою комиссию. Но налог считается с полной суммы. Поэтому – правим все ручками. Как обычно, дальше еще интереснее. Некоторые операции, и вовсе, просто не попадают в налоговую базу. И ни у кого нет ответа на вопросы: Почему так происходит? Куда они исчезают? И бухгалтер садится и снова все проверяет и ищет ручками пропавшие цифры. Конечно, в некоторых банках (Т-Банк и Точка, например) система настроена гораздо лучше. А в других (среди них, например, ВТБ) – полный капут. В ВТБ, напомню, доступ только у первого лица. При этом: каждое исправление в системе подтв
Оглавление

Коротко по итогам работы в АУСН с начала года: Работы стало только больше.

Идея АУСН прекрасна и соблазнительна:

  • Меньше отчетов
  • Больше автоматизации
  • Данные подтягиваются сами
  • Все считает система

А что по факту?

АУСН = тройной учет!

Чтобы проверить цифры в личных кабинетах (в банке и в налоговой) бухгалтер должен:

  • Сначала все равно загрузить все данные в 1С.
  • После этого выгрузить в Excel.
  • Вручную сверить и найти, где что не сошлось.

Почему так? Потому что очень много данных «не встают» как надо.

Например:

Комиссии эквайринга не считаются в доход, хотя должны. Ведь доход это не то, что поступило на счет. А то, что заплатил вам покупатель. Банк забирает свою комиссию. Но налог считается с полной суммы.

Поэтому – правим все ручками.

Как обычно, дальше еще интереснее.

Некоторые операции, и вовсе, просто не попадают в налоговую базу. И ни у кого нет ответа на вопросы: Почему так происходит? Куда они исчезают?

И бухгалтер садится и снова все проверяет и ищет ручками пропавшие цифры.

АУСН: обзор работы в разных банках

Конечно, в некоторых банках (Т-Банк и Точка, например) система настроена гораздо лучше. А в других (среди них, например, ВТБ) – полный капут.

В ВТБ, напомню, доступ только у первого лица. При этом: каждое исправление в системе подтверждается СМС.

У вас 20 правок? Значит, ловите 20 подтверждений через СМС. И да, эти СМС приходят вам, а не бухгалтеру. И вы должны быть постоянно на связи и своевременно читать СМС и подтверждать исправления. Оно вам надо?

ИТОГ:

Для клиентов обслуживание на АУСН Доходы минус расходы зачастую стоит дороже, чем было на обычной упрощенке. Поскольку бухгалтер тратит больше времени на ручные проверки и работы по внесению исправлений.

Если кто-то все еще думает, что АУСН это про автоматизацию, то ПОКА НЕТ.

Но точно будет. Но не сегодня.😎

Другие новости и экспертное мнение - в Телеграм канале
ЗАПИСАТЬСЯ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ МОЖНО НА САЙТЕ