Недавно мы писали, что у программы слежения Макс забирают сертификаты безопасности. В комментариях сказали, что будут свои, да и что там, ну подумаешь, браузер будет ругаться. Всё гораздо серьёзнее и дело не только в Максе. Под ударом все отечественные сетевые сервисы Начало здесь: Дело не только в предупреждении браузеров Предупреждения мы переживём, к тому же наверняка отечественные браузеры (целый один - от Яндекса) наверняка сделают опцию с белым списком, да и для импортных напишут расширения. Но программы тоже перестанут работать. Все программы, работающие через Интернет также смотрят эти сертификаты и здесь уже предупреждением не обойтись, программа просто не свяжется с нужным узлом, считая его опасным. Окончательное решение об отзыве всех российских сертификатов пока не принято, они подобное долго обсуждают, но часть уже отозвали. Прямого запрета в требованиях к TLS-сертификатам нет, но центры сертификации с одной стороны терпят давление государственных органов из-за санкций
Отечественные сертификаты бесполезны. Нужны мировые TLS и SSL Без них конец не только Максу
17 июня17 июн
55
1 мин